Темы статей
Выбрать темы

Привлечение субподрядных организаций

Редакция СБ
Письмо от 05.08.2010 г. № 2/26-12/11635

Привлечение субподрядных организаций

 

Письмо Минрегионстроя от 05.08.2010 г. № 2/26-12/11635

 

Министерство регионального развития и строительства Украины <…> сообщает.

В соответствии со ст. 29 Закона Украины «О планировании и застройке территорий» (далее — Закон) заказчик и подрядчик для получения разрешения на выполнение строительных работ подают в соответствующую инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля письменное заявление, к которому прилагаются, в том числе, копия лицензии на выполнение функций генподрядчика строительства объекта, заверенная в установленном законом порядке, и предложения по привлечению субподрядчиков.

При этом в соответствии со ст. 838 Гражданского кодекса Украины подрядчик имеет право, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы. В этом случае подрядчик выступает перед заказчиком как генеральный подрядчик, а перед субподрядчиком — как заказчик.

Таким образом, привлечение субподрядных организаций к выполнению строительных работ является правом, а не обязанностью подрядчика.

То есть, если для сооружения объектов привлечение субподрядных организаций не предусматривается, заказчик при обращении в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля с заявлением о предоставлении разрешения на выполнение строительных работ указывает в ней, что к выполнению строительных работ субподрядные организации привлекаться не будут.

Минрегионстрой считает, что инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в соответствии с поданной заказчиком проектной документацией должны установить возможность или невозможность выполнения подрядчиком согласно имеющейся у него лицензии на строительную деятельность всего комплекса работ по строительству конкретного объекта без привлечения субподрядных организаций.

При необходимости привлечения субподрядных организаций подрядчиком должны быть поданы вместе с другими документами, определенными Законом, копия лицензии на выполнение функций генподрядчика строительства объекта, заверенная в установленном законом порядке, и договор (контракт) подряда на строительство объекта. При неподаче указанных документов основанием для отказа в предоставлении разрешения на выполнение строительных работ является неподача документов, необходимых для принятия решения о предоставлении такого разрешения.

В случае если подрядчик способен выполнить строительство объекта без привлечения субподрядчиков, разрешение на выполнение строительных работ может быть предоставлено инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля без подачи подрядчиком копии лицензии на выполнение функций генподрядчика строительства объекта, заверенной в установленном законом порядке, и предложений по привлечению субподрядчиков.

Однако если при строительстве объекта у подрядчика возникает необходимость привлечения субподрядчиков, он должен получить в установленном законом порядке лицензию на выполнение функций генподрядчика строительства объекта.

 

Заместитель министра Д. Исаенко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В комментируемом

письме Минрегионстрой фактически продублировал выводы из письма Госархстройинспекцииa от 03.06.2009 г. № 22/7-3149 (см. «Строительная бухгалтерия», 2009, № 12, с. 4, 32).

Напомним, что суть затронутой в данных письмах проблемы состоит в том, что в перечне документов, приведенном в

ст. 29 Закона Украины «О планировании и застройке территорий» от 20.04.2000 г. № 1699-III (далее — Закон о застройке) и п. 4 Порядка предоставления разрешения на выполнение строительных работ, утвержденного постановлением КМУ от 30.09.2009 г. № 1104, которые предоставляются для целей получения разрешения на выполнение строительных работ, в числе прочего от подрядчика строительства значится «копия лицензии на выполнение функций генерального подрядчика строительства объекта». Причем данными нормативными актами не предусмотрено никаких исключительных положений, позволяющих не предоставлять указанный документ.

В связи с этим возник ряд вопросов касательно возможности проведения «разрешительных» строительных работ подрядчиком без привлечения субподрядчиков, а именно:

1.

Может ли подрядчик выполнять строительные работы без привлечения субподрядчиков и соответственно без получения лицензии на выполнение функций генерального подрядчика строительства объекта? И если такие действия проводить можно, то указывается ли в заявлении о предоставлении разрешения на выполнение строительных работ, что субподрядные организации к выполнению строительных работ не будут привлекаться?

Минрегионстрой и Госархстройинспекция обоснованно подошли к решению данного вопроса и справедливо заметили, что в соответствии со

ст. 838 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV подрядчик имеет право, а не обязан, если иное не установлено договором, привлекать к выполнению работ других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы. То есть вполне возможна ситуация, когда все строительные работы осуществляются непосредственно самим подрядчиком без привлечения субподрядчиков. Но во избежание проблемных ситуаций желательно такой способ выполнения работ предусмотреть в договоре подряда.

Если работы будут выполняться самим подрядчиком, то в заявлении о предоставлении разрешения на выполнение строительных работ должно быть указано, что для выполнения строительных работ субподрядные организации привлекаться не будут. Тогда разрешение на выполнение строительных работ будет выдано без предоставления подрядчиком копии лицензии на выполнение функций генподрядчика строительства объекта и предложения относительно привлечения субподрядчиков.

2.

При получении разрешения на выполнение строительных работ, которые проводятся непосредственно подрядчиком, действительно ли должна ГАСИ установить возможность или невозможность выполнения подрядчиком согласно имеющейся у него лицензии на строительную деятельность всего комплекса работ по строительству объекта без привлечения субподрядных организаций?

На этот вопрос официальные органы утвердительно ответили — да, в соответствии с поданной заказчиком проектной документацией Госархстройинспекция должна установить возможность или невозможность выполнения подрядчиком всего комплекса работ по строительству объекта без привлечения субподрядных организаций. И хотя такие выводы из нормативных документов прямо не следуют, учитывая то, что госорганы фактически «обошли» нормативы и неформально позволили выполнять требующие получения разрешения строительные работы без привлечения субподрядчиков, их можно признать обоснованными.

Заметим также, что в недалеком будущем порядок получения разрешений на выполнение строительных работ и соответственно процедура привлечения субподрядчиков к их проведению, по всей видимости, изменится.

Связано это с тем, что

постановлением КМУ от 25.08.2010 г. № 725 был утвержден Перечень определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, которые не могут осуществляться на основании представления декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства. В сфере строительства под необходимость получения разрешения на выполнение строительных работ попали только подготовительные работы по строительству, подключение объекта к инженерным сооружениям и принятие законченного строительством объекта в эксплуатацию (пп. 68 — 70 Перечня). И поскольку эти виды работ кардинально отличаются от применяемого ранее Перечня строительных работ, на выполнение которых не требуется разрешения, утвержденного постановлением КМУ от 30.09.2009 г. № 1104, в «разрешительной» сфере следует ожидать изменений.

 

Влада Карпова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше