Темы статей
Выбрать темы

Выполнение функций генерального подрядчика в строительстве

Редакция СБ
Письмо

Выполнение функций генерального подрядчика в строительстве

 

Письмо ГАСИ от 11.08.2010 г. № 26-12-4810

 

Государственная архитектурно-строительная инспекция по поручению Минрегионстроя <...> о выполнении функций генерального подрядчика в строительстве сообщает.

С 01.01.2008 г. согласно статье 17 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» лицензированию подлежит хозяйственная деятельность, связанная с созданием объектов архитектуры.

Комплекс работ, связанных с созданием объектов архитектуры, определен статьей 4 указанного Закона. Данный комплекс работ включает новое строительство, реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт.

Перечнем работ осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденным приказом Минрегионстроя от 27.01.2009 г. № 47 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.03.2009 г. под № 226/16242, определены работы, подлежащие лицензированию.

В данный Перечень входят работы по выполнению функций генерального подрядчика в строительстве.

Одновременно сообщаем, что генеральный подрядчик — подрядчик, который в порядке, обусловленном в договоре подряда, имеет право привлекать к выполнению порученных ему работ третьих лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результаты их работы.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27.02.2008 г. № 94 субъекты хозяйствования, которые до 01.01.2008 г. получили лицензию на осуществление строительной деятельности (изыскательские и проектные работы для строительства, возведение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей), могут на ее основании осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры.

Перечень видов работ осуществления строительной деятельности (изыскательские и проектные работы для строительства, возведение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей), утвержденный совместным приказом Госпредпринимательства и Госстроя от 13.09.2001 г. № 112/182 и зарегистрированный в Минюсте 08.11.2001 г. под № 939/6130, не предусматривал некоторых работ, которые по своей технической и технологической сути являются составными частями хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, в частности осуществление функций генерального подрядчика.

В соответствии с разъяснением Минрегионстроя от 17.09.2009 г. № 15/13-711 субъекты хозяйствования, которые до 01.01.2008 г. имели лицензии на осуществление строительной деятельности, в частности на выполнение общестроительных работ, и осуществляли функции генерального подрядчика, могут и в дальнейшем выполнять указанные работы на основании ранее выданных лицензий.

Вместе с тем по обращению субъекта хозяйствования в орган лицензирования последний может внести изменения в перечень работ к ранее выданной лицензии на строительную деятельность путем выдачи отдельного приложения к ней.

 

Заместитель начальника А. Странников

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Получение разрешительной документации на проведение работ по капитальному ремонту является «особо проблемным участком» в строительной сфере. В комментируемом

письме Минрегионстрой высказал свою позицию по поводу разрешения ряда вопросов, связанных с получением лицензии на генеральный подряд при выполнении работ по капитальному ремонту.

В частности, был затронут следующий вопрос: при выполнении работ по капитальному ремонту зданий и сооружений подрядчик планирует привлекать субподрядчиков. Нужно ли получать лицензию на генеральный подряд, если строительная лицензия у предприятия есть?

Ответ на данный вопрос у Минрегионстроя получился несколько «смазанным», и, по нашему мнению, предоставленное разъяснение касается двух различных ситуаций.

В начале

письма речь идет о том, что функции генерального подрядчика в строительстве подлежат лицензированию. С этим уже никто не спорит, поскольку соответствующие разъяснения были предоставлены, в частности, в письмах Минрегионстроя от 10.04.2008 г. № 22/10-875 и Госархинспекции от 03.06.2009 г. № 22/7-3149. Из предоставленных в комментируемом письме разъяснений можно понять, что под лицензирование генподряда подпадают и работы по капитальному ремонту1 зданий и сооружений. Мы с этим согласны, поскольку, как справедливо заметил Минрегионстрой, в ст. 4 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.99 г. № 687-XIV (далее — Закон об архитектуре) капитальный ремонт отнесен к деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, которая в соответствии со ст. 17 указанного Закона подлежит лицензированию. Поэтому, если подрядчик при осуществлении работ по капитальному ремонту планирует привлекать субподрядчиков, он должен иметь лицензию, в приложении к которой указан пункт 4.04.00 — «Генеральний підрядник у будівництві» (см. по этому поводу также письмо Госархстройинспекции от 10.04.2008 г. № 22/10-875).

1 Критерии разграничения капитального и текущего ремонта приведены, в частности, в письмах Минрегионстроя от 06.04.2009 г. № 9/8-457, от 22.01.2009 г. № 22/9-281. См. по этому поводу также статью О. Дьяконова «Капитальные ремонты: особенности оформления» // «Строительная бухгалтерия», 2009, № 15, с. 19.

А вот вторая часть

письма касается ситуации, когда подрядчик имел лицензию по состоянию на 01.01.2008 г. Напомним, что Законом Украины от 16.05.2007 г. № 1026-V были внесены изменения в порядок лицензирования строительной деятельности, которые вступили в силу с 01.02.2008 г. «Идя навстречу» строителям, получившим лицензии до этой даты, Кабмин в постановлении от 27.02.2008 г. № 94 установил, что «лицензии, выданные до 1 января 2008 года, действуют до окончания установленных в них сроков». Рассматривая проблему получения лицензий на генподряд при наличии старой лицензии, выданной до 01.01.2008 г., Минрегионстрой в письме от 17.09.2009 г. № 15/13-711 разрешил таким строителям осуществлять функции генподрядчика до окончания действия старых лицензий.

Вместе с тем нерешенным остался вопрос о том, нужно ли при этом

вносить изменения в старую лицензию «под генподряд». Однозначного ответа на него в комментируемом письме не прозвучало. Так, Минрегионстрой заметил, что субъект хозяйствования может (а не обязан) внести изменения в перечень лицензируемых видов деятельности, которые указываются в приложении к лицензии. Это действительно предусмотрено положениями п. 15 Порядка лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, утвержденного постановлением КМУ от 05.12.2007 г. № 1396. Однако в соответствии с указанным пунктом: «вопрос о внесении изменений в перечень работ рассматривается согласно данному Порядку» и в отсутствии особых положений вполне возможно, что Госархстройинспекция для внесения изменений в старую лицензию потребует тот же пакет документации, что и для получения новой лицензии.

В то же время мы считаем, что подрядчики со

«стародействующими» лицензиями не обязаны получать ни отдельную лицензию на генподряд, ни вносить в действующую лицензию изменения, что косвенно подтвердил и Минрегионстрой в комментируемом письме. Ведь если опираться на изложенную в письме Минрегионстроя от 17.09.2009 г. № 15/13-711 позицию о том, что замена старых лицензий не требуется исходя из ст. 58 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, а также постановления КМУ от 05.12.2007 г. № 1396, то и корректировать указанные в ней виды деятельности (по крайней мере, при условии, что и ранее подрядчик осуществлял функции генподрядчика) необходимости нет.

Заметим также, что в комментируемом

письме Минрегионстроя остался без ответа вопрос о том, действительно ли лицензированию подлежит генеральный подряд в тех случаях, когда субподрядчик выполняет лицензированные виды работ.

Есть основания полагать, что генподряд подлежит лицензированию только в том случае, когда субподрядчик выполняет лицензируемые виды работ. Это следует из

Перечня работ по проведению хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры (приложения к Лицензионным условиям хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденным приказом Минрегионстроя от 27.01.2009 г. № 47), в котором под кодом 4.04.00 значатся работы «Генеральный подрядчик в строительстве». А поскольку согласно п. 1.2 Лицензионных условий они регламентируют порядок проведения хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, то и термин «строительство» применительно к коду 4.04.00 охватывает только работы, подлежащие лицензированию по ст. 17 Закона об архитектуре.

 

Влада Карпова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше