Темы статей
Выбрать темы

Установка металлопластиковых окон и подвесных потолков: строительная лицензия обязательна!

Редакция СБ
Статья

Установка металлопластиковых окон и подвесных потолков:строительная лицензия обязательна!

Екатерина Чурилова, консультант

 

На страницах нашего издания мы иногда касаемся темы строительного лицензирования. Сегодня поговорим немного о лицензировании такого распространенного вида работ, как установка металлопластиковых окон и подвесных потолков. На первый взгляд, эти работы не носят строительный характер, но... украинское законодательство «считает» по-другому. А как «по-другому», вы узнаете из данной статьи.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Закон о лицензировании

— Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

Закон об архитектурной деятельности

— Закон Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.1999 г. № 687-XIV.

Постановление № 1396

— постановление КМУ «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве» от 05.12.2007 г. № 1396.

Строительные лицензионные условия

— Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденные приказом Минрегионстроя от 27.01.2009 г. № 47.

Перечень работ с повышенной опасностью

— Перечень работ с повышенной опасностью, утвержденный приказом Госкомитета по надзору за охраной труда от 26.01.2005 г. № 15.

 

Законом о лицензировании

определены виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию. В его статье 2, в частности, сказано следующее:

 


Закон о лицензировании

Лицензирование <...> в <...> строительстве осуществляется согласно закону, регулирующему отношения в этой сфере.


 

Какой закон имеется в виду в приведенной выше цитате?

Закон об архитектурной деятельности, статья 17 которого предусматривает:

 


Закон об архитектурной деятельности

Хозяйственная деятельность, связанная с созданием объектов архитектуры, подлежит

лицензированию в соответствии с законодательством.

 

Итак, деятельность, связанная с созданием объектов архитектуры,

подлежит лицензированию. Причем постановлением № 1396 утвержден Порядок лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, а в Строительных лицензионных условиях содержится перечень работ, подлежащих лицензированию.

Давайте сначала разберемся, входит ли установка металлопластиковых окон и подвесных потолков в

Перечень работ осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, который является приложением к Строительным лицензионным условиям. В этом Перечне находим такие виды работ:

 


Перечень работ осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры

3.02.02 Установка

окон, витрин, витражей, зенитных фонарей, дверей, ворот и т. п.

3.02.06.02

Потолков подвесных

 

Выводы

очевидны: установка любых окон, в том числе и металлопластиковых, а также подвесных потолков подлежит лицензированию в обязательном порядке. Справедливости ради стоит отметить, что продажа окон и подвесных потолков без последующей установки не требует получения строительной лицензии.

Эти выводы подтверждаются и в

письме Госкомпредпринимательства от 14.04.2010 г. № 4679.

И это было бы ничего.

Но! Ситуация осложняется еще и тем, что работы по установке металлопластиковых окон и подвесных потолков включены в Перечень работ с повышенной опасностью. Включены не прямо, а подразумеваются пунктом 94 этого Перечня, как работы на высоте. Это значит, что прежде чем получать лицензию на этот вид работ, надо:

— либо получить разрешение на начало работ повышенной опасности;

— либо заключить договор с любым разрешительным центром по вашему выбору на проведение экспертного обследования для получения разрешения на начало работ повышенной опасности1.

1 О парадоксе получения строительной лицензии и разрешения на начало работ повышенной опасности мы уже писали в газете «Строительная бухгалтерия», 2010, № 12, с. 41.

Конечно, получение такого разрешения увеличивает суммарные затраты вашего предприятия (предпринимателя)2 на лицензирование. А что делать? Таковы украинские законодательные нормы. И незнание законов от ответственности не освобождает.

2 Юридическое лицо и физическое лицо (предприниматель) — субъекты хозяйственной деятельности, намеревающиеся осуществлять строительную деятельность, должны получить лицензию согласно Порядку лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве, утвержденному постановлением № 1396 (п. 2 этого Порядка).

В данной статье мы пролили свет на проблему лицензирования работ по установке металлопластиковых окон и подвесных потолков. Обрадовать вас не получилось, но мы и не задавались такой целью. Мы просто хотели вас предупредить, ведь предупрежден — значит вооружен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше