Темы статей
Выбрать темы

Может ли находиться в аренде у третьего лица дорога, по которой осуществляется проезд к земельному участку?

Редакция СБ
Статья

Может ли находитьсяв аренде у третьего лица дорога, по которой осуществляется проезд к земельному участку?

Дмитрий Вовк, юрист

 

Поводом для написания этой статьи стало письмо нашего читателя. Наше предприятие (далее — предприятие А) приобрело склад, который находится на земельном участке, находящемся в коммунальной собственности. При оформлении договора аренды на данный земельный участок выяснилось, что дорога, по которой осуществляется подъезд к участку, находится в аренде у другого предприятия (далее — предприятие Б). В связи с этим исполком местного совета предлагает заключить с этим предприятием договор сервитута. Свой участок предприятие Б арендует с 2007 года, никаких договоров сервитута с пользователями данной дорогой не заключало.

Вопрос: имеет ли право исполком передать в аренду участок с расположенной на нем дорогой общего пользования? И какой выход из такого положения, кроме заключения договора сервитута?

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

ГК

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

ЗК

— Земельный кодекс Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III.

Закон о приватизации госимущества

— Закон Украины «О приватизации государственного имущества» от 04.03.1992 г. № 2163-ХІІ.

Закон об автомобильных дорогах

— Закон Украины «Об автомобильных дорогах» от 08.09.2005 г. № 2862-IV.

Закон об аренде

— Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.1992 г. № 2269-ХІІ.

 

Попробуем разобраться в ситуации, так как из вопроса не совсем понятно, что именно передано в аренду предприятию Б.

Основным нормативно-правовым актом в сфере эксплуатации автомобильных дорог выступает

Закон об автомобильных дорогах . Согласно ст. 1 этого Закона автомобильная дорога — это линейный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для беспрерывного, безопасного и удобного движения транспортных средств. Автомобильные дороги делятся на: автомобильные дороги общего пользования; улицы и дороги городов и других населенных пунктов; ведомственные (технологические) автомобильные дороги; автомобильные дороги на частных территориях.

Если говорить об автомобильных дорогах общего пользования (о которых идет речь в вопросе), то данные дороги являются составляющей Единой транспортной системы Украины и удовлетворяют потребности общества в автомобильных пассажирских и грузовых перевозках

. Автомобильные дороги общего пользования находятся в государственной собственности и не подлежат приватизации (ст. 7 Закона об автомобильных дорогах). Согласно ст. 9 Закона об автомобильных дорогах, составляющими частями автомобильной дороги общего пользования в пределах полосы отведения являются: земляное полотно, проезжая часть, дорожное покрытие, полоса движения, сооружения дорожного водоотведения, искусственные сооружения, инженерное обустройство: специальные сооружения и средства, предназначенные для обеспечения безопасных и удобных условий движения (освещения, технологической связи, измерения весовых и габаритных параметров транспортных средств, принудительного снижения скорости движения), объекты дорожного сервиса и архитектурное обустройство: архитектурные сооружения и декоративные насаждения, которые предназначены для обеспечения эстетического вида автомобильных дорог; технические средства организации дорожного движения, автопавильоны, линейные сооружения и комплексы, которые обеспечивают функционирование и сохранность дорог; элементы санитарного обустройства; зеленые насаждения.

В отношении аренды автомобильных дорог общего пользования действует

ч. 2 ст. 4 Закона об аренде, предусматривающая, что объектом аренды не могут быть объекты государственной собственности, которые имеют общегосударственное значение и не подлежат приватизации в соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона о приватизации госимущества. К таким объектам указанная норма относит и автомобильные дороги, кроме тех, которые принадлежат предприятиям до первого их разветвления за пределами территории этих предприятий. Таким образом, передача в аренду автомобильных дорог общего пользования (их составляющих) невозможна. Тем более она не может осуществляться местным советом или его исполнительным комитетом. Если подобный факт все же имел место (что, по нашему мнению, маловероятно), то предприятие А может обратиться с иском о признании соответствующего договора аренды недействительным.

Исходя из приведенного выше, рискнем предположить, что предприятие Б получило в аренду

не дорогу, а земельный участок, через который по внутренней дороге осуществляется проезд к земельному участку предприятия А и находящемуся на нем складу . В этом случае поступившее от исполкома «предложение» предприятию А заключить договор сервитута с предприятием является вполне логичным.

Напомним, что согласно

ст. 401 ГК право пользования чужим имуществом (сервитут) может быть установлено в отношении земельного участка, других природных ресурсов (земельный сервитут) или иного недвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц, которые не могут быть удовлетворены иным способом. В соответствии со ст. 98 ЗК право земельного сервитута — это право владельца или землепользователя земельного участка на ограниченное платное или бесплатное пользование чужим земельным участком (участками). Земельный сервитут осуществляется способом, наименее обременительным для владельца земельного участка, относительно которого он установлен. Одним из видов земельного сервитута является право проезда на транспортном средстве по имеющемуся пути (п. «б» ст. 99 ЗК). Следует помнить также, что договор земельного сервитута подлежит государственной регистрации (ст. 100 ЗК).

В случае отказа предприятия Б заключить договор земельного сервитута альтернативой может стать принудительное установление сервитута в судебном порядке по иску собственника земельного участка или землепользователя (ст. 402 ГК, ст. 100 ЗК). Законодательство не очерчивает круг оснований, позволяющих суду принять решение об установлении сервитута, однако судебная практика исходит из того, что сервитут устанавливается, когда собственник земельного участка или землепользователь не могут использовать свой участок по назначению (см., например, постановление ВСУ от 18.10.2008 г. по делу № 10/217-4181).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше