Темы статей
Выбрать темы

Как строителей проверяет фонд соцзащиты инвалидов

Редакция СБ
Статья

Как строителей проверяет Фонд соцзащиты инвалидов

Василий Качерай, главный бухгалтер ООО «Финансовая компания «ЭКО-ДОМ», poradnyk@gmail.com

 

Отчет в Фонд социальной защиты инвалидов предприятия подают раз в год — до 1 марта следующего за отчетным года. И как правило, забывают об этом Фонде. Однако сам Фонд социальной защиты инвалидов о предприятиях помнит и не упускает ни одного случая наказать предприятие санкциями за несоблюдение норматива трудоустройства инвалидов, при этом налагает достаточно большие санкции за невыполнение этой нормы. Поскольку строительные предприятия имеют достаточно многочисленный персонал, то ждать в гости инспектора Фонда социальной защиты инвалидов стоит наверняка.

Как правильно подготовиться к проверке Фондом соцзащиты инвалидов, расскажем в предлагаемой статье.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.1984 г. № 8073-Х.

Закон о защите инвалидов

— Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.1991 г. № 875-XII.

Закон о принципах государственного надзора

— Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

Указ о дерегулировании предпринимательской деятельности

. — Указ Президента Украины «О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности» от 23.07.1998 г. № 817/98.

Постановление № 1288

— постановление КМУ «Об утверждении критериев, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности субъектами хозяйствования, которые должны выполнять норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов, и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля)» от 03.12.2009 г. № 1288.

Порядок проведения проверки

— Порядок проведения проверки предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

Порядок регистрации

— Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

 

Кого проверяет Фонд соцзащиты инвалидов?

В соответствии с

Порядком проведения проверки отделения Фонда социальной защиты инвалидов могут проводить проверку как юридических лиц, так и физических лиц — предпринимателей, которые используют наемный труд и у которых по основному месту работы работает более восьми человек.

Напомним, что согласно

Порядку регистрации, если численность основных работников увеличилась до восьми и более человек, такие юридические и физические лица, использующие наемный труд, регистрируются в отделениях Фонда до 14 февраля года, следующего за годом создания либо увеличения количества работающих. Поскольку отчетность в Фонд социальной защиты инвалидов подается до 1 марта следующего за отчетным года, то до момента подачи отчетности вы должны зарегистрироваться в Фонде.

Фонд социальной защиты инвалидов может прийти к вам на проверку даже при условии, что вы не зарегистрировались в указанном Фонде. Дело в том, что Фонд социальной защиты инвалидов получает информацию о количестве штатных работников на предприятии от центра занятости и Пенсионного фонда. А данные о штатных работниках вы указываете в разделе 3 Расчетной ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в Фонд общеобязательного социального страхования на случай безработицы. Потому если в этом разделе вы ошибочно указали всех работников предприятия, в том числе и совместителей, то ждите проверку из Фонда социальной защиты инвалидов. И вам будет очень непросто доказать, что у вас нет стольких основных работников. Также данные Фонд социальной защиты инвалидов получает от Пенсионного фонда, а именно о количестве работников, трудовые книжки которых имеются на предприятии. Эти данные указываются в таблице 6 ежемесячной персонификации предприятий. Поэтому если у вас количество штатных работников достигло восьми человек, то независимо от того, зарегистрировались ли вы в Фонде социальной защиты инвалидов, на проверку к вам могут прийти.

И еще один важный нюанс. Как разъясняет Фонд в своем

письме от 01.03.2010 г. № 1/5-135/06, для отнесения субъекта хозяйствования, который должен выполнять норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов, к высокой или средней степени риска с целью определения периодичности проведения плановых проверок, достаточно наличия в его деятельности хотя бы одной из составляющих критериев оценки степени риска, утвержденных постановлением № 1288.

Так, если работодатель подпадает

хотя бы под один из критериев, определенных для субъектов с высокой степенью риска, плановые проверки такого работодателя проводятся отделением Фонда ежегодно.

Кроме этого, авторы

письма разъяснили, что означает такой признак высокой степени риска работодателя, как «не начисляет и не уплачивает административно-хозяйственные санкции и пеню за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, имеет просроченную задолженность по их уплате», который позволяет проводить плановую проверку соответствующего работодателя ежегодно.

Фонд отмечает, что

работодатели, соответствующие данному признаку, заполняя Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов (ф. № 10-ПІ), в случае невыполнения «инвалидного» норматива не указывают сумму административно-хозяйственных санкций или, если имеют просроченную задолженность по уплате таких санкций, — сумму пени.

 

Что будут проверять?

Предметом проверки Фонда социальной защиты инвалидов являются:

— регистрация работодателей в отделениях Фонда;

— подача работодателями в отделения Фонда отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов;

— выполнение работодателями норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

— уплата работодателями суммы административно-хозяйственных санкций и пени.

Чтобы проверить указанные выше данные, инспекторы Фонда социальной защиты инвалидов имеют право требовать от предприятия следующие документы (

ст. 8 Порядка регистрации):

— уведомление о регистрации работодателя в отделении Фонда;

— устав или учредительный договор;

— штатное расписание;

— личные карточки;

— трудовые книжки работников;

— отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов, при условии, что вы подавали этот отчет в Фонд социальной защиты инвалидов до начала проверки;

— копии документов, подтверждающих инвалидность работника;

— приказы о приеме на работу, увольнении с работы работников;

— трудовые договоры;

— гражданско-правовые соглашения с работниками;

— табель учета использования рабочего времени;

— ведомость начисления заработной платы;

— документы, подтверждающие приобретение товаров у общественных организаций инвалидов.

Однако на практике с целью выяснения реального количества работающих на предприятии основных работников инспекторы Фонда социальной защиты инвалидов требуют и некоторые другие документы, в частности, расчет коммунального налога, отчет в Фонд от несчастных случаев, отчет по ф. № 1ДФ и другие формы отчетности. Предоставлять или не предоставлять инспекторам Фонда эти документы, решать вам. Вы вправе отказать инспекторам в предоставлении для проверки документов, не предусмотренных

Порядком проведения проверки.

 

Как проверяет Фонд социальной защиты инвалидов?

Проверку Фонд социальной защиты инвалидов проводит в соответствии с

Порядком проведения проверки и Законом о принципах государственного надзора, поскольку Фонд социальной защиты инвалидов подпадает под действие данного Закона и ни одного исключения относительно указанного Фонда ст. 2 Закона о принципах государственного надзора не содержит.

Отделение Фонда социальной защиты инвалидов по приказу его руководителя может проводить плановые и внеплановые, выездные и невыездные проверки.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в рабочее время работодателя, установленное правилами внутреннего трудового распорядка.

 

Плановые проверки.

Инспекторы Фонда соцзащиты инвалидов имеют право приступить к выездной плановой проверке при условии письменного уведомления субъекта хозяйствования о проведении планового мероприятия не позднее чем за десять дней до дня осуществления этого мероприятия.

В уведомлении должны быть указаны дата его выдачи, название отделения Фонда, цель проверки, вид проверки, основание для проведения проверки, дата начала и завершения проверки, должность и фамилия уполномоченного лица, которому поручено провести проверку.

Срок осуществления планового мероприятия

не может превышать 15 рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства — 5 рабочих дней.

Продление срока осуществления планового мероприятия не допускается

.

При проверке инспекторы Фонда социальной защиты инвалидов могут требовать объяснения у работодателя о допущенном правонарушении; изымать копии приказов, справок, штатного расписания и других документов, касающихся правонарушения или подтверждающих его отсутствие (

ст. 8 Закона о принципах государственного надзора).

 

Внеплановые проверки

. Основаниями для осуществления внеплановых мероприятий являются:

— подача субъектом хозяйствования письменного заявления в соответствующий орган государственного надзора (контроля) об осуществлении мероприятия государственного надзора (контроля) по его желанию;

— выявление и подтверждение недостоверности данных, заявленных в документах обязательной отчетности, поданных субъектом хозяйствования;

— проверка выполнения субъектом хозяйствования предписаний, распоряжений или других распорядительных документов по устранению нарушений требований законодательства, выданных по результатам проведения плановых мероприятий органом государственного надзора (контроля);

— обращение физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства. Внеплановое мероприятие в этом случае осуществляется только при наличии согласия центрального органа исполнительной власти на его проведение;

— неподача в установленный срок субъектом хозяйствования документов обязательной отчетности без уважительных причин, а также письменных объяснений о причинах, препятствовавших подаче таких документов.

При проведении внепланового мероприятия выясняются лишь те вопросы, необходимость проверки которых стала основанием для осуществления этого мероприятия, с обязательным указанием этих вопросов в удостоверении (направлении) на проведение государственного надзора (контроля).

Проведение внеплановых мероприятий по другим основаниям запрещается

.

Субъект хозяйствования должен ознакомиться с основанием проведения внепланового мероприятия с предоставлением ему копии соответствующего документа.

Срок осуществления внепланового мероприятия не может превышать

10 рабочих дней, а в отношении субъектов малого предпринимательства — 2 рабочих дней, если иное не предусмотрено законом.

Продление срока осуществления внепланового мероприятия не допускается

.

 

Журнал проверок.

Что касается отметки в Журнале проверок, то инспекторы Фонда социальной защиты инвалидов не обязаны оставлять в нем запись. Хотя на практике они, как правило, беспроблемно эту отметку делают. Дело в том, что обязательность отметки в Журнале проверок контролирующих органов установлена Указом о дерегулировании предпринимательской деятельности. В этом Указе о Фонде социальной защиты инвалидов не упоминается, следовательно, можно допустить, что обязательность отметки в Журнале проверок инспекторов Фонда соцзащиты инвалидов не касается.

 

Какие последствия может иметь проверка?

Санкции за каждое рабочее место, не занятое инвалидом, установлены в размере среднегодовой заработной платы в соответствии со

ст. 20 Закона о защите инвалидов.

Согласно действующему законодательству работодатель самостоятельно рассчитывает и уплачивает эту санкцию в Фонд по месту своей регистрации до 15 апреля года, следующего за годом, в котором произошло нарушение. Если работодатель этого не сделал, санкция начисляется при проверке.

Нарушение сроков уплаты санкции за нетрудоустройство инвалидов влечет за собой начисление пени в размере 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на момент уплаты, за каждый календарный день просрочки.

Также на должностное лицо предприятия может быть наложен административный штраф за невыполнение норматива трудоустройства инвалидов или неподачу отчета о трудоустройстве и занятости инвалидов в размере от 170 до 340 грн. (

ст. 188 КУоАП).

После проведения проверки инспекторы Фонда социальной защиты инвалидов составляют акт в двух экземплярах.

В случае если работодатель не согласен с выводами, изложенными в акте, он подписывает акт с замечаниями.

Отделение Фонда сообщает работодателю о результатах рассмотрения замечаний в течение десяти рабочих дней после подписания акта.

Если же работодатель не согласен с результатами рассмотрения Фондом его замечаний, то на основании

ст. 21 Закона о принципах государственного надзора он имеет право обжаловать эти результаты в суде.

 

Выводы

Независимо от того, зарегистрировались ли вы в Фонде социальной защиты инвалидов, к вам могут прийти на проверку по поводу соблюдения норматива трудоустройства инвалидов.

При проверке инспекторы Фонда соцзащиты инвалидов будут требовать документы, подтверждающие количество работающих у вас штатных работников.

За невыполнение норматива трудоустройства инвалидов налагаются санкции в размере среднегодовой зарплаты штатного работника за каждого не трудоустроенного инвалида, а при численности штатных работников от 8 до 15 человек — в размере половины среднегодовой зарплаты штатного работника.

За неподачу Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов либо неуплату санкций за нетрудоустройство инвалидов на должностное лицо предприятия может быть наложен административный штраф.

По результатам проверки Фондом социальной защиты инвалидов составляется акт. В случае несогласия с актом работодатель имеет право изложить свои замечания к нему и обжаловать решение Фонда социальной защиты инвалидов в суде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше