Темы статей
Выбрать темы

Единый социальный взнос: первое знакомство с будущими нововведениями

Редакция СБ
Статья

Единый социальный взнос: первое знакомство с будущими нововведениями

 

Сегодня мы платим четыре вида взносов на различные виды социального страхования (в ПФУ, в фонды «временной нетрудоспособности», «безработицы», «несчастного случая»). При этом уже в течение многих лет в парламенте обсуждается вопрос о замене всех их одним взносом.

В 2010 году эти обсуждения наконец пришли к логическому завершению — Верховная Рада приняла

Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон о едином взносе), который вступает в силу с 01.01.2011 г. (за исключением норм о страховых удостоверениях, которые вступят в силу позже).

С 01.01.2011 г. другие нормативно-правовые акты должны применяться в части, не противоречащей этому

Закону.

Таким образом,

с 01.01.2011 г. четыре вида страховых взносов заменит один взнос — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

Механизм расчета, начисления и уплаты единого взноса аналогичен механизму расчета, начисления и уплаты взносов на пенсионное страхование.

Далее рассмотрим основные положения

Закона о едином взносе.

 

Плательщики единого взноса

Плательщиками единого взноса

являются, в частности:

работодатели-юрлица и физлица-предприниматели, которые используют труд физлиц на условиях трудового договора (контракта), гражданско-правового договора или на других условиях, предусмотренных законодательством;

наемные работники, которые работают у указанных выше юрлиц и физлиц-предпринимателей;

физлица, которые выполняют работы (предоставляют услуги) по гражданско-правовым договорам (кроме физлиц-предпринимателей, если выполняемые работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в свидетельстве о госрегистрации такого предпринимателя);

— физлица-

предприниматели, в том числе предприниматели — плательщики единого и фиксированного налогов. Причем последние будут уплачивать единый взнос наравне со всеми остальными плательщиками (т. е. без так называемого зачета, поскольку, надо полагать, в 2011 году указанные налоги уже не будут распределяться в ПФУ и другие соцфонды, как это происходит в настоящее время).

Как видим, плательщиками единого взноса являются «сегодняшние» плательщики взносов в ПФУ и в фонды соцстрахования. Кроме того,

с 01.01.2011 г. такие плательщики страховых взносов автоматически станут плательщиками ЕСВ. При этом перерегистрация плательщиков осуществляться не будет.

 

База обложения ЕСВ

Для работодателей и наемных работников единый взнос должен

начисляться на сумму заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную зарплату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, и на сумму вознаграждения физлицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Для физлиц-

предпринимателей на общей системе налогообложения базой обложения ЕСВ «за себя» (не путать с ЕСВ «за наемных работников», о котором шла речь абзацем выше) является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению налогом с доходов (т. н. «чистый доход»). При этом сумма месячного ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса. То есть установлено минимальное ограничение по взносу, как это сейчас имеет место быть с уплатой такими предпринимателями взносов в ПФУ «за себя». Благо, как и сейчас, минимальное ограничение будет применяться только к тем месяцам, в которых был получен доход (прибыль) (бездействующие предприниматели смогут и дальше ничего не платить).

Что касается

«упрощенных» предпринимателей (плательщиков единого и фиксированного налогов), то они ЕСВ «за себя» начисляют на суммы, которые определяют самостоятельно, но:

не более максимальной величины базы начисления ЕСВ (т. е. 15 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц);

не менее минимальной заработной платы (т. е. в любом случае нужно будет ежемесячно платить ЕСВ в размере не ниже минимального ЕСВ).

 

Некоторые ставки ЕСВ

Для работодателей и наемных работников ставки ЕСВ установлены в таких размерах (мы приводим только некоторые ставки — для общих случаев):

 

База обложения единым взносом

Размер единого взноса для «начисления» (уплачивается за счет средств работодателя)

Размер единого взноса для «удержания» (уплачивается из дохода работника)

Сумма начисленной заработной платы

от 36,76 % до 49,7 %

в зависимости от класса профессионального риска (всего предусмотрено 67 классов)

3,6 %

Сумма вознаграждения, выплачиваемая физлицам за выполненные работы (предоставленные услуги) по гражданско-правовым договорам

34,7 %

2,6 %

 

ЕСВ

для физлиц-предпринимателей, в том числе предпринимателей — плательщиков единого и фиксированного налога (т. е. единый взнос «за себя»), установлен в размере 34,7 % соответствующей базы начисления единого взноса. При этом такой размер ЕСВ покрывает только пенсионное страхование. Если у предпринимателя есть желание застраховаться на другие случаи, взнос придется платить в большем размере. Например, со страхованием на случай «временной нетрудоспособности» — уже 36,6 %. Вариант «пенсионное страхование + страхованием от несчастного случая» — 36,21 %. «Полное» страхование — 38,11 %.

 

Сроки уплаты ЕСВ

Плательщики единого взноса обязаны

уплачивать ЕСВ не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом.

При этом, как и в ситуации со страховыми взносами, во время

каждой выплаты зарплаты работодатель обязан будет уплатить сумму ЕСВ, приходящегося на сумму такой выплаты (т. е. уплатить авансовые платежи по ЕСВ).

В случае

несвоевременной уплаты ЕСВ или уплаты не в полном объеме к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные Законом о едином взносе.

Должностные лица плательщика единого взноса

, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета ЕСВ, будут привлекаться к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности согласно закону.

Законом о едином взносе

также оговорено, что срок давности по начислению, применению и взысканию сумм недоимки ЕСВ, штрафных санкций и начисленной пени не применяется.

 

Отчетность по ЕСВ

Форму отчетности

относительно персонифицированных сведений о заработной плате (доходе, денежном обеспечении) застрахованных лиц, на которую начислен и с которой уплачен ЕСВ, порядок ее составления и предоставления должен разработать Пенсионный фонд.

До внедрения такой отчетности работодатели обязаны предоставлять в Пенсионный фонд

персонифицированные сведения о застрахованных лицах, с которыми произошел несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, а также о лицах, которые уволены с работы за период после предоставления последнего отчета по персонификации.

 

Контроль за уплатой ЕСВ

Функции по

сбору и контролю за уплатой ЕСВ, а также контроль за соблюдением требований Закона о едином взносе возлагаются на Пенсионный фонд Украины.

Также Пенсионный фонд будет вести Государственный реестр социального страхования (реестр страхователей и реестр застрахованных лиц).

В заключение отметим, что с 01.01.2011 г. утрачивают силу:

Закон «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования»;

— отдельные положения

законов «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» и «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Кроме этого, внесены изменения в ряд других законодательных актов Украины. В частности, в связи с принятием

Закона о едином взносе актуализированы:

Кодекс Украины об административных правонарушениях, которым за нарушения законодательства о сборе и учете ЕСВ предусмотрен админштраф на должностных лиц в размере от 340 до 510 грн.;

Уголовный кодекс Украины, которым предусмотрена уголовная ответственность за умышленное уклонение от уплаты ЕСВ — штраф от 5100 до 8500 грн. или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

Закон о налоге на прибыль, согласно которому суммы ЕСВ, как и суммы страховых взносов сейчас, подлежат включению в состав валовых расходов плательщика налога на прибыль.

 

Юлия Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше