Темы статей
Выбрать темы

Единый формат обмена между программами для составления смет на строительные работы

Редакция СБ
Статья

Единый формат обмена между программами для составления смет на строительные работы

Артур Вишневский, директор Computer Logic Group

 

С развитием строительной отрасли растет число проектов, созданных в различных программных комплексах, увеличивается объем проектно-сметной документации и, как следствие, усложняется процесс обмена документацией между проектировщиками, заказчиками и подрядчиками. Возникает острая необходимость в эффективном обмене данными между различными программными комплексами.

Об электронном формате ИБН, позволяющем «стыковать» с нулевой погрешностью сметы, сделанные в разных программах, пойдет речь в данной статье.

 

Немного истории

В 2003 году решением Госстроя Украины создается рабочая группа, в состав которой входят разработчики программных комплексов, предназначенных для расчета сметной документации на строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Цель создания рабочей группы — разработка единого электронного формата обмена данными, созданными в разных «сметных» программах. Разработка унифицированных алгоритмов расчета сметной документации, строгая формализация правил расчета поручаются компании Computer Logic Group, разработчику программного комплекса «Строительные Технологии — СМЕТА».

В чем же именно состояла задача, возложенная Госстроем на нашу компанию? Как известно, правила расчета сметной документации изложены в

ДБН Д.1.1-1-2000. Но на тот момент не было строгого математического описания этих правил. В результате расчеты, предоставленные различными программными комплексами, при одних и тех же исходных данных существенно отличались. Наша задача состояла в том, чтобы правила расчета сметной документации формализовать и представить в виде описания математических формул, что позволило бы не только обмениваться проектами между различными программными комплексами, но и получать при этом максимально одинаковый результат расчета сметной документации.

 

Усовершенствованный формат ИБД решает все проблемы!

В результате проведенной работы специалистами Computer Logic Group разработан документ

«Сборник Унифицированных Алгоритмов», который был согласован с Управлением реформирования ценообразования, методологии экспертизы и контроля стоимости строительства Госстроя Украины, а также со всеми, существующими на тот момент, участниками рынка сметных программ (за исключением разработчиков ИВК, так как на тот период данный программный продукт не был представлен на рынке).

Это была очень непростая и чрезвычайно интересная работа, результатом которой стал

Информационный Блок Данных (ИБД).

С каждой новой версией разработчики сметных программ совершенствуют алгоритмы обмена сметной документацией, и в настоящее время расчеты, сделанные, например, в программном комплексе «Строительные Технологии — СМЕТА» и АВК-5, отличаются в сотых долях процента. Ниже приведена таблица, в которой отображается стоимость проекта, рассчитанного в АВК-5, и результат расчета данного проекта, полученный в программе «Строительные Технологии — СМЕТА». В таблице приведены расчеты проектов, полученные в АВК-5 2.9.2 и «Строительные Технологии — СМЕТА» версии 7.6.5 из файлов формата ИБД.

 

Наименование

Сметная стоимость, тыс. грн.

«Строительные Технологии – СМЕТА» 7.6.5

АВК-5 2.9.2

Отклонение, %

Проект реконструкции шахты «Минусинская» ГП «Донбассантрацит»

231'045,979

231'045,975

0,004

Реконструкция 9-этажного общежития под жилой дом по улице Днепропетровское шоссе, 28 в Долгинцевском районе г. Кривой Рог

15'522,472

15'522,472

0,000

Реконструкция котельной жилого квартала ОАО «Иваничисахар» в пгт Иваничи

2'467,762

2'467,762

0,000

 

Из таблицы видно, что максимальная погрешность в расчетах проектов, переданных через ИБД, составила 0,004 %. Таким образом, данной погрешностью в расчетах сметной документации можно пренебречь, так как при «закрытии» актов приемки выполненных строительных работ по ф. № КБ-2в, в результате округления сметной стоимости до гривень, из месяца в месяц можем получать погрешность, куда более существенную, по сравнению с той, что получена в результате передачи проекта в формате ИБД.

Активное участие в усовершенствовании алгоритмов ИБД принимают пользователи сметных программ. В процессе эксплуатации ИБД версии 1 были выявлены и устранены недостатки формата. Отсутствие ряда исходных данных, необходимых для расчета сметной стоимости, в формате ИБД-1 не позволяло корректно производить дальнейшую работу с проектом, например, добавлять позиции в локальные сметы, производить замену ресурсов и т. п. В результате были внесены изменения в формат ИБД-2, которые учли указанные выше недостатки:

1. Добавлены параметры расчета общепроизводственных расходов.

2. Добавлена таблица провозной платы.

3. Расширены показатели для расчета стоимости ресурсов.

 

Практические советы

В случае возникновения каких-либо проблем, при передаче проекта в формате ИБД, пользователи программных комплексов имеют возможность обратиться в службу технической поддержки и получить квалифицированную консультацию специалистов компании-разработчика.

Для обращения в службу технической поддержки компании Computer Logic Group, разработчика программного комплекса «Строительные Технологии — СМЕТА»:

— отправьте сообщение по адресу: support@cl.com.ua

или

— позвоните по телефону (057) 714-00-56 (многоканальный).

Оптимальным решением будет направить на указанный электронный адрес файл проекта в формате ИБД и краткое описание существующей проблемы. Специалисты компании-разработчика свяжутся с вами в течение нескольких минут и помогут устранить проблему. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся ошибки, возникающие при обмене проектами между программными комплексами АВК-5 и «Строительные Технологии — СМЕТА»:

1. Файл ИБД создан в предыдущей «устаревшей» версии программы, поэтому, несмотря на то что в следующих версиях данная ошибка была исправлена, она продолжает повторяться при чтении данного файла. Данная ошибка устраняется путем обновления программы до более новой версии, после чего необходимо повторно сформировать файл ИБД.

2. Файл ИБД и сметная документация формируются по разным версиям проекта. В результате пользователи фактически сравнивают расчет одного проекта с печатной версией другого проекта.

3. Необходимо обращать внимание на округление трудозатрат в позициях на перевозку грунта С311. По умолчанию, в АВК-3 (АВК-5) округление трудозатрат в данных позициях выполняется до 3-х знаков, а в ПК «Строительные Технологии — СМЕТА» — до 2-х знаков. Для совпадения результатов расчета сметной стоимости проекта с АВК-3 (АВК-5) следует в программе «Строительные Технологии — СМЕТА» установить свойство проекта «Режим округления трудозатрат в позициях С311» до 3-х знаков после запятой.

Обмен данными между различными программами для составления смет на строительные работы — это чрезвычайно сложная техническая задача. Вся проблема заключается в том, что в этом процессе задействованы программные продукты для составления смет с различной идеологией и различными техническими возможностями, что существенно усложняет решение задачи и накладывает определенный ограничения. Поэтому работа над усовершенствованием модуля ИБД продолжается и по сей день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше