Темы статей
Выбрать темы

Уплата сбора за спецводопользование

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Уплата сбора за спецводопользование

 

 Должно ли предприятие уплачивать сбор за спецводопользование в случае, если вода используется для удовлетворения санитарно-гигиенических и питьевых нужд работников, а также для наполнения систем отопления (помещения отапливаются собственной мини-котельной)?

 

Согласно

п. 16 Порядка взыскания сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта, утвержденного постановлением КМУ от 16.08.1999 г. № 1494 (далее — Порядок № 1494), и п. 4.8 Инструкции о порядке исчисления и взимания сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта, утвержденной совместным приказом Минфина, ГНАУ, Минэкономики, Минэкобезопасности   от 01.10.1999 г. № 231/539/118/219 (далее — Инструкция № 231), сбор за использование водных ресурсов не взимается, в частности, за воду, используемую для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд предприятий и физлиц-предпринимателей. К сожалению, ни в Порядке № 1494, ни в Инструкции № 231 не указано, что понимается под термином «питьевые и санитарно-гигиенические нужды». В письме от 16.06.2007 г. № 12216/7/15-0817 налоговики уточнили, что под удовлетворением питьевых и санитарно-гигиенических нужд понимается использование воды для личного потребления работниками, а также в санузлах, рукомойниках, душевых кабинах и для обеспечения соответствующего санитарно-гигиенического состояния перечисленных помещений и рабочих мест работников.

Если предприятие обеспечивает работу собственной мини-котельной и при этом использует воду для отопления помещений, то это означает, что вода фактически используется

на технологические и производственные цели. Следовательно, сбор за спецводопользование в данной ситуации предприятие уплатить должно. При этом необходимо помнить о том, что в случае, когда предприятие использует воду как для удовлетворения санитарно-гигиенических и питьевых нужд работников, так и для технологических целей, сбор за спецводопользование уплачивается за весь фактически использованный объем воды, с учетом потерь воды в системах водопотребления.

 

Юлия Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше