Темы статей
Выбрать темы

Декларацию по налогу на прибыль нужно подавать, даже если деятельность приостановлена

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Декларацию по налогу на прибыль нужно подавать, даже если деятельность приостановлена

 

Наше строительное предприятие приостановило деятельность во II квартале 2009 года в связи с кризисом и отсутствием объемов работ. Декларация по налогу на прибыль с этого времени не подавалась. Является ли это нарушением законодательства?

 

Согласно

п. 1.3 приказа ГНАУ «Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль предприятия и Порядка ее составления» от 29.03.2003 г. № 143 декларация по налогу на прибыль и приложения к ней предоставляются плательщиком независимо от того, возникло в отчетном периоде налоговое обязательство или нет. Это означает, что декларацию по налогу на прибыль нужно подавать обязательно, даже в том случае, если предприятие приостановило деятельность. В противном случае предприятию грозит штраф по п.п. 17.1.1 Закона № 2181 в размере 170 грн. за каждое такое непредоставление или задержку в предоставлении. А на должностных лиц предприятия может быть наложен админштраф в размере от 85 до 170 грн. по ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.1984 г. № 8073-X.

 

Юлия Литвиненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше