Темы статей
Выбрать темы

Безнадежная задолженность по новым правилам

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Безнадежная задолженность по новым правилам

 

Строительство здания закончено в июне 2008 года. По договору в июне 2008 года должна была быть произведена оплата за выполненные работы. Грянул кризис, оплата от заказчика не поступила. И есть уверенность, что до июня 2011 года не поступит. Как в связи со вступлением в силу Налогового кодекса Украины отразить эту задолженность в налоговом учете подрядчика?

 

Сразу скажем, что вопрос актуален в масштабах Украины в связи с кризисом, поэтому разобраться с ним не просто интересно, но и важно.

Прежде всего определимся с видом задолженности, указанной в вопросе. Для этого обратимся к

п.п. 14.1.11 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ):

«

безнадежная задолженность — задолженность, соответствующая одному из таких признаков:

а) задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности;

б) просроченная задолженность, не погашенная вследствие недостаточности имущества физического лица, при условии, что действия кредитора, направленные на принудительное взыскание имущества должника, не привели к полному погашению задолженности;

в) задолженность, не погашенная вследствие недостаточности имущества:

субъектов хозяйствования, объявленных банкротами в установленном законом порядке или снятых с регистрации в качестве субъектов хозяйствования в связи с их ликвидацией;

г) задолженность, не погашенная вследствие недостаточности средств, полученных от продажи на открытых аукционах (публичных торгах) и другим способом, предусмотренным условиями договора залога, имущества заемщика, переданного в залог в качестве обеспечения указанной задолженности при условии, что другие юридические действия кредитора по принудительному взысканию другого имущества заемщика не привели к погашению задолженности в полном объеме;

ґ) задолженность, взыскание которой стало невозможным в связи с действием обстоятельств непреодолимой силы, стихийного бедствия (форс-мажорных обстоятельств), подтвержденных в порядке, предусмотренном законодательством;

д) просроченная задолженность умерших физических лиц, а также лиц, признанных в судебном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными или объявленными умершими, а также просроченная задолженность физических лиц, осужденных к лишению свободы <...>».

Наш случай — случай «а» из этого определения, который связан с истечением срока исковой давности. Почему? Согласно

ст. 257 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV общая исковая давность устанавливается продолжительностью три года. Теперь понятна причина возникновения вопроса у подрядчика. То есть в июне 2011 года истекает срок исковой давности по данной задолженности, и она становится безнадежной с истекшим сроком давности. Такую безнадежную задолженность, в свою очередь, можно отнести на расходы согласно п.п. «г» п.п. 138.10.6 НКУ:

«Статья 138. Состав расходов и порядок их признания

138.10. В состав прочих расходов включаются:

138.10.6. другие расходы обычной деятельности (кроме финансовых расходов), не связанные непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в частности:

<...> г) расходы на создание резерва сомнительной задолженности признаются расходами с целью налогообложения

в сумме безнадежной дебиторской задолженности с учетом подпункта 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса».

Обратите внимание

на то, что прежде чем безнадежную задолженность относить на расходы в налоговом учете, подпункт «г» п.п. 138.10.6 НКУ требует создания резерва сомнительной задолженности. Поэтому сделайте у себя в бухучете такие проводки:

 

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

1. Создан резерв сомнительных долгов (апрель — май 2011 года)

944

38

2. Впоследствии сумма задолженности, признанной безнадежной, списана за счет ранее созданного резерва (июнь 2011 года)

38

34, 36, 37

 

И последний нюанс. В декларации по налогу на прибыль за 6 месяцев 2011 года списание безнадежной задолженности отражается в такой строке 06.5 ІВ «Інші витрати звичайної діяльності та інші операційні витрати».

К этой строке есть Приложение ІВ, которое обязательно надо заполнить в данном случае, в частности строку 06.5.4 «Витрати на створення резерву сумнівної заборгованості»

Причем строку 06.5.4 читай как «расходы на создание резерва сомнительной задолженности», а понимай как «использование этого резерва в бухучете», что вытекает из формулировки

п.п. «г» п.п. 138.10.6 НКУ!

 

Виктория Петрушина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше