Темы статей
Выбрать темы

Оригиналы или копии: вот в чем вопрос

Редакция СБ
Письмо от 19.10.2011 г. № 40-16-3584

Оригиналы или копии:
вот в чем вопрос

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 19.10.2011 г. № 40-16-3584

 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в соответствии с письмом Секретариата Кабинета Министров Украины от 27.09.2011 г. № 45123/1/1-11 к письму Администрации Президента Украины от 20.09.2011 г. № 03-01/2815 и в соответствии с письмом Всеукраинской молодежной организации «Молодежь против коррупции» от 25.08.2011 г. № 509-08/11 сообщает.

В соответствии со статьей 19 Конституции Украины правовой порядок в Украине базируется на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Так, подпунктом 7 части четвертой статьи 41 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» предусмотрено, что должностные лица инспекций государственного архитектурно-строительного контроля при проверке имеют право получать в установленном законодательством порядке от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, физических лиц информацию и документы, необходимые для осуществления государственного архитектурно-строительного контроля.

Кроме того, подпунктом 3 пункта 5 Положения о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 8 апреля 2011 года № 439 , установлено, что должностные лица инспекций государственного архитектурно-строительного контроля при проверке имеют право получать безвозмездно информацию, документы и материалы, в частности, техническую и проектную документацию, журналы общих работ, авторского надзора, специальных и отдельных видов работ, акты обследования скрытых работ, промежуточного принятия, ответственных конструкций, индивидуального и комплексного испытания оборудования, систем, сетей и устройств, другие документы, определенные ДБН А.3.1-5-96 и предусмотренные в других государственных строительных нормах.

То есть для проверки подаются оригиналы документов, а не копии .

Следует отметить, что полномочия должностных лиц инспекций при осуществлении государственного архитектурно-строительного контроля определены Порядком осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23 мая 2011 года № 553 (далее — Порядок). Так, согласно абзацу второму подпункта 11 пункта 11 Порядка должностным лицам инспекции запрещается требовать информацию и документы, не связанные с осуществлением государственного архитектурно-строительного контроля.

Таким образом, указанный вопрос урегулирован на законодательном уровне.

 

Председатель А. Рыбак

 

КОММЕНТАРИЙ

 

При проверке должностными лицами Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (далее — Госархстройинспекция, ГАСИ) должен ли субъект градостроительства предоставлять оригиналы или копии документов?

Казалось, что письмо ГАСИ от 19.10.2011 г. № 40-16-3584 (далее — Письмо) дает однозначный ответ на этот вопрос. Так, в соответствии с этим Письмом «для проверки предоставляются оригиналы документов, а не копии», «указанный вопрос урегулирован на законодательном уровне».

Однако необходимо различать понятия «предоставление оригинала документа для просмотра» и «предоставление оригинала документа для изъятия».

Субъект градостроительства , в отношении которого осуществляется государственный архитектурно-строительный контроль, обязан, в частности, подавать документы, пояснения, справки, сведения, материалы по вопросам, возникающим при осуществлении государственного архитектурно-строительного контроля (п. 14 Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2011 г. № 553, далее — Порядок).

Так, должностные лица инспекций при осуществлении государственного архитектурно-строительного контроля имеют право получать (безвозмездно) в установленном законодательством порядке от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, физических лиц информацию и документы, необходимые для осуществления государственного архитектурно-строительного контроля (п.п. 8 п. 11 Порядка и п.п. 3 п. 5 Положения о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 08.04.2011 г. № 439/2011, далее — Положение).

Изъятие оригиналов документов осуществляется при условии возбуждения уголовного дела (что не относится к компетенции должностных лиц инспекций) или при составлении протокола об административном правонарушении, в случаях, определенных законодательством (должностные лица инспекций могут составлять протоколы об административных правонарушениях, но не имеют полномочий при этом изымать оригиналы документов).

При обыске или выемке могут быть изъяты лишь предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела... Все документы и предметы, подлежащие изъятию, следователь должен предъявить понятым и другим присутствующим лицам и перечислить в протоколе обыска или выемки либо в приложенной к нему описи с указанием их названия, количества, меры, веса, материала, из которого они изготовлены, и индивидуальных признаков. В необходимых случаях изъятые предметы и документы должны быть на месте обыска или выемки упакованы и опечатаны (ст. 186 Уголовно-процессуального кодекса Украины от 28.12.60 г., далее — УПК).

Вещи и документы, являющиеся орудиями или непосредственным объектом административного правонарушения, обнаруженные во время задержания, личного досмотра или осмотра вещей, изымаются... Об изъятии вещей и документов составляется протокол или делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, об осмотре вещей либо об административном задержании (ст. 265 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X, далее — КоАП).

Из этих норм следует, что должностные лица инспекций при проверке имеют право безвозмездно получать документы. Однако ни одна норма не предусматривает предоставления их в оригиналах для изъятия.

Таким образом, должностные лица инспекций не имеют права при осуществлении проверки изымать оригиналы документов .

Оригиналы документов могут быть изъяты сотрудниками МВД, СБУ, налоговой милиции, органов прокуратуры в порядке, установленном УПК, после возбуждения уголовного дела, или этими же лицами при составлении протокола об административном правонарушении в порядке, предусмотренном КоАП. Однако в любом случае во время изъятия документов составляется протокол с перечнем изъятых документов.

Документ — это предусмотренная законом материальная форма получения, хранения, использования и распространения информации путем фиксации ее на бумаге, магнитной, кино-, видео-, фотопленке или на другом носителе (ч. 1 ст. 27 Закона Украины «Об информации» от 02.10.92 г. № 2657-XII). Поэтому копия также является документом, поскольку является формой получения, хранения, использования и распространения информации путем фиксации ее на бумаге. Можно пойти дальше и сделать вывод, что для проверки (по согласованию с должностными лицами инспекций) возможно предоставление сканированных копий документов на электронном носителе (диск, дискета, флэшка). Это значительно уменьшит расходы субъекта градостроительства на изготовление фотокопий. Да и вообще в наше компьютерное время лучше иметь электронную копию всех документов. Это значительно упростит изготовление их копий или восстановление в случае потери или уничтожения.

Подробно о количестве копий, которое необходимо предоставлять для проверки, см. в статье «О предоставлении документов при осуществлении контроля ГАСИ» // «Строительная бухгалтерия», 2011, № 15, с. 43 — 44.

Следовательно, разъяснение Письма, что для проверки предоставляются оригиналы документов, а не их копии, нужно понимать и соответственно действовать следующим образом:

— если в требовании предоставить документы должностное лицо инспекции требует предоставить копии документов — следует их изготовить, заверить подписью руководителя и печатью и передать по описи;

— если в требовании должностное лицо инспекции требует предоставить оригиналы документов — необходимо в своем помещении в присутствии своего работника по описи предоставить эти документы для просмотра. Не позволять выносить оригиналы документов ни под каким поводом с территории субъекта градостроительства. Если должностное лицо желает взять отдельные документы, предложить составить требование с указанием точного перечня. После этого изготовить копии, заверить их и передать должностному лицу по описи;

— если должностное лицо желает изъять оригиналы документов — следует предоставить заверенные руководителем копии. Что касается оригиналов — дать пояснение, что действующее законодательство Украины не предоставляет должностным лицам инспекции права изымать оригиналы документов. При этом необходимо ссылаться на ст. 19 Конституции Украины, согласно которой «правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины».

Если по этому поводу возникают споры с должностными лицами инспекций, не следует разжигать конфликт. Вы должны быть максимально вежливыми и этим требовать такого же отношения к себе. Если конфликт разрешить мирным путем не удается, всегда остается возможность обращения в правоохранительные органы или суд. Однако такому обращению должен предшествовать сбор доказательств — незаконных требований, актов о нарушении, составленных с участием своих работников. Помните, что главной целью таких действий должны быть не месть и желание свести счеты, а намерение спокойнее и с наименьшими потерями пережить проверку. Все жалобы и иски необходимо подавать уже после окончания проверки и получения акта проверки. Подробнее о проверках и обжаловании незаконных действий читайте в статье «ГАСИ: как защититься?», которая будет опубликована в первом январском номере нашей газеты в 2012 году.

 

Владимир Лежнин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше