Темы статей
Выбрать темы

О налоговой скидке при ипотечном кредитовании

Редакция СБ
Письмо от 13.10.2011 г. № 48/4/17-1110

О налоговой скидке при ипотечном кредитовании

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 13.10.2011 г. № 48/4/17-1110

 

Государственная налоговая служба Украины <...> о включении в налоговую скидку части суммы процентов, уплаченных плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом, сообщает следующее.

В соответствии с п.п. 166.3.1 п. 166.3 ст. 166 и п. 175.1 ст. 175 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — Кодекс) плательщик налога — резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной либо иностранной валюте, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года.

При уплате процентов по ипотечному жилищному кредиту в иностранной валюте сумма платежей по таким процентам, осуществленных в иностранной валюте, перечисляется в гривни по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на день уплаты таких процентов.

Это право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный плательщиком налога как его основное место проживания, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья. Кроме того, в соответствии с п.п. 166.3.8 п. 166.3 ст. 166 Кодекса физическое лицо — резидент имеет право включить в налоговую скидку суммы расходов, которые связаны с уплатой расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в том числе на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему. Согласно п. 175.4 ст. 175 Кодекса право на включение в налоговую скидку суммы, рассчитанной в соответствии со ст. 175, предоставляется плательщику налогов по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет начиная с года, в котором: объект жилищной ипотеки будет приобретаться; построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налогов и начинает использоваться в качестве основного места проживания. В случае если ипотечный жилищный кредит имеет срок погашения более 10 календарных лет, право на включение части суммы процентов в налоговую скидку по новому ипотечному жилищному кредиту возникает у плательщика налога после полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного жилищного кредита.

Учитывая приведенное, право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом наступает с года, в котором жилой дом (квартира, комната) определен плательщиком налога как его основное место проживания согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

<...>

Председатель В. Захарченко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Скоро Новый год! А значит, скоро физические лица, имеющие право на налоговую скидку, должны будут подать декларацию. Письмо интересно тем, кто для решения своего жилищного вопроса воспользовался ипотечным кредитованием. А если еще точнее — тем, кто приобретает жилье на этапе строительства.

Плательщикам налога на доходы физических лиц предоставляется право включить в налоговую скидку часть уплаченных ими процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом. Этим правом можно воспользоваться с соблюдением ряда требований, которые четко оговорены в ст. 175 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

В соответствии с п. 175.1 НКУ плательщик налога — резидент может включить в налоговый кредит фактически уплаченную в отчетном году сумму процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом. Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный налогоплательщиком как его основное местожительство, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья (по «прописке»).

Однако, если жилье приобретается на этапе строительства, местом жительства оно может стать только после ввода в эксплуатацию. Этот момент учтен в п. 175.4 НКУ.

Право на включение в налоговую скидку суммы ипотечных процентов предоставляется налогоплательщику по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором:

— объект жилищной ипотеки приобретается;

построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность налогоплательщика и начинает использоваться в качестве основного местожительства.

Сумма процентов, которые включаются в налоговую скидку, рассчитывается согласно абз. 2 п. 175.2 НКУ . В случае, если жилье построено за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, которая включается в налоговую скидку налогоплательщика — заемщика ипотечного жилищного кредита, начисленная в первый год погашения такого кредита, может быть включена в налоговую скидку по результатам отчетного налогового года, в котором построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность налогоплательщика и начинает использоваться в качестве основного местожительства, с последовательным перенесением права на включение в налоговую скидку следующих ежегодных фактически уплаченных налогоплательщиком сумм процентов в течение предусмотренного п. 175.4 НКУ срока действия права на включение части таких процентов в налоговую скидку.

При этом общий размер части суммы процентов, разрешенных для включения в налоговую скидку, равняется произведению суммы процентов, фактически уплаченных налогоплательщиком-заемщиком в течение соответствующего отчетного налогового года, который учитывается в погашение, и коэффициента, который учитывает минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки, рассчитанного в соответствии с п. 175.3 НКУ.

Это значит, что если кредит на строительство жилья получен в 2011 году и в этом же году началась выплата процентов, а дом будет введен в эксплуатацию через 2 года в 2013 году, соответственно регистрация основного места жительства, а вместе с этим и право на налоговую скидку будут получены в 2013 году. В налоговую скидку за первый год будет включена сумма процентов, фактически уплаченных в 2011 году. Соответственно в налоговую скидку 2014 года будет включена сумма процентов за 2012 год.

Обращаем внимание, что по кредитам, полученным до 2011 года, т. е. до вступления в силу НКУ, применяется аналогичный порядок учета процентов. В Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV также было сказано, что приобретаемый или строящийся жилой дом (квартира, комната) должен быть определен плательщиком как его основное место жительства. В свою очередь, ГНСУ в своих письмах разъясняла, что такое «определение» должно подтверждаться регистрацией (пропиской) по адресу приобретаемого (строящегося) жилья (например, письма ГНАУ от 15.05.2007 г. № 9590/7/17-0717, от 09.04.2009 г. № 7530/7/17-0717).

 

Андрей Чибисов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше