Темы статей
Выбрать темы

О документах при приеме в эксплуатацию объектов

Редакция СБ
Письмо от 10.11.2011 г. № 40-16-4092

О документах при приеме в эксплуатацию объекта

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 10.11.2011 г. № 40-16-4092

 

Согласно процедуре приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, приема в эксплуатацию объектов, относящихся к I — III категориям сложности, строительство которых осуществлялось на основании строительного паспорта, проводится путем регистрации Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины или ее территориальными органами поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации, а прием в эксплуатацию законченных строительством объектов, относящихся к IV и V категориям сложности, осуществляется путем выдачи соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля сертификата.

Кроме того, согласно Порядку приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 13 апреля 2011 года № 461, после проведения регистрации декларации заказчику возвращается один экземпляр декларации или выдается один оригинал сертификата.

Следует отметить, что оригинал документа, подтверждающего прием в эксплуатацию законченного строительством объекта, хранится у заказчика, поскольку является первым и единственным экземпляром.

Согласно части девятой статьи 39 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации или сертификат является основанием для заключения договоров о поставке на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии (далее — договоры о поставке), включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

Кроме того, порядок заключения договоров, порождающих имущественно-хозяйственные обязательства между субъектами хозяйствования, регулируется Хозяйственным кодексом Украины.

Таким образом, при заключении договоров о поставке заказчик предоставляет, в том числе, копию документа, подтверждающего прием в эксплуатацию законченного строительством объекта.

 

Заместитель Председателя Госархстройинспекции В. Папка

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (далее — ГАСИ) в комментируемом письме определила два вида документов, подтверждающих прием и эксплуатацию законченного строительством объекта: это декларация о готовности объекта к эксплуатации и сертификат. Следует отметить, что ничего нового по этому вопросу ГАСИ не добавила, ведь необходимость получения сертификата или подачи декларации предусмотрена как в Законе Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 г. № 3038-VI (далее — Закон № 3038), так и в постановлении КМУ «Вопросы приема в эксплуатацию законченных строительством объектов» от 13.04.2011 г. № 461 (далее — постановление № 461), которым утвержден Порядок приема в эксплуатацию законченных строительством объектов.

В частности, и Закон № 3038, и постановление № 461 дифференцируют виды разрешительного документа в зависимости от категории объекта строительства.

Так, согласно ст. 39 Закона № 3038 прием в эксплуатацию законченных строительством объектов:

— относящихся к I — III категориям сложности, и объектов, строительство которых осуществлялось на основании строительного паспорта, осуществляется путем регистрации соответствующей инспекцией государственного архитектурно-строительного (далее — инспекция) контроля на безвозмездной основе поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации;

— относящихся к IV и V категориям сложности, осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля сертификата.

При этом и форма декларации, и форма сертификата утверждены постановлением № 461.

Казалось бы, все понятно, но у застройщиков возникли некоторые вопросы по поводу подачи декларации о готовности объекта к эксплуатации. Например, нужно ли вместе с декларацией подавать дополнительно заявление. Вероятно, вопрос возник в связи с тем, что для получения сертификата подача заявления является обязательной (даже его форма утверждена постановлением № 461). Впоследствии в своем письме от 30.08.2011 г. № 6946 Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства предоставил разъяснения, в которых отметил, что подача такого заявления не предусмотрена действующим законодательством.

Следует отметить, что подача декларации является действительно упрощенной процедурой, поскольку двух заполненных ее форм достаточно для того, чтобы прием в эксплуатацию стал возможным. Более того, эта процедура является безвозмездной.

Сложнее процесс получения сертификата. Застройщик должен, кроме заявления о приеме объекта в эксплуатацию и выдаче сертификата, подать инспекции еще и Акт готовности объекта к эксплуатации, форма которого определена постановлением № 461. При этом получение сертификата является платным. Так, размер платы за выдачу сертификата составляет:

— 4,6 минимальной заработной платы — для законченных строительством объектов, относящихся к IV категории сложности;

— 5,2 минимальной заработной платы — для законченных строительством объектов, относящихся к V категории сложности.

Об этом указано в п. 3 Порядка внесения платы за выдачу сертификата, выдаваемого в случае приема в эксплуатацию законченного строительством объекта, утвержденного постановлением № 461.

Срок, в течение которого инспекция должна зарегистрировать декларацию (отказать в такой регистрации) или принять решение о выдаче сертификата (решение об отказе в выдаче), составляет 10 рабочих дней.

Со сроками, в течение которых регистрируется декларация либо принимается решение о выдаче сертификата, все понятно. А вот о том, каким образом инспекция должна уведомить застройщика о совершении ею действия, нет ни слова ни в Законе № 3038, ни в постановлении № 461. Поэтому, если даже соответствующая инспекция «уложится» в предусмотренный десятидневный срок, четких обязательств относительно того, как скоро она должна направить или первый экземпляр декларации, или сертификат (или уведомить о принятом решении о выдаче сертификата) застройщику, нормативно-правовые акты не содержат. То есть застройщик (а это его личный интерес) должен сам контролировать процесс получения соответствующего разрешительного документа.

Также в комментируемом письме идет речь о том, что в соответствии с ч. 9 ст. 39 Закона № 3038 зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации или сертификат является основанием для заключения договоров о поставке на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии (далее — договоры о поставке), включении данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформлении права собственности на него.

При этом ГАСИ делает вывод, что при заключении договоров о поставке заказчик обязан в том числе предоставить копию документа, подтверждающего прием в эксплуатацию законченного строительством объекта. Правда, не совсем понятно, что понимается под словами «в том числе». Если ГАСИ имела в виду, например, что к свидетельству о государственной регистрации объекта недвижимого имущества (копию которого, как правило, требуют при заключении договоров на поставку) должна еще прилагаться копия декларации или сертификата, то мы не видим в этом необходимости. Ведь в соответствии с Временным положением о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 07.02.2002 г. № 7/5 (в редакции приказа от 28.07.2010 г. № 1692/5), для оформления права собственности на вновь построенные объекты физическое (юридическое) лицо должно, кроме других документов, подать еще и документ, который в соответствии с требованиями законодательства удостоверяет соответствие законченного строительством объекта проектной документации, государственным строительным нормам, стандартам и правилам. Такими документами смело можно считать декларацию и сертификат, поэтому зачем прилагать их копии, например, если есть свидетельство о праве собственности?

Более целесообразно приложить копии декларации либо сертификата в том случае, когда право собственности на вновь построенный объект еще не оформлено, а получение для него функциональных ресурсов является крайне необходимым.

 

Яна Брусенцова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше