Темы статей
Выбрать темы

Новая «долгосрочка»: коэффициент по смете

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Новая «долгосрочка»:
коэффициент по смете

 

Срок строительства объекта три года. Застройщик, возводя объект за свой счет под будущую продажу, во время строительства не заключает договоры с покупателями и не получает от них финансирование.

Налоговики настаивают на том, чтобы застройщик в течение строительства отражал доход, рассчитывая соотношения фактических и сметных затрат. Такой коэффициент они умножают на сметную стоимость объекта.

Правы ли налоговики?

 

Мы уверены в том, что налоговики не правы.

Хотя в чем-то мы их можем понять.

Дело в том, что п. 137.3 НКУ, регулирующий отражение доходов по договорам с долгосрочным технологическим циклом, изложен на удивление бестолково.

Обратите внимание: в этом пункте описано то, как считается соотношение фактических и плановых затрат (так называемый «удельный вес»), но не сказано, что делать с этим соотношением (коэффициентом), чтобы получить показатель дохода:

«доходы начисляются плательщиком налога самостоятельно в соответствии со степенью завершенности производства (операции по предоставлению услуг), которая определяется по удельному весу расходов, осуществленных в отчетном налоговом периоде, в общей ожидаемой сумме таких расходов
и/или по удельному весу объема услуг, предоставленных в отчетном налоговом периоде, в общем объеме услуг, которые должны быть предоставлены
».

И лишь общие соображения здравого смысла подсказывают нам, что этот самый «удельный вес», являющийся по сути показателем степени завершенности, нужно умножать на общую стоимость договора. В результате будет получен показатель дохода, подлежащего отражению в декларации отчетного периода.

В ситуациях, когда отсутствуют договоры с потребителями (покупателями) строительной продукции, говорить о доходе как таковом и вовсе не приходится. Ведь в данном случае нет гражданско-правового соглашения, предусматривающего передачу права собственности. А п. 137.3 НКУ качестве одного из критериев применения п. 137.3 приводит следующую позицию: «договорами, заключенными на производство таких товаров, выполнение работ, предоставление услуг, не предусмотрена поэтапная их сдача».

То есть договор должен быть. Иначе п. 137.3 просто «не включается».

Таким образом, в случае, когда строительство ведется самим застройщиком, а договоры с потребителями строительного продукта еще не заключены, отражать в налоговом учете доходы не нужно.

 

Иван Чалый

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше