Темы статей
Выбрать темы

Ответвенность проектировщика

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Ответственность проектировщика

 

Какую ответственность несет проектировщик за качество проектной документации?

 

Абсолютно все предприятия (их объединения, учреждения и организации) независимо от форм собственности, осуществляющие проектирование, несут ответственность в виде штрафа. Об этом сказано в Законе Украины «Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства» от 14.10.94 г. № 208/94-ВР (далее — Закон № 208).

Причем ответственны перед данным Законом не только проектировщики, но и предприятия, выполняющие работы по строительству, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту, изготавливающие строительные материалы, изделия и конструкции, а также являющиеся заказчиками в строительстве или совмещающие функции заказчика и подрядчика, несут ответственность в виде штрафа за такие правонарушения.

Что же касается проектировщиков, то на сегодняшний день к ним применяется:

штраф в размере 30 % стоимости разработанной рабочей документации

за передачу проектной организацией заказчику рабочей документации для строительства, не удовлетворяющей строительным нормам, государственным стандартам, нормам и правилам, исходным данным на проектирование объектов архитектуры, предоставленных в установленном порядке, и утвержденному проекту (абз. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 208);

— штраф в размере 25 % стоимости разработанной рабочей документации

за передачу проектной организацией заказчику рабочей документации для реконструкции, реставрации, капитального ремонта объекта архитектуры, в которой предусмотрено внесение изменений с нарушением требований архитектурно-технического паспорта указанного объекта на проектировщика (абз. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 208).

Обращаем внимание! На сайте Верховной Рады выложен законопроект1, которым в скором времени штрафные меры к участникам строительного процесса — нарушителям будут значительно ужесточены. Изменения затронут Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г., Уголовный кодекс и Закон № 208. Подробно об этом см. наш комментарий в статье «Борьба с нарушителями в строительстве» // «Строительная бухгалтерия», 2011, № 19, с. 40.

 

Александра Украинец

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше