Темы статей
Выбрать темы

Проверка из ГАСИ? А служебное удостоверение и направление есть?

Редакция СБ
Письмо от 07.11.2011 г. № 40-12-3988

Проверка из ГАСИ?
А служебное удостоверение и направление есть?

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 07.11.2011 г. № 40-12-3988

 

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины рассмотрела <...> письмо <...> о предоставлении разъяснений по вопросам осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, направленное в адрес Администрации Президента Украины, и сообщает.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 23.05.2011 г. № 553 «Об утверждении Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля» государственный архитектурно-строительный контроль осуществляется должностными лицами инспекций в соответствии с их должностными инструкциями и функциональными полномочиями по территориальному принципу (в пределах областей) в порядке проведения плановых и внеплановых проверок.

Должностные лица инспекций имеют служебные удостоверения установленного образца, форма которого утверждается Госархстройинспекцией, а также личный штамп с указанием номера и наименования инспекции, которую они представляют.

Также пунктом 13 указанного постановления предусмотрено, что субъект градостроительства, в отношении которого осуществляется государственный архитектурно-строительный контроль, имеет право, в частности, проверять наличие у должностных лиц инспекции служебных удостоверений.

Таким образом, при осуществлении проверки, в том числе плановой, лицо, в отношении которого осуществляется такая проверка, имеет право проверять наличие служебного удостоверения у соответствующего лица инспекции .

В соответствии с пунктом 6 Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 23.05.2011 г. № 553, плановой проверкой считается проверка, предусмотренная планом работы инспекции, утверждаемым руководителем соответствующей инспекции.

Утвержденный руководителем план работы инспекции является открытой информацией и размещается на официальном сайте инспекции, что дает возможность любому лицу с ним ознакомиться.

Вместе с тем обращаем <...> внимание, что на сегодняшний день Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины осуществляет мероприятия по отслеживанию результативности действия регуляторных актов, по результатам которых некоторые регуляторные акты будут признаны утратившими силу, в частности и приказ Министерства регионального развития и строительства от 19.11.2007 г. № 317.

 

Председатель А. Рыбак

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Комментируемое письмо было подготовлено Государственной архитектурно-строительной инспекцией (далее — ГАСИ) по вопросам, возникшим как у застройщиков, так и у редакции «Строительной бухгалтерии», в частности: обязаны ли инспекторы ГАСИ при проверке предъявлять свои служебные удостоверения и направления для проведения проверки на строительстве?

Также рассмотрим два аспекта этого вопроса.

1. Служебные удостоверения

Контроль осуществляется Госархстройинспекцией и ее территориальными органами (далее — инспекции).

Государственный архитектурно-строительный контроль (далее — контроль) осуществляется в порядке проведения плановых и внеплановых проверок. Это закреплено в п. 5 постановления КМУ «Об утверждении Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля» от 23.05.2011 г. № 553 (далее — постановление № 553).

В п. 4 постановления № 553 указывается, что должностные лица инспекций имеют служебные удостоверения установленного образца, форма которого утверждается Госархстройинспекцией, а также личный штамп с указанием номера и наименования инспекции, которую они представляют.

При этом требования по предъявлению указанного выше удостоверения должностными лицами инспекций выдвигаются к ним только в случае проведения внеплановых проверок. Так, согласно п. 7 постановления № 553 устанавливается, что при проведении внеплановой проверки должностное лицо инспекции обязано предъявить служебное удостоверение и направление для проведения внеплановой проверки. В случае же проведения плановых проверок постановление № 553 «замалчивает» обязанность должностного лица предоставить служебное удостоверение.

В то же время п. 13 постановления № 553 предусмотрено, что субъект градостроительства, в отношении которого осуществляется контроль, имеет право проверять наличие у должностных лиц инспекции служебных удостоверений.

Следовательно, ГАСИ , оперируя указанной выше нормой, в комментируемом письме разъясняет, что при осуществлении проверки (плановой и внеплановой) лицо, в отношении которого осуществляется такая проверка, имеет право проверять наличие служебного удостоверения у соответствующего лица инспекции. При этом ГАСИ ничего не говорит об обязанности должностного лица предъявить такое удостоверение в случае плановой проверки.

Поэтому, уважаемые застройщики, если должностные лица воспользуются этим пробелом в правовых нормах и не предъявят удостоверения при проведении плановой проверки, вспомните о своем праве проверить его наличие у «проверяющего».

2. Направление для проведения проверки субъектов строительства

В п. 7 постановления № 553 указано, что в случае проведения внеплановой проверки должностное лицо, кроме служебного удостоверения, должно предъявить еще и направление для проведения такой проверки.

В то же время согласно п. 9 Указа Президента «О Положении о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины» от 08.04.2011 г. № 439/2011 (далее — Указ № 439) ГАСИ в рамках своих полномочий издает приказы организационно-распорядительного характера. Такая же норма закреплена и в приказе Министерства регионального развития и строительства Украины «Об утверждении Положения об инспекциях государственного архитектурно-строительного контроля в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе» от 19.11.2007 г. № 317 (далее — приказ № 317).

Итак, напрашивается следующий вывод: распорядительным документом для осуществления проверки является соответствующий приказ инспекции . Об этом шла речь и в письме ГАСИ от 26.08.2010 г. № 26-17-5041. Зато о порядке предоставления должностным лицам инспекций документов в форме направления в указанных выше нормативно-правовых актах не упоминается.

ГАСИ в комментируемом письме не дает четкого ответа на указанный выше вопрос. В нем лишь идет речь о возможности признания в будущем приказа № 317 утратившим силу. Но даже в этом случае вопрос не снимается.

Положение о том, что инспекции в рамках своих полномочий издают приказы, содержится и в Указе № 439. А вот требования о том, как и в каком порядке, например, должны выдаваться должностным лицам инспекций направления для проведения внеплановых проверок, не содержатся ни в одном нормативном документе.

К тому же было бы целесообразно, чтобы застройщики были ознакомлены с формой направления для проведения внеплановой проверки.

Поэтому сегодня может возникнуть ситуация, когда застройщик, руководствуясь требованиями постановления № 553, в частности при проведении внеплановой проверки, может требовать у инспектора удостоверение и направление, а согласно Указу № 439 — еще и приказ о проведении внеплановой проверки.

Что же касается плановых проверок... ГАСИ в комментируемом письме указывает, что они предусматриваются планом работы инспекции, который является открытой информацией и размещается на официальном сайте инспекции (хотя на сайте мы так и не нашли эту информацию!). А следовательно, он доступен для всех лиц, в том числе и для застройщиков.

Из этого можно сделать вывод, что ни направления, ни приказа для проведения плановой проверки должностное лицо инспекции иметь не должно.

 

Яна Брусенцова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше