Темы статей
Выбрать темы

Правомерность привлечения застройщиком денег с помощью закладной

Редакция СБ
Письмо от 27.12.2010 г. № 17084/44-11

Правомерность привлечения застройщиком денег с помощью закладной

 

Письмо Госкомфинуслуг от 27.12.2010 г. № 17084/44-11

 

<…>

Частью второй статьи 19 Конституции Украины предусмотрено, что органы государственной власти обязаны действовать только на основе, в рамках и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Так, в соответствии с частями четвертой и пятой статьи 24 Закона Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» надзор и регулирование деятельности застройщиков осуществляет специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам строительства и архитектуры в пределах и в порядке, определенных законодательством. Целью надзора и регулирования деятельности застройщиков является контроль за соблюдением застройщиками требований данного Закона и других актов законодательства в сфере строительства.

В соответствии с частью первой статьи 20 Закона Украины «Об ипотеке» определено, что закладная — это долговая ценная бумага, удостоверяющая безусловное право ее владельца на получение от должника выполнения по основному обязательству, при условии, что оно подлежит выполнению в денежной форме, а в случае невыполнения основного обязательства — право обратить взыскание на предмет ипотеки. Закладная оформляется, если ее выдача предусмотрена ипотечным договором.

Согласно части третьей статьи 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» инвестирование и финансирование строительства объектов жилищного строительства с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление, могут осуществляться исключительно через фонды финансирования строительства, фонды операций с недвижимостью, институты совместного инвестирования, а также путем выпуска целевых облигаций, выполнение обязательств по которым обеспечивается единицей такой недвижимости, в соответствии с законодательством. Другие способы финансирования строительства таких объектов определяются исключительно законами.

Вместе с тем государственное регулирование рынка ценных бумаг в соответствии с частью первой статьи 5 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине», частью второй статьи 47 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» и частью первой статьи 21 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Учитывая приведенное, решение вопроса по привлечению застройщиком денег с помощью закладной к компетенции Госфинуслуг не относится.

 

Заместитель председателя В. Левченко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Комментарий к данному письму Госкомфинуслуг см. на с. 32–34 данного номера газеты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше