Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Классификация земель вступает в силу

С целью обеспечения учета земель по видам их целевого назначения в государственном земельном кадастре Госкомзем

приказом от 23.07.2010 г. № 548 утвердил Классификацию видов целевого назначения земель, которой определено деление земель на отдельные виды целевого назначения, характеризующиеся собственным правовым режимом, экосистемными функциями, видом хозяйственной деятельности, типами застройки, типами особо ценных объектов.

Классификация должна применяться органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями для ведения учета земель и формирования отчетности по земельным ресурсам.

Приказ от 23.07.2010 г. № 548

вступает в силу 16.02.2011 г.

 

Нормативная денежная оценка земли возрастет вдвое

Государственное агентство земельных ресурсов Украины до конца текущего года намерено ввести в действие увеличенную в два раза нормативную денежную оценку земли. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы Госземагентства Николай Калюжный.

«Процесс увеличения нормативной денежной оценки земли уже начался. Она будет где-то в два раза больше, чем на сегодняшний день... До конца текущего года эта задача будет выполнена», — сказал он.

Н. Калюжный отметил, что агентство заключило договор с Академией аграрных наук, которая разработала новую методику проведения нормативной денежной оценки земель. Он добавил, что в рамках разработки новой нормативной денежной оценки земель планируется провести исследования в нескольких регионах Украины.

По данным Госземагентства, на сегодняшний день нормативная денежная оценка земли сельскохозяйственного назначения составляет 10 — 12 тыс. грн. за гектар.

УНИАН

 

Утверждена форма Отчета об использовании средств,
 выданных на командировку или под отчет

В соответствии с

п.п. 170.9.2 Налогового кодекса Украины (далее — НК) плательщик налога на доходы физических лиц должен подать отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, установленной центральным налоговым органом, до окончания 5-го банковского дня, следующего за днем, в котором такой плательщик налога:

а) завершает такую командировку;

б) завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет лица, выдавшего средства под отчет.

Во исполнение этого положения

приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996 утверждены:

— форма

Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет);

Порядок составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет.

Новая форма

Отчета несущественно отличается от предыдущей. В части Отчета, в котором рассчитывается сумма, которая должна быть взыскана с плательщика налога в случае невозврата суммы излишне израсходованных средств, приведена формула такого расчета со ссылкой на п. 167.1 НК.

Отчет подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик налога завершает такую командировку или заканчивает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет налогового агента плательщика налога, выдавшего средства под отчет.

Это также распространяется на расходы, связанные с командировкой или выполнением некоторых гражданско-правовых действий,

оплаченных с использованием корпоративных платежных карточек, дорожных, банковских либо именных чеков, других платежных документов.

При этом,

если во время служебной командировки плательщик налога получил наличные с применением платежных карточек, он подает Отчет и возвращает сумму излишне израсходованных средств до окончания третьего банковского дня после завершения командировки.

Командированному лицу — плательщику налога, применившему платежные карточки для

проведения расчетов в безналичной форме, если срок подачи Отчета не превысил 10 банковских дней, при наличии уважительных причин работодатель (самозанятое лицо) может продлить такой срок до 20 банковских дней (до выяснения вопроса при выявлении расхождений между соответствующими отчетными документами).

При наличии излишне израсходованных средств такая сумма возвращается плательщиком налога в кассу или зачисляется на банковский счет лица, которое эти средства выдало, до или во время подачи указанного Отчета.

Приказ от 23.12.2010 г. № 996

вступил в силу 31.01.2011 г.

 

Изменены Методические рекомендации по проверке
 сопоставимости показателей формы № 3

Приказом от 10.06.2010 г. № 382 «Об утверждении Изменений к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 4 «Отчет о движении денежных средств»

Министерство финансов Украины (Минфин) практически полностью переписало раздел П(С)ПУ 4, регулирующий порядок предоставления информации в полях Отчета о движении денежных средств (форма № 3) о движении денежных средств в результате операционной деятельности. Изменена также и сама форма Отчета о движении денежных средств, приведенная в приложении к П(С)БУ 4 (см. газету «Строительная бухгалтерия», 2011, № 1, с. 10).

Со вступлением в силу данного

приказа фактически осуществился переход с применения косвенного метода подготовки Отчета о движении денежных средств в части движения денежных средств по операционной деятельности на использование прямого метода.

Нормы, введенные указанным

приказом, понадобятся большинству предприятий для составления годовой финансовой отчетности за 2010 год.

Приказом Минфина от 12.01.2011 г. № 10

внесены изменения в Методические рекомендации по проверке сопоставимости показателей финансовой отчетности, утвержденные приказом Минфина от 22.12.2008 г. № 1524, которыми изложены в новой редакции, в частности, рекомендации по проверке сопоставимости показателей некоторых строк Отчета о движении денежных средств (формы № 3). Указанными изменениями учтены нововведения, введенные приказом Минфина от 10.06.2010 г. № 382.

Приказ от 12.01.2011 г. № 10

вступил в силу 12.01.2011 г.

 

В КЗоТ закреплен порядок переноса выходных и рабочих дней

Законом Украины «О внесении изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины» от 11.01.11 г. № 2914-VI

Верховная Рада установила, что Кабмин может рекомендовать руководителям предприятий переносить выходные и рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, не позднее чем за три месяца до таких дней.

В свою очередь,

собственник или уполномоченный им орган согласно предписанию парламента в случае применения рекомендаций Кабмина не позднее чем за два месяца должен издать приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней на предприятии, согласованный с профсоюзом (профсоюзным представителем).

Закон

вступил в силу 29.01.2011 г.

 

Как вести новый Реестр выданных и полученных
 налоговых накладных: разъяснения от ГНАУ

Приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002

утверждены новая форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядок ее заполнения. Впервые копию записей электронного Реестра нужно подать за январь 2011 года не позднее 21.02.2011 г. При этом, если Реестр содержит значительное количество записей, ГНАУ рекомендует подавать его порциями не более 20 тысяч записей.

В

письме от 26.01.2011 г. № 2049/7/16-1117 ГНАУ обращает внимание на порядок ведения Реестра предприятиями, имеющими филиалы (структурные подразделения), которым предоставлено право вести отдельную часть Реестра. В частности, ГНАУ указала на то, что по итогам месяца предприятие должно составить единый Реестр с учетом показателей реестров структурных подразделений и подать этот единый Реестр в ГНИ.

ГНАУ уделила внимание также особенностям заполнения отдельных граф Реестра, в частности

графе 3 раздела I и графе 4 раздела II Реестра, в которых проставляется порядковый номер документа, на основании которого начисляются налоговые обязательства или отражается налоговый кредит по НДС. В данных графах после номера налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной указываются через дробь код спецрежима по НДС и/или числовой код филиала. При этом номера остальных документов должны состоять только из чисел, без добавления каких-либо символьных обозначений.

При осуществлении экспортных операций в указанных графах Реестра проставляются

последние 6 знаков порядкового номера ГТД.

Напоминаем!

С 01.01.2011 г. налоговые накладные с суммой НДС более 1 млн грн. должны выдаваться покупателям только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Для строителей это может быть очень актуально!

 

Отчетный период по НДС: для единщиков — квартал, для остальных — месяц

В

письме от 24.01.2011 г. № 1705/7/16-1517 ГНАУ разъяснила, что в 2011 году квартальный отчетный период по НДС сохраняется только для предприятий — плательщиков единого налога по ставке 6 %. Все остальные плательщики НДС теперь обязаны подавать отчетность ежемесячно.

Что касается

вновь зарегистрированных плательщиков НДС, то независимо от того, добровольной или обязательной была их регистрация, отчетный период для них тоже равен календарному месяцу.

От себя добавим: несмотря на то, что единоналожники подают декларацию по НДС ежеквартально,

подавать электронную копию Реестра выданных и полученных налоговых накладных они должны ежемесячно .

 

Новые НСЛ-нюансы

В

письме от 12.01.2011 г. № 365/6/17-0716 ГНАУ затронула два момента.

1. В январе 2011 года все работники (кроме госслужащих) должны были

заново подать заявление на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ). На сегодняшний день новая форма такого заявления не утверждена. В связи с этим ГНАУ рекомендует подавать его в произвольной форме. При этом в качестве образца можно использовать форму заявления, утвержденную приказом ГНАУ от 30.09.2003 г. № 461 (этот приказ утратил силу).

С 01.01.2011 г. право на НСЛ по зарплате имеют также и физлица-предприниматели, работающие по трудовым договорам. Соответственно им также нужно подать своим работодателям заявление на НСЛ (с приложением в случае необходимости соответствующих подтверждающих документов из

постановления КМУ № 1227).

2.

Предоставление НСЛ «на детей»

Согласно

п.п. 169.3.1 Налогового кодекса Украины (далее — НК) в случае, если работник содержит двоих и более детей, в том числе ребенка-инвалида , НСЛ в расчете на каждого ребенка до 18 лет (в 2011 году — 470,50 грн.) суммируется с НСЛ в расчете на каждого ребенка-инвалида (в 2011 году — 705,75 грн.). Например, размер НСЛ на двоих детей, один из которых — инвалид, составит: 470,50 х 2 + 705,75 = 1646,75 грн.

В то же время ГНАУ в своем

письме говорит о том, что в рассматриваемой ситуации работнику нужно предоставлять три НСЛ: НСЛ в размере 470,50 грн. на каждого ребенка-неинвалида, НСЛ в размере 705,75 грн. — на ребенка-инвалида и НСЛ «на себя». Мы с таким подходом налоговиков согласиться не можем, так как:

НК не содержит оснований для предоставления в указанной ситуации НСЛ «на себя»;

— в

письме сказано, что на ребенка-инвалида предоставляется только НСЛ на основании п.п. «б» п.п. 169.1.3 НК, а не обе льготы (на основании п.п. «б» п.п. 169.1.3 и п.п. 169.1.2 НК), что противоречит п.п. 169.3.1 НК.

Таким образом, пользоваться подобными разъяснениями налоговиков мы

не рекомендуем.

 

Утверждена форма № 1ДФ

В соответствии с

п. 176.2 Налогового кодекса Украины лица, имеющие статус налоговых агентов по начислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц, обязаны:

а) своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет этот налог на доходы, который выплачивается в пользу плательщика налога и облагается налогом до или во время такой выплаты за его счет;

б) подавать в сроки, установленные данным

Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога в орган ГНС по своему местонахождению. Такой расчет подается независимо от того, выплачивает ли доходы плательщикам налога указанное лицо в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

С целью реализации указанных положений

приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 утверждены:

— форма

Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (ф. № 1ДФ);

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога.

Действие этого

Порядка распространяется на налоговых агентов, а именно: юридических лиц (их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения), самозанятых лиц, представительства нерезидентов — юридических лиц, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) начисляют (выплачивают, предоставляют) доходы физическому лицу и/или обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу.

Налоговый расчет по

ф. № 1ДФ первый раз подается за I квартал 2011 года.

Приказ от 24.12.2010 г. № 1020 вступит в силу 01.04.2011 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше