Темы статей
Выбрать темы

Договор аренды автомобиля: ЕСВ и НДФЛ

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Договор аренды автомобиля: ЕСВ и НДФЛ

 

Строительное предприятие заключило два договора аренды автомобилей: с работником предприятия и физическим лицом, которое не является предпринимателем. До 01.01.2011 г. суммы арендной платы, выплачиваемые таким арендодателям, облагались только НДФЛ по ставке 15 %. Взносы в ПФУ и другие фонды социального страхования на такие суммы не начислялись и не удерживались.

Изменилась ли ситуация в отношении начисления ЕСВ1 и НДФЛ2 на суммы арендной платы по таким договорам с 01.01.2011 г.?

 

В соответствии со

ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI в базу для обложения ЕСВ попадут договоры гражданско-правового характера (далее — договоры ГПХ) на выполнение работ (договор подряда) или предоставление услуг.

Договор аренды является одним из видов договоров ГПХ.

Но! По такому договору не выполняются работы и не предоставляются услуги, так как согласно ст. 759 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV по договору аренды арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок.

Таким образом,

из суммы арендной платы , которая выплачивается по договору аренды как работнику предприятия, так и физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, ЕСВ не взимается (не начисляется и не удерживается).

Что касается НДФЛ, то согласно положениям

Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, который вступил в силу 01.01.2011 г., сумма арендной платы будет включаться в общий налогооблагаемый доход физического лица и облагаться НДФЛ:

— из суммы,

не превышающей 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года3, — по ставке 15 %;

— из суммы превышения — по ставке 17 %.

 

Людмила Трохименко

 

1

ЕСВ — единый социальный взнос.

2

НДФЛ — налог на доходы физических лиц (подробнее о нем читайте в газете «Строительная бухгалтерия», 2011, № 2, с. 14).

3 В 2011 году эта сумма составляет 9410 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше