Темы статей
Выбрать темы

Травма на производстве: сдаем «статистику»

Редакция СБ
Статья

Травма на производстве: сдаем «статистику»

Ирина Басова, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

Анна Яковлева, консультант

 

Строительство, пожалуй, один из самых травмоопасных видов хозяйственной деятельности. На любом строительном предприятии обязательно ведется учет случаев производственного травматизма и соответственно подается статистическая отчетность. И даже если на вашем предприятии таких «случаев не случается» (чего желаем всем), отчет по форме № 7-тнв подавать нужно.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

НК

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 13.07.2000 г. № 1929-III.

Приказ № 350

— приказ Госкомстата «Об утверждении формы государственного статистического наблюдения № 7-тнв (годовая) «Отчет о травматизме на производстве в 20__ году» от 15.09.2009 г. № 350.

Инструкция № 351

— Инструкция по заполнению формы государственного статистического наблюдения № 7-тнв (годовая) «Отчет о травматизме на производстве в 20__ году», утвержденная приказом Госкомстата от 15.09.2009 г. № 351.

Порядок № 1112

— Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 25.08.2004 г. № 1112.

 

Согласно

приказу № 350 органы государственной статистики проводят статистическое наблюдение по форме № 7-тнв «Звіт про травматизм на виробництві у 20__році» (далее — форма № 7-тнв). Отчет в органы статистики по этой форме обязаны подавать юридические лица, их филиалы, отделения, представительства и другие обособленные структурные подразделения независимо от формы собственности, вида экономической деятельности и организационно-правовой формы хозяйствования. Естественно, что строительные предприятия в том числе. Отметим, что обособленное подразделение строительного предприятия, разделенное территориально с головным, может подавать отчет по форме № 7-тнв двумя способами: или самостоятельно в соответствующий орган статистики (если такими полномочиями его наделило головное предприятие), или головное предприятие подает отчет, учитывающий показатели всех обособленных подразделений. Если же территориально предприятие и обособленные подразделения не разделены, то отчет подает только головное предприятие.

Основным документом, согласно которому составляется и подается отчет по

форме № 7-тнв, является Инструкция № 351. Согласно этой Инструкции при заполнении показателей формы № 7-тнв используются документы бухгалтерского учета, а также документы, предусмотренные Порядком № 1112, в частности:

— акт по форме Н-5 «Акт (специального) расследования несчастного случая (аварии), который произошел (произошла)»;

— акт по форме Н-1 «Акт № __ о несчастном случае, связанном с производством»;

— акт по форме НПВ «Акт № _____ о несчастном случае на предприятии, не связанном с производством»;

— форма Н-2 «Уведомление о последствиях несчастного случая, произошедшего __ ______20__ г.».

Отметим, что отчет по

форме № 7-тнв годовой и подается до 20 февраля года, следующего за отчетным. У вас еще есть время уложиться в срок и вовремя сдать этот отчет за 2010 год! А чтобы вам было проще, рассмотрим порядок заполнения отчета по разделам.

 

Адресная часть

Общим правилом для всех отчетов является то, что при заполнении бланка отчета нужно правильно указать все реквизиты предприятия (наименование, местонахождение и адрес осуществления деятельности, по которой подается форма отчетности) и код по ЕГРПОУ. В конце отчет должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером предприятия и/или лицом, ответственным за достоверность предоставленной информации, а также обязательно должны быть указаны номер телефона исполнителя, факс, адрес электронной почты юридического лица либо обособленного подразделения.

Отчет нужно заполнять четко и разборчиво, а исправления обязательно подтвердить подписью лица, составлявшего отчет, с указанием даты внесения исправлений.

 

img 1

 

Раздел 1. Численность работающих

В этом разделе указывается количество предприятий, которые включены в отчет, и среднеучетное количество работающих с обязательным указанием количества женщин в том числе. Данные о количестве работающих, указанные в этом разделе, должны совпадать с данными, указанными в

форме № 1-ПВ (місячна) «Звіт з праці» за січень — грудень1 соответствующего отчетного года.

1 Форма государственного статистического наблюдения № 1-ПВ (месячная) «Отчет по труду», утвержденная приказом Госкомстата от 03.08.2009 г. № 294.

Этот раздел заполняется предприятиями, на которых не было несчастных случаев.

Напоминаем, что

отчет по форме № 7-тнв составляется и подается даже в случае, если на предприятии несчастных случаев не было.

 

Назва показників

№ рядка

Значення показника

А

Б

1

Кількість підприємств, що їх включено до звіту

1

1

Середньооблікова кількість штатних працівників, осіб

2

72

у тому числі жінки

2.1

32

 

Раздел 2. Потерпевшие и несчастные случаи на производстве

В этом разделе приводится информация о потерпевших от несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, произошедших на предприятии, и о которых составлены акты по форме № Н-5, № Н-1 или НПВ, о которых уже упоминалось выше. Информация о потерпевших от несчастных случаев, связанных с производством и не связанных с производством, приводится в отдельных графах, а данные о несчастных случаях непроизводственного характера не отражаются в этом отчете.

Строки данного раздела должны содержать информацию об общем количестве потерпевших от несчастных случаев, с выделением отдельных групп потерпевших (женщины; дети до 18 лет; лица в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения; потерпевшие от групповых несчастных случаев, т. е. случаев, произошедших одновременно с двумя и более работниками), отдельно выделяется информация о количестве потерпевших от несчастных случаев со смертельным исходом. Также в данном разделе приводятся данные о количестве рабочих человеко-дней нетрудоспособности у потерпевших от несчастных случаев и данные об общем количестве несчастных случаев, из которых выделяются групповые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом.

 

Назва показників

№ рядка

Травматизм на виробництві

пов’язаний з виробництвом (від нещасних випадків, оформлених актами Н-5 та Н-1)

не пов’язаний з виробництвом (від нещасних випадків, оформлених актами Н-5 та НПВ)

А

Б

1

2

Кількість потерпілих з утратою працездатності на 1 робочий день і більше та зі смертельним наслідком — усього, осіб

1

1

у тому числі:жінки

1.1

1

діти до 18 років

1.2

особи у стані алкогольного чи наркотичного сп’яніння

1.3

під час групових нещасних випадків

1.4

Із рядка 1 — кількість потерпілих зі смертельним наслідком

2

у тому числі:жінки

2.1

діти до 18 років

2.2

особи у стані алкогольного чи наркотичного сп’яніння

2.3

під час групових нещасних випадків

2.4

Кількість людино-днів непрацездатності у потерпілих з утратою працездатності на 1 робочий день і більше (включно з померлими), тимчасова непрацездатність яких закінчилася у звітному році

3

8

Кількість потерпілих, які частково втратили працездатність і були переведені з основної роботи на іншу на 1 робочий день і більше

4

у тому числі жінки

4.1

Кількість нещасних випадків — усього

5

1

у тому числі:групові — усього (із ряд. 5)

5.1

зі смертельним наслідком — усього (із ряд. 5)

5.2

з них групові (із ряд. 5.2)

5.2.1

 

Раздел 3. Отдельные материальные последствия несчастных случаев на производстве1

1 Даные этого раздела отчета приводятся в целых числах.

В третьем разделе приводится информация об отдельных материальных последствиях несчастных случаев. Этот раздел отчета заполняется работниками бухгалтерии, финансовые показатели отражаются в гривнях без десятичных знаков, а данные о начислениях и выплатах, осуществленных в отчетном году, приводятся независимо от того, когда произошли несчастные случаи. Суммы, начисленные и выплаченные в отчетном году, приводятся в разных графах.

Кроме средств, истраченных предприятием на оплату потерпевшим первых пяти дней временной нетрудоспособности, других выплат потерпевшим, в данном разделе отражается также стоимость испорченного в связи с несчастным случаем оборудования, инструмента, разрушенных зданий, сооружений и сумма штрафов, которая уплачена должностными лицами предприятия за нарушение требований законодательства об охране труда, связанных с несчастным случаем, в том числе его сокрытие.

 

Назва показників

№ рядка

Нараховано протягом звітного року

Виплачено протягом звітного року

у тому числі в рахунок погашення заборгованості минулих років

А

Б

1

2

3

Відшкодовано потерпілим, членам сімей та утриманцям померлих, грн.2 (сума рядків 1.1 і 1.2)

1

550

550

у тому числі:

 

 

 

 

за перші п’ять днів тимчасової непрацездатності, що оформлені листком непрацездатності

1.1

550

550

інші виплати потерпілим, членам сімей та утриманцям померлих, здійснені за рахунок коштів підприємства 2

1.2

 

 

 

Вартість зіпсованого устаткування, зруйнованих будівель, споруд, грн.

2

 

х

х

Сума штрафів за настання з вини підприємства нещасних випадків на виробництві або їх приховування, грн.

3

2 Без урахування страхових внесків до Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України.

 

Раздел 4. Распределение количества потерпевших от несчастных случаев,
 связанных с производством, по основным видам событий, которые привели к несчастным случаям

В четвертом разделе

формы № 7-тнв указывается количество потерпевших от несчастных случаев, которые привели к потере трудоспособности не менее чем на один рабочий день и от несчастных случаев со смертельным исходом. В строках этого раздела данные о количестве потерпевших распределяются по основным видам событий, которые привели к несчастному случаю. Перечень видов событий приведен в данном разделе.

Среди общего количества потерпевших отдельно указываются случаи со смертельным исходом и количество потерпевших женщин, в том числе со смертельным исходом.

 

Види подій

№ рядка

Кількість потерпілих з утратою працездатності на 1 робочий день і більше та зі смертельним наслідком, осіб

усього

із них жінок

із гр. 1 — зі смертельним наслідком

усього

із них жінок

А

Б

1

2

3

4

Усього — (сума ряд. 1, 2, 3 — 18)

0

1

1

у тому числі:

 

 

 

 

 

Дорожньо-транспортні пригоди

1

Падіння потерпілого — усього

2

у тому числі з висоти (із ряд. 2)

2.1

Падіння, обрушення, обвалення предметів, матеріалів, породи, ґрунту тощо

3

Дія предметів та деталей, що рухаються, розлітаються, обертаються

4

Ураження електричним струмом

5

Дія підвищених температур (крім пожеж)

6

1

1

Дія шкідливих і токсичних речовин

7

Дія іонізуючого випромінювання

8

Показники важкості праці

9

Показники напруженості праці

10

Ушкодження внаслідок контакту з тваринами, комахами, іншими представниками фауни, а також флори

11

Утоплення

12

Асфіксія

13

Навмисне вбивство або травма, заподіяна іншою особою

14

Стихійне лихо

15

Пожежа

16

Вибух

17

Інші види подій

18

Примітка: Рядок 0 розділу 4 за всіма графами має збігатися з даними відповідних рядків графи 1 розділу 2.

 

Раздел 5. Распределение количества потерпевших от несчастных случаев, связанных с производством, по основным причинам несчастных случаев

В пятом разделе

формы № 7-тнв указывается количество потерпевших от несчастных случаев, которые привели к потере трудоспособности не менее чем на один рабочий день, и от несчастных случаев со смертельным исходом. В строках этого раздела данные о количестве потерпевших распределяются по основным причинам несчастных случаев. Перечень причин несчастного случая приведен в данном разделе.

Среди общего количества потерпевших отдельно указываются случаи со смертельным исходом и количество потерпевших женщин, в том числе со смертельным исходом.

 

Причини нещасних випадків

№ рядка

Кількість потерпілих з утратою працездатності на 1 робочий день і більше та зі смертельним наслідком, осіб

усього

із них жінок

із гр. 1 — зі смертельним наслідком

усього

із них жінок

А

Б

1

2

3

4

Усього — (сума ряд. 1, 2, 3, 4)

0

1

1

у тому числі:

Технічні (сума ряд. 1.1 — 1.4)

1

із них: конструктивні недоліки, недосконалість, недостатня надійність засобів виробництва

1.1

недосконалість технологічного процесу, його невідповідність вимогам безпеки

1.2

незадовільний технічний стан виробничих об’єктів, будинків, споруд, території; засобів виробництва; транспортних засобів

1.3

інші технічні причини

1.4

Організаційні (сума ряд. 2.1 — 2.9)

2

із них:недоліки під час навчання безпечним прийомам праці

2.1

1

1

порушення режиму праці та відпочинку

2.2

відсутність або неякісне проведення медичного обстеження (профвідбору)

2.3

невикористання засобів індивідуального захисту через незабезпеченість ними

2.4

порушення технологічного процесу

2.5

порушення вимог безпеки під час експлуатації обладнання, устаткування, машин, механізмів тощо

2.6

порушення правил дорожнього руху

2.7

порушення трудової і виробничої дисципліни

2.8

інші організаційні причини

2.9

Психофізіологічні (сума ряд. 3.1 — 3.2)

3

із них:алкогольне, наркотичне сп’яніння, токсикологічне отруєння

3.1

інші психофізіологічні причини

3.2

Інші

(без урахування технічних, організаційних і психофізіологічних причин)

4

 

И в заключение важный вопрос: что будет, если отчет не составлять и не сдавать? Нарушение сроков или непредоставление информации, а также искажение данных влекут за собой ответственность, установленную

ст. 186.3 КоАП. Непредоставление органам государственной статистики данных для проведения государственных статистических наблюдений либо предоставление их недостоверными, не в полном объеме, не по форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией, или с опозданием; необеспечение надлежащего состояния первичного учета влекут за собой наложение штрафа на граждан от 3 до 5 ннмдг2 (51 — 85 грн.), на должностных лиц и граждан — субъектов предпринимательской деятельности — от 10 до 15 ннмдг (170 — 255 грн.).

2 Ннмдг — не облагаемый налогом минимум доходов граждан. Остался 17 грн. для целей КоАП согласно п. 5 подраздела 1 раздела XX НК.

Если отчет не подан повторно, применяется штраф в размере:

— на граждан — от 5 до 10 ннмдг (

85 — 170 грн.);

— на должностных лиц и граждан — субъектов предпринимательской деятельности — от 15 до 25 ннмдг (

255 — 425 грн.).

2010 год закончен — отчет по форме № 7-тнв заполнен. А мы желаем вам в новом году только счастливых случаев!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше