Темы статей
Выбрать темы

Смена типа АО: подлежат ли переоформлению договоры и разрешительные документы?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Смена типа АО:подлежат ли переоформлению договоры и разрешительные документы?

 

Акционерное общество в свете требований Закона об АО изменяет тип (с открытого на публичное). Как это отразится на уже заключенных договорах, следует ли заключать с ним дополнительные соглашения? Нужно ли переоформлять либо получать заново различные разрешительные документы?

 

Изменение типа акционерного общества

(с открытого на публичное/частное либо с закрытого на публичное/частное) приравнивается к изменению наименования общества и не считается преобразованием (см. разъяснение Госкомпредпринимательства от 14.07.2009 г. № 8, письмо от 07.05.2009 г. № 5224). Соответствующие изменения регистрируются в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Госрегистратор сам должен уведомить органы госстатстики, налоговой службы, Пенсионного фонда Украины и фондов социального страхования (абзац четвертый ч. 1 ст. 6 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц—предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755).

Кроме того, в соответствии с

ч. 4 ст. 90 Гражданского кодекса Украины в случае изменения своего наименования юридическое лицо обязано разместить объявление об этом в печатных средствах массовой информации (соответствующее объявление размещает госрегистратор), в которых публикуются сведения о государственной регистрации юридического лица, и уведомить об этом всех лиц, с которыми оно находится в договорных отношениях.

Переоформлять договор, как и заключать дополнительное соглашение к нему, не нужно

— достаточно направить уведомление второй стороне по договору о том, что общество сменило тип.

Изменение типа АО, как и любое изменение наименования, требует от субъекта хозяйствования совершения и других дополнительных действий. Так, например, в соответствии с

п. 7.6 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80 , в случае внесения изменений в данные, указываемые в справке о взятии на учет плательщика налогов по ф. № 4-ОПП (название, местонахождение плательщика налогов или органа государственной налоговой службы, в котором плательщик налогов находится на учете, смена руководства и т. п.), выдается новая справка о взятии на учет плательщика налогов по ф. № 4-ОПП вместо старой. Для получения новой справки плательщик налогов подает в орган государственной налоговой службы обращение с указанием причин замены и приложенной к нему старой справкой. Орган государственной налоговой службы в течение двух рабочих дней после такого обращения проверяет информацию о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр и выдает новую справку.

Придется

также сменить печать и переоформить разрешительные документы. Так, в соответствии с ч. 8 ст. 41 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV одним из оснований для переоформления документа разрешительного характера является изменение наименования субъекта хозяйствования — юридического лица или фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя. Проходить процедуру получения разрешительных документов заново не нужно.

Следует также обратить внимание, что для акционерных обществ предусмотрены специальные требования

Положением о порядке замены свидетельства (свидетельств) о регистрации выпуска (выпусков) эмиссионных ценных бумаг в связи с изменением наименования акционерного общества, утвержденным решением ГКЦБФР от 30.12.2009 г. № 1638.

Код ЕГРПОУ акционерного общества в результате смены его типа не изменяется.

Напомним, что привести свои учредительные документы, в том числе сменить тип общества, в соответствие с требованиями

Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2009 г. № 514-VI необходимо до 01.05.2011 г. Очень может быть, что после этой даты территориальные управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку будут выносить предписания, в которых обязывать акционерные общества привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства с предоставлением определенного срока на совершение необходимых действий. За неисполнение такого предписания предусмотрен штраф от 1000 до 5000 не облагаемых налогом минимумов. Кроме того, может быть приостановлен оборот акций акционерного общества до устранения им нарушений законодательства.

Госрегистраторы после 01.05.2011 г. могут отказывать в проведении тех или иных регистрационных действий в связи с несоответствием наименования АО требованиям законодательства.

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше