Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Программа «доступного жилья» продолжается

Весной текущего года Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины был разработан ряд документов, направленных на реализацию программы «доступного жилья»:

 

1.

Порядок обеспечения граждан доступным жильем изложен в новой редакции согласно постановлению КМУ от 11.02.2009 г. № 140 (в редакции постановления КМУ от 11.05.2011 г. № 568, вступившего в силу с 10.06.2011 г.).

 

2. Утвержден

Порядок использования средств государственного бюджета для предоставления государственной поддержки с целью строительства (приобретения) доступного жилья. Документ был утвержден приказом от 09.06.2011 г. № 73.

Так, согласно

п. 2 указанного Порядка бюджетные средства направляются на:

— предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья гражданам, состоящим

на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и определенным центральными органами исполнительной власти либо органами местного самоуправления, которые ведут указанный учет, в качестве имеющих право на доступное жилье;

— формирование Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом главным распорядителем бюджетных средств является Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Само Министерство утверждает:

перечень объектов жилищного строительства, на достройку (строительство) которых или приобретение жилья в которых могут направляться бюджетные средства;

— распределение бюджетных средств между направлениями и административно-территориальными единицами по согласованию с Министерством финансов.

Приказ от 09.06.2011 г. № 73

вступил в силу с 04.07.2011 г.

 

3. Утверждено

Положение о Межведомственной комиссии по рассмотрению предложений по формированию перечня объектов жилищного строительства, на достройку (строительство) которых или приобретение жилья в которых могут направляться средства (приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 10.06.2011 г. № 75 вступил в силу с 04.07.2011 г.).

Межведомственная комиссия является коллегиальным органом, создаваемым для оказания методической помощи для определения перечня объектов жилищного строительства по доступному жилью, рассмотрению предложений застройщиков (заказчиков, управляющих, продавцов) по формированию перечня объектов жилищного строительства, на достройку (строительство) которых или приобретение жилья в которых могут направляться государственные средства.

 

Кабмин утвердил градостроительный кадастр

Положение о кадастре

было утверждено постановлением КМУ от 25.05.2011 г. № 559. Этот документ определяет структуру градостроительного кадастра, порядок его создания, ведения и предоставления информации из градостроительного кадастра.

Градостроительный кадастр создается как распределенная

геоинформационная система и ведется с учетом данных государственного земельного кадастра на государственном уровне, на уровне Автономной Республики Крым, областном и районном уровнях, а также на уровне городов Киева и Севастополя и городов областного (республиканского Автономной Республики Крым) значения.

Градостроительный кадастр ведется

Службой градостроительного кадастра, действующей в составе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, органа градостроительства и архитектуры Автономной Республики Крым, структурных подразделений по вопросам градостроительства и архитектуры областных, Киевской и Севастопольской городских, районных государственных администраций и исполнительных органов местного самоуправления городов областного (республиканского Автономной Республики Крым) значения.

Информация

, содержащаяся в градостроительном кадастре, является открытой и общедоступной, кроме сведений, относящихся к информации с ограниченным доступом. Защита информации, содержащейся в градостроительном кадастре, осуществляется соответствующими субъектами информационных отношений согласно законодательству (п. 37 Положения о кадастре).

Информация,

содержащаяся в градостроительном кадастре и не имеющая ограничения в доступе, предоставляется субъекту градостроительной деятельности по его запросу. Ограничение доступа к информации градостроительного кадастра, являющейся собственностью государства или составляющей государственную либо коммерческую тайну, устанавливается в порядке, предусмотренном законодательством (п. 38 Положения о кадастре).

Предоставление субъектам градостроительной деятельности указанной информации осуществляется

безвозмездно.

Постановление КМУ от 25.05.2011 г. № 559

вступило в силу с 06.06.2011 г.

 

Усилена ответственность за несоблюдение норм финансирования охраны труда

Законом Украины «О внесении изменений в статьи 19 и 43 Закона Украины «Об охране труда» от 02.06.2011 г. № 3458-VI

изменены правила исчисления расходов на охрану труда, а также усилена ответственность за несоблюдение норм финансирования охраны труда.

В частности, новой редакцией

ч. 3 ст. 19 Закона Украины «Об охране труда» установлено, что для предприятий независимо от форм собственности или физических лиц, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5 % фонда оплаты труда за предыдущий год. Напомним, что предыдущей редакцией этой нормы расходы на охрану труда должны были составлять не менее 0,5 % от суммы реализованной продукции.

Кроме того, в новой редакции изложена

ст. 43 Закона Украины «Об охране труда» о штрафных санкциях к юридическим и физическим лицам, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд.

Во-первых,

установлена ответственность за нарушение требований ст. 19 данного Закона, т. е. за несоблюдение норм финансирования охраны труда, в виде штрафа из расчета 25 % разницы между расчетной минимальной суммой расходов на охрану труда в отчетном периоде и фактической суммой этих расходов за такой период. Ранее наложение такого штрафа не предусматривалось.

Во-вторых,

неуплата или неполная уплата юридическими либо физическими лицами, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, штрафов, установленных ст. 43 Закона Украины «Об охране труда», влечет за собой начисление пени на неуплаченную сумму штрафа (его части) из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действовавшей в период такой неуплаты, за каждый день просрочки. До этого момента размер пени составлял 2 % за каждый день просрочки уплаты штрафов.

Закон Украины от 02.06.2011 г. № 3458-VI

вступил в силу с 25.06.2011 г.— дня его опубликования.

 

Ограничение по участию госимущества в совместной деятельности

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о совместной деятельности» от 12.05.2011 г. № 3322-VI

внесены изменения в:

Хозяйственный кодекс Украины, согласно которым не может быть вкладом в совместную деятельность имущество объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. В случае внесения государственными предприятиями, учреждениями и организациями имущества в совместную деятельность право государственной собственности на такое имущество не прекращается и право совместной собственности участников не возникает;

Закон Украины «Об управлении объектами государственной собственности», в частности, о договорах о совместной деятельности, стороной которых являются государственные предприятия, учреждения, организации, а также хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля государства превышает 50 %.

Закон Украины от 12.05.2011 г. № 3322-VI

вступил в силу с 17.06.2011 г.

 

Минрегионстрой одобрил рекомендации по применению
 строительных норм и установленных методик
 при определении категорий сложности
для дальнейшего проектирования и экспертизы

Решением Научно-технического совета Министерства регионального развития и строительства Украины от 16.06.2011 № 59

одобрено Руководство по применению строительных норм в части отнесения объектов строительства к категориям сложности для дальнейшего проектирования и экспертизы.

Руководство

разработано для применения проектировщиками и заказчиками на стадии разработки задания на проектирование объектов строительства и при осуществлении их проектирования, а также для использования экспертами экспертных организаций при проведении экспертизы проектов строительства и должностными лицами Госархстройинспекции, в частности, во время проведения государственного архитектурно-строительного контроля на объектах самовольного строительства (при отсутствии проектной документации) и при приеме завершенных строительством объектов в эксплуатацию.

С текстом

Руководства можно ознакомиться на веб-сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (http://www.minregionbud.gov.ua) в разделе «Совещательные и консультативные органы», категория «Научно-технический совет».

Источник: http://www.minregionbud.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше