Темы статей
Выбрать темы

Порядок передачи дома с баланса на баланс

Редакция СБ
Статья

Порядок передачи дома с баланса на баланс

Юлия Шипилова,
юрист Издательского дома «Фактор»

 

В продолжение статьи «Закрываем строительную компанию» («Строительная бухгалтерия», 2011, № 10, с. 24) попытаемся разобраться с тем, как собственно проходит процесс передачи дома, когда жильцы приняли решение, организовали объединение совладельцев многоквартирного дома и передают дом с баланса строительной компании на баланс ОСМД или на баланс другого юридического лица, устав которого предусматривает возможность осуществления такой деятельности.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Закон об ОСМД

— Закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г. № 2866-ІІІ.

Постановление № 1521

— постановление КМУ «О реализации Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 11.10.2002 г. № 1521.

 

Следует заметить, что порядок передачи жилого комплекса или его части с баланса строительной компании на баланс ОСМД или другого юридического лица, устав которого предусматривает возможность осуществления такой деятельности, определяется

постановлением № 1521.

 

ЧТО ПЕРЕДАЕМ?

Прежде всего предлагаю определиться с тем, что мы будем передавать. И

Закон об ОСМД, и постановление № 1521 определяют возможность передачи как всего жилого комплекса в целом, так и его отдельных частей.

Что же такое жилой комплекс

? В соответствии со ст. 1 Закона об ОСМД жилой комплекс — это единый комплекс недвижимого имущества, образованный земельным участком в установленных пределах, расположенным на нем жилым многоквартирным домом либо его частью вместе с сооружениями и инженерными сетями, образующими целостный имущественный комплекс. Таким образом, можем сделать вывод, что в порядке, определенном постановлением № 1521, вы как строительная компания можете передать с баланса на баланс как весь жилой комплекс, так и отдельную его часть (в частности, земельный участок, дом или его часть, сооружения и инженерные сети), в зависимости от того, что именно находится на вашем балансе.

Передача жилого комплекса с баланса на баланс осуществляется по решению общего собрания ОСМД. При этом общее собрание ОСМД может решить:

 

1

принять жилой комплекс на баланс ОСМД

2

оставить жилой комплекс или его часть на балансе предыдущего балансодержателя (в нашем случае это строительная компания)

3

передать жилой комплекс или его часть на баланс другого юридического лица, устав которого предусматривает возможность осуществления такой деятельности, и заключить с этим юридическим лицом соответствующий договор

 

Обратите внимание

, что ОСМД может принять на баланс только весь жилой комплекс и не может принимать его частями, поскольку это не предусмотрено ни Законом об ОСМД, ни постановлением № 1521. То есть ОСМД может взять на свой баланс все или не брать ничего.

Поскольку мы говорим1, что строительная компания закрывается и дом ей на балансе не нужен, предлагаем рассмотреть, как же будет передаваться жилой комплекс на баланс ОСМД либо жилой комплекс или его часть на баланс другого юридического лица, устав которого предусматривает возможность осуществления такой деятельности.

1 См.«Строительная бухгалтерия», 2011, № 10, с. 24.

 

КТО ПЕРЕДАЕТ?

Для приема-передачи жилого комплекса или его части с баланса на баланс

создается соответствующая комиссия:

 

Состав комиссии

Если ОСМД решило передать жилой дом:

на свой баланс:

— представителей строительной компании;
— представителей ОСМД

на баланс юридического лица, устав которого предусматривает возможность осуществления такой деятельности:

— представителей строительной компании;
— представителей ОСМД;
— представителей юридического лица, на баланс которого передается имущество

 

Комиссию возглавляет представитель принимающей стороны

. Комиссия определяет техническое состояние жилого комплекса либо его части в соответствии с требованиями законодательства и составляет акт приема-передачи (содержится в постановлении № 1521). Далее предлагаем образец такого акта (см. рисунок).

 

img 1
img 2
img 3

 

Передача жилого комплекса или его части с баланса строительной компании на баланс ОСМД или другого юридического лица по решению ОСМД должна производиться в

двухмесячный срок после поступления соответствующего обращения от ОСМД.

Обратите внимание

, что передача жилого комплекса или его части с баланса на баланс производится вместе с планом земельного участка, техническим паспортом дома и соответствующей технической документацией (инвентарное дело, акт приема в эксплуатацию, планы наружных сетей и т. п.). В случае потери план земельного участка, технический паспорт дома или техническая документация изготавливаются либо восстанавливаются за счет предприятия, учреждения либо организации (в нашем случае — строительной компании), с баланса которых передается жилой комплекс или его часть, в течение месяца после поступления соответствующего обращения от ОСМД. То есть будьте готовы к тому, что если какая-то документация по жилому комплексу или его части утрачена, строительной компании придется ее восстанавливать за свой счет.

Каждой из сторон, принимающей участие в приеме-передаче, предоставляется экземпляр акта приема-передачи, подписанный членами комиссии и утвержденный руководством каждой стороны (подписи скрепляются печатью).

Датой передачи жилого комплекса или его части с баланса на баланс является именно дата подписания акта приема-передачи, а не дата подписания договора между строительной компанией и ОСМД либо получение обращения от ОСМД о передаче жилого комплекса или его части с баланса на баланс.

В следующем номере мы попытаемся разобраться, как происходит передача дома с баланса строительной компании на баланс другого юридического лица по решению местного совета, если во вновь построенном доме не создано ОСМД.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше