Темы статей
Выбрать темы

Инвестиционные, но основные

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Инвестиционные, но основные

 

На нашем балансе есть объект инвестиционной недвижимости. Он оценивается по справедливой стоимости. Поэтому этот актив не подвергается амортизации.

В налоговой нам сказали, что если в бухучете нет амортизации, то ее не должно быть и в учете налоговом.

Нужно ли в связи с этим отражать в налоговой декларации доходы и расходы от ежеквартальной переоценки объекта инвестиционной недвижимости, подобно тому, как это происходит в бухучете?

 

Согласно

п. 3.4 П(С)БУ 7 «Основные средства»1 этот стандарт не распространяется на инвестиционную недвижимость, «особенности учета которой определяются другими положениями (стандартами) бухгалтерского учета».

1 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденное приказом Минфина от 27.04.2000 г. № 92.

«Другим» стандартом в данном случае является, очевидно,

П(С)БУ 32 «Инвестиционная недвижимость»2, который позволяет оценивать соответствующую недвижимость по справедливой стоимости, не начисляя амортизации.

2 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 32 «Инвестиционная недвижимость», утвержденное приказом Минфина от 02.07.2007 г. № 779.

В то же время

Инструкция по применению Плана счетов3 предписывает вести учет инвестиционной недвижимости на счете 100, который является субсчетом счета 10 «Основные средства».

3 Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина от 30.11.1999 г. № 291.

Это дает нам основания для вывода о том, что инвестиционная недвижимость является в бухгалтерском понимании

основным средством, учет которого в определенных обстоятельствах регулируется не общим стандартом (П(С)БУ 7), а специальным стандартом (П(С)БУ 32).

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI

(далее — НКУ) не выделяет такой особой категории, как «инвестиционная недвижимость».

Обратимся к налоговому определению основных средств. Оно содержится в

п.п. 14.1.138 НКУ:

«

основные средства — материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 2500 гривень, непроизводственных основных средств и нематериальных активов), предназначаемых плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, стоимость которых превышает 2500 гривень и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (либо операционного цикла, если он больше года)».

Очевидно, что практически любой объект инвестиционной недвижимости вписывается в эту дефиницию.

Ясно также, что инвестиционная недвижимость относится с точки зрения НКУ к третьей группе основных средств с минимальным сроком полезного использования 15 лет.

Если в связи с оприходованием объекта инвестиционной недвижимости предприятие несло затраты, то ничто не может помешать предприятию амортизировать такие затраты согласно

п. 144.1 НКУ.

Отсюда делаем вывод: налоговики, запретившие амортизировать объект инвестиционной недвижимости в налоговом учете, ошиблись. Вы можете спокойно амортизировать балансовую стоимость такого основного средства. Только не забудьте для целей налоговой амортизации исключить из балансовой стоимости инвестиционной недвижимости те дооценки, которые были сделаны после 01.01.2010 г. На этом настаивает

п. 6 подраздела 4 Переходных положений НКУ.

И последнее. Из-за несовпадения балансовой стоимости и методов оценки инвестиционной недвижимости в налоговом и бухгалтерском учете главбух должен быть готов к отчетному отражению налоговых разниц.

 

Иван Чалый

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше