Темы статей
Выбрать темы

Заполняем отчет № 1-КБ

Редакция СБ
Статья

Заполняем Отчет № 1-кб

Виктория Петрушина, заместитель главного редактора

 

Скоро 5 июля — крайний срок подачи в органы статистики ежемесячного Отчета № 1-кб. Нюансы его составления рассмотрим в данной статье.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

НК

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 13.07.2000 г. № 1929-III.

Инструкция № 375

— Инструкция по заполнению формы государственного статистического наблюдения № 1-кб (месячная) «Отчет о выполнении строительных работ», утвержденная приказом Госкомстата от 09.10.2009 г. № 375.

КВЭД

— Классификация видов экономической деятельности ГК 009:2005, утвержденная приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. № 375.

ГК 018-2000

— Государственный классификатор зданий и сооружений ГК 018-2000, утвержденный приказом Госстандарта Украины от 17.08.2000 г. № 507.

Инструкция № 286

— Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 28.09.2005 г. № 286.

П(С)БУ 18

— Положение (стандарт) бухгалтерского учета 18 «Строительные контракты», утвержденное приказом Минфина от 28.04.2001 г. № 205.

 

Отчет о выполнении строительных работ № 1-кб (месячная)

(далее — Отчет) заполняют и сдают в органы статистики все юридические лица и их обособленные подразделения, выполняющие строительные работы.

При заполнении

Отчета необходимо руководствоваться Инструкцией № 375.

Срок подачи

Отчета указан в самой форме — не позднее 5 числа после отчетного периода (т. е. месяца). Ближайший срок сдачи отчета — 5 июля 2011 года.

 

Шапка Отчета № 1-кб

Ее заполнение не должно вызывать вопросов, поэтому мы приводим ее уже в заполненном виде:

 

img 1

img 2

 

<...>

Заполняем «Розділ I. Обсяг виконаних робіт»

Сам раздел имеет следующий вид:

img 3

 

А теперь рассмотрим нюансы его заполнения.

В этом разделе отражаются

данные об объемах строительных работ (без НДС, в целых числах), которые были выполнены:

— в отчетном месяце (колонка 1)

и

— нарастающим итогом за период с начала года по отчетный месяц включительно (колонка 2).

Что понимается под строительными работами в этом

Отчете? А то же самое, что и в КВЭД (это указано в Инструкции № 375):

— работы по подготовке строительных участков, строительству зданий и сооружений;

— установка инженерного оборудования зданий и сооружений;

— работы по завершению строительства и услуги по аренде строительной техники с оператором.

В

строке 01 отражаются данные об объеме выполненных строительных работ:

— хозяйственных организаций и их обособленных подразделений (далее — предприятия)

по заключенным договорам подряда (в том числе с физическими лицами);

— осуществленных

хозяйственным способом, когда строительные работы выполняются предприятием, для которого строится объект, и оплачиваются за счет средств этого же предприятия.

В объем строительных работ включается

:

стоимость строительных, монтажных и других работ, выполняемых во время нового строительства, расширения, реконструкции, реставрации, капитального и текущего ремонта зданий, сооружений, технического переоснащения предприятий;

стоимость материалов заказчика (в том числе предоставленных на давальческих условиях) по фактической стоимости их приобретения;

стоимость работ по монтажу оборудования без учета стоимости его приобретения, с учетом стоимости оборудования, обеспечивающего функционирование зданий: внутреннего водопровода, канализации, отопления, газоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха (включая стоимость отопительных котлов, радиаторов, калориферов, бойлеров и других санитарно-технических изделий, кондиционеров и другого оборудования), а также других внутренних трубопроводов.

Далее. В

строках 011 — 014 приводятся объемы работ по отдельным видам строительных объектов в соответствии с ГК 018-2000, а именно:

— в

строке 015 — объемы работ, выполненные непосредственно предприятием (строительным участком, ремонтно-строительным цехом, другим производственным подразделением), для которого строится объект;

— в

строке 016 — стоимость работ по капитальному ремонту зданий и сооружений, в том числе по договорам с физическими лицами за счет их средств;

— в

строке 017 — стоимость работ по текущему ремонту зданий1 и сооружений (в том числе по договорам с физическими лицами за счет их средств), который предусматривает систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Обратите внимание! В строку 017 не включаются работы по содержанию и текущему ремонту автодорог, мостов, переездов, других дорожных сооружений, относящихся к секции I КВЭД.

1 Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, в комплекс работ по текущему ремонту могут входить некоторые работы, осуществляемые при капитальном ремонте (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания).

Основанием

для отражения в Отчете № 1-кб стоимости выполненных работ являются данные первичного учета фактически выполненных работ:

— за отчетный месяц (

колонка 1), независимо от того, подписаны ли заказчиком акты выполненных работ, т. е. основанием может стать, например, внутренний акт субподрядчика о выполненных им работах без подписи генподрядчика или внутренний акт подрядчика без подписи заказчика;

— за период с начала года (

колонка 2) с учетом уточнений за предыдущие месяцы, если таковые были.

 

Заполняем «Розділ II. Обсяг
реалізованих робіт та кількість працівників»

Этот раздел имеет следующий вид:

<...>

Найменування

№ рядка

Фактично за період з початку року

А

Б

1

Обсяг реалізованих будівельних робіт (без ПДВ), тис. грн.

02

595 102

у тому числі за договорами субпідряду (без ПДВ), тис. грн. (р. 021 £ р. 02)

021

120 812

Із рядка 02 оплачено замовниками за роботи, реалізовані у поточному році (без ПДВ), тис. грн. (р. 022 £ р. 02)

022

500 000

Середня кількість працівників будівельної діяльності (включаючи штатних та позаштатних працівників), осіб

03

112


* Дані наводяться з квартальною періодичністю із місячним запізненням.

<...>

 

Нюансы заполнения этого раздела таковы. Показатели здесь приводятся, по сути, только

ежеквартально нарастающим итогом с начала года следующим образом:

— в

Отчете за апрель — данные за январь — март;

— в

Отчете за июль — данные за январь — июнь (именно такой Отчет нужно подать до 5 июля 2011 года);

— в

Отчете за октябрь — данные за январь — сентябрь;

— в

Отчете за январь — данные за январь — декабрь.

Как и в разделе 1, в

строках 02, 021, 022 данные приводятся без НДС, в целых числах.

В

строке 02 объем реализованных строительных работ определяется по стоимости их выполнения по договорам подряда, указанной в оформленных как основание для расчетов с заказчиками формах первичного учета (независимо от поступления платежей), т. е. по подписанным актам выполненных работ.

В объем реализованных строительных работ

включается стоимость реализованных строительных и монтажных работ, выполненных во время нового строительства, расширения, реконструкции, реставрации, технического переоснащения предприятий и ремонта зданий и сооружений.

В объем реализованных строительных работ

не включаются:

возвратные суммы от разборки материалов, изделий и конструкций;

авансовая плата и стоимость материалов, предоставленных заказчиком, состоящие из стоимости строительных работ, выполненных по договорам подряда;

— стоимость строительных работ, выполненных предприятием

для собственных нужд (капитальный ремонт собственных помещений и т. п.).

Предприятие (подрядчик), привлекающее к выполнению строительного договора другое предприятие (субподрядчика), по

строке 02 в соответствии с нормами П(С)БУ 18 указывает общий объем реализованных строительных работ, включая работы, выполненные субподрядчиком.

В

строке 021 предприятие (подрядчик), привлекающее к выполнению строительного договора другое предприятие (субподрядчика), из общего объема реализованных работ указывает объем реализованных работ, выполненных субподрядчиком по договору субподряда.

В

строке 022 (из строки 02) выделяется стоимость реализованных строительных работ, оплаченных заказчиком в отчетном периоде. Средства, полученные от заказчика в отчетном году за работы, выполненные в предыдущем году, в строке 022 не отражаются.

В

строке 03 отражается среднее количество работников (включая штатных работников, внешних совместителей и работающих по гражданско-правовым договорам), занятых экономической деятельностью, относящейся к строительству. Заполнение этого показателя осуществляется в соответствии с Инструкцией № 286.

В данные

строки 03 включается также количество работников, занятых вспомогательной деятельностью (база, склад, подразделение по выполнению ремонта и технического обслуживания своего оборудования и т. п.), выполняющих исключительно обслуживание (поддержание) основного и второстепенного видов строительной деятельности.

Не включается в строку 03

:

— количество работников второстепенного для строительства вида деятельности (столярного цеха, растворного узла, автохозяйства и т. п., находящегося на балансе предприятия);

— количество работников функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, служб и т. п.).

 

Заполняем Дополнение к разделу 1 «Обсяг виконаних робіт»

Это дополнение имеет следующий вид:

 

 

№ рядка

Фактично за грудень 20__ р.

А

Б

1

Обсяг будівельних робіт, виконаних власними силами (р. 011 + р. 014)

01

 

у тому числі на будівництві:

 

 

будівель

011

 

інженерних споруд

014

 

 

А заполнять его следует только в

Отчете за январь, который мы будем сдавать в феврале, где нужно привести уточненные данные за декабрь предыдущего года. Что имеется в виду? На 5 января строители еще, как правило, не имеют окончательной цифры объема выполненных работ за декабрь. Данные, приведенные в Отчете, который мы сдадим в январе за декабрь, будут приблизительными, и только в Отчете за февраль мы откорректируем данные за декабрь предыдущего года.

И еще. Стоимостные показатели

Дополнения приводятся в целых числах.

 

Санкции

И в заключение важный вопрос: а что будет, если

Отчет не составлять и не сдавать в органы статистики? Нарушение сроков или непредоставление информации, а также искажение данных влечет за собой ответственность, установленную ст. 1863 КоАП. Непредоставление органам государственной статистики данных для проведения государственных статистических наблюдений или предоставление их недостоверными, не в полном объеме, не по форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией, либо с опозданием; необеспечение надлежащего состояния первичного учета влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от 10 до 15 ннмдг2 (170 — 255 грн.).

2 Ннмдг — не облагаемый налогом минимум доходов граждан (для целей КоАП — 17 грн. согласно п. 5 подраздела 1 раздела XX НК).

Если Отчет не подан повторно, на должностных лиц налагается штраф в размере от 15 до 25 ннмдг (255 — 425 грн.).

 

новости и события

Порядок осуществления
государственного
архитектурно-строительного контроля

Правительство одобрило

постановление «Об утверждении Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля», разработчиком которого является Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины — министр Виктор Тихонов.

Он объяснил, что госархстройконтроль осуществляется должностными лицами инспекций ГАСК — руководителем инспекции, его заместителями, руководителями структурных подразделений (в соответствии с их должностными полномочиями), их заместителями, главными специалистами — главными государственными инспекторами.

«Каждый из них должен иметь служебное удостоверение установленного образца, форма которого утверждается Госархстройинспекцией Украины, а также личный штамп с указанием присвоенного номера и наименования инспекции Госархстройконтроля, которую они представляют», — отметил Виктор Тихонов.

Правительственный чиновник также проинформировал, что проверки Госархстройконтроля могут быть как плановыми, так и внеплановыми. По его словам, Порядок предусматривает проведение плановой проверки не чаще одного раза в квартал, и продолжаться она может не более 10 дней. Что касается внеплановых проверок, то порядок определяет четкий перечень оснований, при наличии которых такие проверки могут быть проведены. Среди них — выявление недостоверности данных в документах, поданных субъектом градостроительной деятельности в инспекцию ГАСК для получения разрешительной документации; выявление объекта самовольного строительства; обращения физических либо юридических лиц о нарушении субъектом градостроительства требований градостроительного законодательства; проверка выполнения субъектом градостроительной деятельности предписаний и требований инспекций ГАСК; поступление требований правоохранительных органов о проведении проверок и др.

Срок осуществления внеплановой проверки, уточнил Виктор Тихонов, не может превышать 5 рабочих дней.

«Определено, что Государственный архитектурно-строительный контроль должен проводиться в присутствии субъектов градостроительства, которые осуществляют либо осуществили строительство. По результатам проверки субъекта составляется соответствующий акт в двух экземплярах. Он является основанием для принятия органом лицензирования решения о способности субъекта хозяйствования осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры», — сообщил Виктор Тихонов. Он также добавил, что в случае выявления объекта самовольного строительства, относительно которого невозможно установить субъекта градостроительства, который строит либо построил этот объект, проверка осуществляется с привлечением представителей органов местного самоуправления и органов внутренних дел. «Документы, оформленные по результатам такой проверки, направляются в соответствующий орган внутренних дел для установления личности субъекта градостроительства».

Источник: www.minregionbud.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше