Темы статей
Выбрать темы

Распределение «входного» НДС

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Распределение «входного» НДС

 

Строительная организация осуществляет облагаемые и освобожденные от НДС операции и в соответствующих случаях проводит распределение «входного» НДС по правилам ст. 199 НКУ. Нужно ли распределять «входной» НДС (с последующей корректировкой по итогам года) в тех месяцах, когда освобожденные от НДС операции не осуществляются?

 

В данном случае, пожалуй, несколько сместим акценты, обратив внимание на следующее.

Измененный с 01.01.2011 г. ст. 199 НКУ3 механизм распределения «входного» НДС (в отличие, заметим, от былого распределения по п.п. 7.4.3 Закона об НДС2, предусматривающего, напомним, ежемесячный расчет доли исходя из облагаемых и необлагаемых операций отчетного периода) теперь требует использовать однажды рассчитанную (соответственно действующими налогоплательщиками — по итогам предыдущего года, а вновь созданными налогоплательщиками или налогоплательщиками, в деятельности которых впервые возникли необлагаемые поставки, — по результатам первого периода, в котором возникли необлагаемые операции) «долю» (коэффициент распределения) как постоянный показатель до конца календарного года.

2 Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.1997 г. № 168/97-ВР.

3 Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Поэтому, рассчитав однажды ее значение, в дальнейшем налогоплательщику

до конца года при распределении предстоит ориентироваться уже не на «наличие» собственно льготных (необлагаемых) операций в текущем периоде (поскольку «доля» уже известна, и пересчитывать ее в течение года с оглядкой на льготные объемы соответствующего текущего периода не нужно), а в первую очередь, судя по положениям ст. 199 НКУ на то, предназначаются ли собственно приобретаемые товары/услуги для одновременного использования в облагаемой и необлагаемой деятельности (т. е. подлежит ли при этом «входной» НДС по ним как таковой распределению). Поэтому если это условие выполняется и приобретаемые товары/услуги предназначаются для «одновременного» использования в облагаемой и необлагаемой деятельности, то даже при непроведении в текущем отчетном периоде налогоплательщиком льготных операций (допустим, приобретенные в текущем периоде товары/услуги налогоплательщик решит «одновременно использовать» в дальнейшем) «входной» НДС по ним будет подлежать распределению по правилам ст. 199 НКУ (соответственно с последующим перерасчетом по итогам года в порядке, оговоренном п. 199.4 НКУ).

Таким образом, в

сегодняшних условиях распределения «входного» НДС прежде всего важно учитывать «назначение» покупки — «одновременное» использование приобретаемых товаров (услуг) в облагаемой и необлагаемой деятельности.

 

Людмила Солошенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше