Темы статей
Выбрать темы

Оформление налоговых уведомлений-решений в 2011 году: уточнения от ГНАУ

Редакция СБ
Письмо от 31.01.2011 г. № 2518/7/23-4017/89

Оформление налоговых уведомлений-решений в 2011 году: уточнения от ГНАУ

 

Письмо ГНАУ от 31.01.2011 г. № 2518/7/23-4017/89

 

<...>

Статьей 58 Кодекса и приказом ГНА Украины от 22 декабря 2010 года № 985 «Об утверждении Порядка направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30 декабря 2010 года под № 1440/18735 (далее — Порядок № 985), установлен единый порядок составления и направления (вручения) плательщикам налогов во время налогового контроля налоговых уведомлений-решений, в том числе по результатам всех видов проверок по соблюдению требований налогового, валютного и другого законодательства, контроль за которым возложен на органы государственной налоговой службы, а также в случаях, когда определить налоговое обязательство плательщика в соответствии с законодательством должен орган государственной налоговой службы.

В соответствии с Порядком № 985 вместо налоговых уведомлений, налоговых уведомлений-решений и решений о применении штрафных (финансовых) санкций предусмотрены составление и направление плательщикам налогов налоговых уведомлений-решений.

При этом

оставлен почти без изменений порядок составления и направления таких налоговых уведомлений-решений:

— по форме согласно приложению 1 — для плательщиков налогов — физических лиц, если в соответствии с законодательством орган государственной налоговой службы самостоятельно определяет налоговое обязательство плательщика налогов, по причинам, не связанным с нарушением налогового или другого законодательства (форма «Ф»);

— по форме согласно приложению 3 за нарушение предельного срока уплаты суммы денежного обязательства (форма «Ш»);

— по форме согласно приложению 4 за самостоятельное отчуждение активов, находящихся в налоговом залоге и требующих обязательного предварительного согласия органа государственной налоговой службы на такое отчуждение (форма «З»);

— по форме согласно приложению 5 о превышении заявленной суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (форма «В1»), в том числе в случае, если заявленные к возмещению суммы налога на добавленную стоимость на момент проверки возмещены плательщику налога;

— по форме согласно приложению 6 о занижении заявленной суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (форма «В2»);

— по форме согласно приложению 7 об отказе в предоставлении бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (форма «В3»);

— по форме согласно приложению 10 о применении штрафной (финансовой) санкции (штрафа) за нарушение норм другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы (форма «С»).

Вместе с тем

разработаны следующие новые формы налоговых уведомлений-решений:

— по форме согласно приложению 8 об уменьшении отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость плательщика (форма «В4») — в соответствии со статьей 58 Кодекса;

— по форме согласно приложению 9 об уменьшении отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль (форма «П») — в соответствии со статьей 58 Кодекса;

— по форме согласно приложению 11 о применении штрафных (финансовых) санкций (штрафа) и/или пени за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности (форма «У»).

Кроме того, в соответствии с введенными нормативно-правовыми актами предусмотрено составление налоговых уведомлений-решений не только на увеличение сумм налоговых обязательств плательщика налогов, но и на их уменьшение по результатам проверки, в связи с чем налоговое уведомление-решение по форме согласно приложению 2 (форма «Р») составляется также и на сумму уменьшения налоговых обязательств.

Обращаем внимание, что в случае осуществления по результатам проверки расчета денежного обязательства плательщика налогов

с применением обычных цен следует руководствоваться Порядком № 985. В отличие от предусмотренного ранее приказом ГНА Украины от 11.09.2008 г. № 584 «Об утверждении образцов форм актов проверок и Методических рекомендаций по их оформлению» порядка, в данном случае по результатам проверки предусматривается направление (вручение) отдельных налоговых уведомлений-решений по формам, предусмотренным пунктом 2.2 Порядка № 985.

При этом с целью разграничения налоговых уведомлений-решений с применением обычных цен следует обеспечить обязательное указание в поле «установлено нарушение» отдельного налогового уведомления-решения (по обычным ценам) после ссылки на пункт и статью законодательного акта, нарушение которого установлено и в соответствии с которым был сделан расчет или перерасчет денежных обязательств, обязательной отметки «(о применении обычной цены)».

Следует обратить внимание, что Кодексом предусмотрено, что к налоговому уведомлению-решению

прилагается расчет налогового обязательства и штрафных (финансовых) санкций. В связи с этим к соответствующим формам налоговых уведомлений-решений составляются расчеты налоговых обязательств, штрафных (финансовых) санкций (штрафа), а также завышения возмещения НДС и отрицательных значений и т. п., один экземпляр которых направляется (вручается) плательщикам налогов вместе с уведомлением-решением.

Указанный расчет в соответствии с п. 2.4 Порядка № 985 составляется в произвольной форме, однако с обязательным приведением в нем даты и номера декларации (уточняющего расчета), отчетного периода, а также другой информации, необходимой для определения денежного обязательства, завышения возмещения НДС и отрицательных значений и т. п.

Например, примерный расчет налогового обязательства и штрафных (финансовых) санкций (штрафов) по налоговому уведомлению-решению формы «Р» может быть следующим:

 

тыс. грн.

Дата, № Декларации

Отчетный налоговый период

Предельный срок уплаты

Выявленное органом государственной налоговой службы занижение (+) либо завышение (-) налогового обязательства за отчетный налоговый период

Общая сумма увеличения (+) либо уменьшения (-) налогового обязательства по налоговому уведомлению-решению

Размер штрафной (финансовой) санкции (штрафа) (25 %; 50 %; 75 %)

Сумма штрафной (финансовой)санкции (штрафа)

 

Декабрь 2010

30.01.2011

+600,0

 

 

 

 

Январь 2011

02.03.2011

+300,0

 

 

 

 

Февраль 2011

30.03.2011

-200,0

 

 

 

 

Март 2011

30.04.2011

-100,0

 

 

 

 

Апрель 2011

30.05.2011

-200,0

 

 

 

Итого

+ 400,0

+ 400,0

 

 

 

Кроме того, обращаем внимание, что Порядком № 985 не предусмотрены формирование и направление плательщикам налогов по результатам административного обжалования налоговых уведомлений-решений, в случае если по результатам обжалования налоговое уведомление-решение остается без изменений (т. е. с соответствующими дробями), а для проведения (переноса) начисления (уменьшения) денежного обязательства по лицевому счету плательщика налогов в АС «Аудит» вносится дата получения соответствующего решения плательщиком налогов и на 10-й календарный день в автоматическом режиме переносится в АИС «Учет налогов и платежей».

При этом, как и ранее, если по результатам обжалования налогового уведомления-решения сумма денежного обязательства увеличивается, то, кроме ранее направленного налогового уведомления-решения, направляется отдельное налоговое уведомление-решение на сумму увеличения, которому присваивается новый номер и которое вносится в соответствующий реестр налоговых уведомлений-решений.

Если же по результатам обжалования налогового уведомления-решения денежное обязательство уменьшается, то плательщику налогов направляется новое налоговое уведомление-решение, которое содержит уменьшенную сумму денежного обязательства и которому присваивается номер и вносится в соответствующий реестр налоговых уведомлений-решений.

При этом в соответствии с пунктом 4.3 Порядка № 985 в случае подачи плательщиком налогов жалобы на налоговое уведомление-решение структурное подразделение, осуществляющее ее рассмотрение, предоставляет подразделению, составившему налоговое уведомление-решение, копии соответствующих решений по жалобе для внесения в соответствующий реестр налоговых уведомлений-решений и в АС «Аудит» данных и формирования соответствующих налоговых уведомлений-решений.

<...>

 

Заместитель председателя И. Носачева

 

КОММЕНТАРИЙ

 

После утверждения

нового Порядка направления налоговых уведомлений-решений от 22.12.2010 г. № 985 механизм составления и отправки плательщикам налоговых уведомлений-решений практически не изменился, хотя появились новые формы уведомлений-решений для определенных случаев.

В то же время появились некоторые

нюансы, которые осветила ГНАУ в комментируемом письме. В частности, следует учитывать, что налоговые уведомления-решения составляются не только на увеличение сумм налоговых обязательств, но и на их уменьшение по результатам проверки. Поэтому налоговое уведомление-решение по форме «Р» может составляться в том числе на сумму уменьшения налогового обязательства, чего не было раньше.

При расчете денежного обязательства плательщика налогов

по обычным ценам выписываются отдельные налоговые уведомления-решения с отметкой «щодо застосування звичайної ціни» в поле «встановлено порушення» после ссылки на нарушенный пункт и статью законодательного акта.

Кроме того,

Налоговым кодексом Украины предусмотрено, что к налоговому уведомлению-решению прилагается расчет налогового обязательства и штрафных (финансовых) санкций. В письме приведен примерный расчет налогового обязательства и санкций по уведомлению-решению формы «Р».

И еще один момент. ГНАУ обратила внимание на то, что, если в результате административного обжалования уведомление-решение осталось

без изменений, повторное уведомление-решение плательщику не посылается. Если после обжалования сумма денежного обязательства увеличилась, плательщику направляется уведомление-решение на сумму такого увеличения, а если сумма обязательства уменьшилась, плательщик получит новое уведомление-решение с уменьшенной суммой денежного обязательства.

Текст

письма размещен на www.kyivsta.gov.ua

 

Юлия Мохнюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше