Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

С 2012 года может начаться беспроцентное
кредитование ОСМД для реконструкции зданий

В Украине со следующего года может начаться беспроцентное кредитование юридических лиц — совладельцев многоквартирных домов для их реконструкции и уменьшению энергозатратности. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Малая.

«Сейчас мы ведем подсчеты, сколько у нас зарегистрировано объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и сколько средств потребуется для проведения работ по уменьшению энергозатратности. Затем эти расчеты будут переданы в Минфин», — заявила М. Малая. Кроме того, по ее словам, кредиты планируется выдавать в гривне, а сами операции будет осуществлять или один из государственных банков («Укрэксимбанк», «Ощадбанк»), или будет проведен конкурс, где будет отобран один коммерческий банк, который будет заниматься кредитованием.

РБК-Украина

 

Размер суточных после 01.04.2011 г.:
для бюджетников — на прежнем уровне,
для остальных — согласно Налоговому кодексу

Нормы

нового постановления КМУ от 02.02.2011 г. № 98, регламентирующего размер и состав расходов на «бюджетные» командировки, практически полностью повторяют нормы аналогичного постановления от 23.04.1999 г. № 663, которое с 01.04.2011 г. утратит силу.

Размер суточных для

бюджетников остался на прежнем уровне30 грн. для командировок по Украине. Что касается остальных субъектов хозяйствования (небюджетников), то им, скорее всего, нужно будет руководствоваться п.п. 140.1.7 Налогового кодекса Украины, согласно которому предельный размер суточных при командировке по Украине составляет 0,2 минзарплаты на 1 января отчетного года (в 2011 году — 188,20 грн.). Минимальный размер суточных соответственно останется под вопросом.

Текст

постановления от 02.02.2011 г. № 98 размещен на www.kmu.gov.ua и вступает в силу 01.04.2011 г.

 

Утверждены новые формы
НДС-деклараций и Порядок их заполнения

Во исполнение требований

Налогового кодекса Украины (далее — НК) ГНАУ приказом от 25.01.2011 г. № 41, хоть и с опозданием, утвердила новые формы отчетности по НДС и Порядок их заполнения (далее — Порядок). Их можно найти по адресу: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0197-11

Приказ

официально опубликован 04.03.2011 г. в «Офіційному віснику України» № 14, т. е. именно с этой даты он вступил в силу.

В состав налоговой отчетности по-прежнему входят: обычная НДС-декларация, сокращенная и специальная НДС-декларации, декларация перерабатывающего предприятия и соответствующие уточняющие расчеты.

К налоговой отчетности приравнены также электронные копии записей в реестрах налоговых накладных.

Новым

видом отчетности является Расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным в качестве плательщика НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными плательщиками налогов, на таможенной территории Украины. Указанный Расчет подается лицами, которые получают услуги от нерезидентов и не зарегистрированы плательщиками НДС. Подавать Расчет нужно только за тот месяц, в котором были получены нерезидентские услуги.

Принцип заполнения отчетности

в целом остался прежним, хотя без изменений не обошлось. В частности, в декларации напротив некоторых строк появились отметки о коде приложения, которое подается к данной строке. Также помимо существовавших ранее приложений к декларации по НДС появилось три новых приложения:

Справка об операциях, не являющихся объектом налогообложения и/или освобожденных от налогообложения (приложение 6 к обычной декларации, приложение 4 к сокращенной и специальной декларации, приложение 3 к декларации перерабатывающего предприятия);

Расчет (перерасчет) доли использования уплаченного (начисленного) налога между облагаемыми и необлагаемыми операциями (приложение 7 к обычной декларации);

Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушении им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) (приложение 8 к обычной декларации, приложение 5 к сокращенной и специальной декларации, приложение 4 к декларации перерабатывающего предприятия).

Необходимо отметить, что форма

уточняющего расчета стала больше похожа на декларацию. Как и в декларации, в уточняющем расчете рядом с некоторыми строками приведены коды приложений, которые необходимо подать в случае заполнения этих строк. Кроме того, несколько изменился принцип представления информации об исправленных ошибках. Для этого предназначено три графы:

— в гр. 4 отражаются показатели декларации, которая исправляется;

— в гр. 5 указываются новые, исправленные показатели;

— в гр. 6 показывается сумма ошибки (абсолютное значение).

Для плательщиков налога на прибыль по ставке 0 %, которые решат выбрать

квартальный отчетный период по НДС, утверждена форма соответствующего заявления (приложение 1 к Порядку), а для предприятий с филиалами разработана форма Уведомления о делегировании филиалам (структурным подразделениям) права выписки налоговых накладных и ведения части реестра полученных и выданных налоговых накладных (приложение 2 к Порядку).

Несколько слов о

способах подачи декларации. В отличие от Порядка от 30.05.1997 г. № 166, новый Порядок не предусматривает возможность подачи декларации на магнитных носителях с распечатанными копиями файлов. Такое новшество обусловлено требованиями п. 49.3 НК.

Таким образом,

теперь подать НДС-отчетность можно лишь тремя способами: на бумажных носителях — лично или по почте, или через Интернет с использованием электронной цифровой подписи (п. 2 разд. III Порядка). Что касается подачи электронных копий записей в реестрах налоговых накладных, то по ним есть специальная норма Порядке ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных), разрешающая подавать их на магнитных носителях.

Начиная с отчетности

за март и I квартал 2011 года налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость подается в органы ГНС по формам налоговой отчетности, утвержденным приказом № 41.

 

Утверждена форма Расчета налоговых обязательств
 по уплате консолидированного налога на прибыль предприятия

В соответствии с

п. 152.4 Налогового кодекса Украины плательщик налога на прибыль, имеющий в своем составе обособленные подразделения, расположенные на территории другой, чем такой плательщик налога, территориального громады, может принять решение об уплате консолидированного налога на прибыль и уплачивать налог в бюджеты территориальных громад по местонахождению таких обособленных подразделений, а также в бюджет территориальной громады по своему местонахождению, определенный согласно разделу III Налогового кодекса Украины и уменьшенный на сумму налога на прибыль, уплаченного в бюджеты территориальных громад по местонахождению обособленных подразделений.

Указанное решение плательщик налога осуществляет самостоятельно до 1 июля года, предшествующего отчетному, о чем уведомляет налоговые органы по местонахождению плательщика налога и его филиалов (обособленных подразделений).

Также плательщик налога или обособленное подразделение подает в налоговый орган по местонахождению обособленного подразделения расчет налоговых обязательств по уплате консолидированного налога, форма которого устанавливается центральным налоговым органом Украины.

С целью реализации норм

п. 152.4 Налогового кодекса Украины приказом ГНАУ от 24.01.2011 г. № 36 утверждены формы:

Расчета налоговых обязательств по уплате консолидированного налога на прибыль предприятия;

— Уведомления плательщика налога о принятии решения об уплате консолидированного налога на прибыль предприятия

.

Приказ от 24.01.2011 г. № 36

вступит в силу 01.04.2011 г.

 

Внесены изменения в Закон об акционерных обществах

С целью совершенствования механизма деятельности акционерных обществ

Законом Украины от 03.02.2011 г. № 2994-VI внесены изменения в Закон Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI. Так, изменениями:

— частично уточнена терминологическая база указанного

Закона;

— изменен порядок отчуждения акций акционерного общества (далее — АО) в части исключения преимущественного права АО на приобретение акций;

— уточнен порядок создания общества одним лицом (об оформлении решением о намерении учредить общество);

— изменяется порядок формирования резервного капитала АО разных типов (о праве и обязанности формирования резервного капитала, а также направлениях его использования);

— уточняется порядок выплаты дивидендов (о выплате дивидендов в зависимости от типа акций);

— расширяется исключительная компетенция общего собрания общества (об избрании и прекращении полномочий членов счетной комиссии, о принятии решения о совершении значительной сделки);

— уточняются положения по вопросу подготовки и проведения общего собрания (порядок уведомления, подачи предложений, регистрации акционеров);

—уточняются положения о выделении и прекращении АО и т. п.

Закон Украины от 03.02.2011 г. № 2994-VI

вступит в силу со дня официального опубликования, кроме изменений к порядку отчуждения акций АО, вступающих в силу 01.01.2012 г.

 

ГНАУ напомнила сроки проведения проверок

В

письме от 31.01.2011 г. № 2518/7/23-4017/89 ГНАУ напомнила сроки проведения проверок:

 

Предельная продолжительность проверки для:

крупных плательщиков налогов

субъектов малого предпринимательства

других плательщиков налогов

Юрлица, у которых за последние 4 квартала:
— объем дохода превышает
500 млн грн.
;
— или общая сумма уплаченных налогов, контролируемых органами ГНС, превышает 12 млн грн.

Физлица-предприниматели,
а также юрлица, у которых среднеучетная численность работающих за календарный год не превышает 50 чел. и объем валового дохода не превышает 70 млн грн.

Плательщики, которые не подпадают под определение крупного плательщика налогов или субъекта малого предпринимательства

Документальные плановые проверки

30 рабочих дней

10 рабочих дней

20 рабочих дней

Продление сроков документальной плановой проверки возможно на:

15 рабочих дней

5 рабочих дней

10 рабочих дней

Документальные внеплановые проверки (кроме проверок возмещения НДС)

15 рабочих дней

5 рабочих дней

10 рабочих дней

Продление сроков документальной внеплановой проверки возможно на:

10 рабочих дней

2 рабочих дня

5 рабочих дней

 

В

письме ГНАУ также обратила внимание на возможность приостановки проведения проверки крупного плательщика налогов на срок до 30 рабочих дней на основании приказа руководителя налогового органа. Копия приказа вручается плательщику не позднее следующего рабочего дня. При этом нужно учитывать, что продолжительность внеплановой проверки возмещения НДС с учетом приостановки не должна превышать 60 календарных дней.

Для субъектов хозяйствования,

не являющихся крупными плательщиками налогов, приостановка проверки является незаконной.

 

В акте проверки пеня не начисляется

Нововведением

Налогового кодекса Украины является начисление пени из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ за весь период занижения налогового обязательства, выявленного в результате проверки (п.п. 129.1.2 Кодекса).

Учитывая, что пеня начисляется

в день наступления срока погашения налогового обязательства, начисленного контролирующим органом, т. е. в день согласования, в актах проверок суммы пени не начисляются и не указываются. Об обязанности уплатить пеню плательщику сообщается в соответствующем налоговом уведомлении-решении.

Как отмечает ГНАУ в

письме от 31.01.2011 г. № 2518/7/23-4017/89, начисление пени предусматривается в автоматическом режиме и на основании расчета налогового обязательства и штрафных (финансовых) санкций.

 

Совет министров АРК получил право устанавливать
 и изменять назначение земель

Верховная Рада Украины 03.03.2011 г. приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект «О совершенствовании управления землями на территории Крыма». Соответствующий проект закона, который был разработан Кабмином, поддержали

252 народных депутата.

Источник: www.building.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше