Темы статей
Выбрать темы

Освободил ли Налоговый кодекс от НДС генподрядчиков?

Редакция СБ
Статья

Освободил ли Налоговый кодекс от НДС генподрядчиков?

Иван Чалый, консультант

 

Сразу после вступления в силу Налогового кодекса возникла проблема начисления НДС предприятиями, являющимися генподрядчиками в строительных проектах. О ней и пойдет речь в предлагаемой статье.

 

ДОКУМЕНТЫ СТАТЬИ

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Лицензионные условия

— Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденные приказом Минрегионстроя от 27.01.2009 г. № 47.

Классификатор

— Национальный классификатор видов экономической деятельности, утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. № 375.

 

Дело в том, что с 1 января этого года в Украине появилась новая льгота по НДС, содержащаяся в п.п. 196.1.14 Налогового кодекса. В соответствии с этим подпунктом не являются объектом налогообложения операции по поставке услуг, определенных в п.п. «в» п. 186.3 ст. 186 этого Кодекса. По указанной ссылке можно найти следующий перечень:

«консультационные,

инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем».

Данная норма

Налогового кодекса не на шутку встревожила генеральных подрядчиков — ведь они вспомнили, что в лицензионных документах, полученных ими от Минрегионстроя, упоминается инжиниринг. Кроме того, «инжиниринг» обычно фигурирует и в статистической регистрационной документации генподрядчиков.

Означает ли это, что с 2011 года генподрядчики не должны начислять НДС и не имеют права выписывать налоговые накладные заказчикам?

Действительно, если обратиться к

Лицензионным условиям, то следует признать, что «Генеральный подрядчик в строительстве» классифицируется номером 7.04.00 в классе 7.00.00 именно как «Инжиниринговая деятельность в сфере строительства».

Можно предположить: такая классификация обусловлена тем, что в

Классификаторе по коду 74.20.1 «Деятельность в сфере инжиниринга» указаны и такие виды деятельности, как:

«архитектурно-проектные работы:

проектирование зданий и сооружений, включая изготовление рабочих чертежей,

надзор за строительством (деятельность генеральных подрядчиков: заказ проекта, разработка проектно-сметной документации, заключение договоров на строительные работы, контроль выполнения, сдачи объектов «под ключ»), планирование городов, включая ландшафтное проектирование садов, парков, спортивных сооружений и т. п.».

Как видим, в

Классификаторе генподрядная деятельность входит в категорию «надзор за строительством».

Можно, конечно, начать дискуссию об адекватности такой, прямо скажем, достаточно неоднозначной классификации. Однако мы не видим смысла терять на это время.

Нам важно выяснить вопрос о том, является ли теперь объектом обложения НДС «инжиниринговый» генподряд?

Мы уверены, что для целей налогообложения необходимо прежде всего использовать тот терминологический аппарат, который представлен в

Налоговом кодексе.

В

п.п. 14.1.85 Налогового кодекса приведено следующее определение:

«

инжиниринг — предоставление услуг (выполнение работ) по составлению технических заданий, проектных предложений, проведению научных исследований и технико-экономических обследований, выполнению инженерно-разведочных работ по строительству объектов, разработке технической документации, проектированию и конструкторской разработке объектов техники и технологии, предоставлению консультации и авторского надзора во время монтажных и пусконаладочных работ, а также предоставлению консультаций, связанных с такими услугами (работами)».

Если категорию «надзор за строительством», использованную в

Классификаторе, толковать широко, то можно сделать вывод, что в части «авторского надзора» налоговое и «классификаторское» определения инжиниринга тесно коррелируют. Однако вряд ли можно сказать то же самое собственно о генподрядной деятельности: она в п.п. 14.1.85 Налогового кодекса отсутствует.

Следовательно, обычные строительные генподрядчики, занимаясь инжинирингом в понимании

Классификатора и в понимании лицензионных процедур, не занимаются инжинирингом в понимании Налогового кодекса. Поэтому НДС они должны начислять на общих основаниях 1.

1 Естественно, в том случае, если на генподрядчика не распространяются другие льготные нормы раздела V Налогового кодекса.

Вместе с тем мы не исключаем, что ловкие юристы смогут, в случае необходимости, доказать в каком-нибудь суде право генподрядчика на льготу согласно п.п. 196.1.14 Налогового кодекса, руководствуясь неналоговыми классификациями видов деятельности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше