Темы статей
Выбрать темы

Может ли гражданин сдавать в аренду жилье, будучи предпринимателем?

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Может ли гражданин сдавать в аренду жилье, будучи предпринимателем?

 

Может ли гражданин сдавать в аренду жилье как физлицо и в то же время быть предпринимателем на общей системе налогообложения и сдавать в аренду нежилой фонд?

 

Да, может.

Налоговики в своих письмах разъясняли, что сдача в аренду собственного недвижимого имущества может осуществляться физлицом как в рамках предпринимательской деятельности, так и в качестве гражданина (непредпринимателя) — на выбор. При этом порядок налогообложения зависит от сути договора:

— если договор аренды заключен от имени предпринимателя, то арендатор не имеет права удерживать с него НДФЛ при выплате арендных платежей;

— если же договор аренды заключен от имени гражданина, то арендатор (если он — предприниматель или юрлицо) обязан удержать с суммы арендного вознаграждения НДФЛ в размере 15 % (или 15 и 17 %, если сумма арендного вознаграждения превышает 10 минимальных зарплат). В том случае, когда арендатор тоже является гражданином, арендодатель обязан самостоятельно уплатить в бюджет НДФЛ с полученного арендного вознаграждения в течение 40 календарных дней после окончания того квартала, в котором получена арендная плата. Сумма полученного дохода и уплаченного НДФЛ отражается в декларации о доходах по окончании года (см.

письмо ГНАУ от 11.10.2005 г. № 9777/6/17-2316).

Кстати,

тот факт, что нежилой фонд зарегистрирован на физлицо (а не на предпринимателя), не мешает заключать сделки по передаче его в аренду от имени предпринимателя. Ведь согласно разъяснению Минюста субъектами права собственности являются физические лица, независимо от наличия или отсутствия у них предпринимательского статуса. Право собственности на недвижимость должно регистрироваться именно на физлицо, а не на физлицо-предпринимателя (см. письмо Минюста от 11.01.2007 г. № 19-32/2).

 

Виталина Мирошниченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше