Темы статей
Выбрать темы

Авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов

 

Наша компания планирует выплату дивидендов по итогам работы 2010 года. Как быть с авансовым взносом по налогу на прибыль в связи со вступлением в силу Налогового кодекса?

 

Налогообложению дивидендов посвящен

п. 153.3 разд. III Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Он предусматривает, что эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов, должен начислить и уплатить авансовый взнос по налогу на прибыль (по основной, установленной п. 151.1 НКУ, ставке) от суммы фактически выплачиваемых дивидендов, без уменьшения суммы такой выплаты на сумму авансового взноса (так сказать, начислив его «сверху» на сумму дивидендов). При этом указанный авансовый взнос уплачивается в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.

Уплачивать авансовый взнос предстоит также и в случае

выплаты дивидендов в неденежной форме (товарами, готовой продукцией и пр.), взяв при этом за базу для его начисления стоимость такой выплаты, рассчитанную исходя из обычных цен (напомним: до 1 января 2013 года согласно п.п. 2 п. 2 разд. XIX «Заключительные положения» НКУ при определении обычных цен продолжают руководствоваться правилами из «обычноценового» п. 1.20 Закона о налоге на прибыль).

После 01.04.2011 г. обязанность по начислению и уплате авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов по-прежнему будет возлагаться на

любого эмитента корпоративных прав, являющегося резидентом, независимо от:

— статуса эмитента и получателя дивидендов (т. е. независимо от того, являются ли они плательщиками налога на прибыль или нет);

— наличия льгот по уплате налога на прибыль;

— применения иной (чем установлена в

п. 151.1 НКУ) ставки налога на прибыль.

Таким образом, уплатить «дивидендный» авансовый взнос должен любой эмитент-резидент, выплачивающий дивиденды, независимо от того, является он плательщиком налога на прибыль или нет (в том числе и

предприятия-единоналожники).

НКУ

оговорен ряд случаев, когда авансовый взнос не начисляется и не уплачивается. Они перечислены в п.п. 153.3.5:

а)

при выплате дивидендов физическим лицам;

б) при реинвестиции

дивидендов — выплате дивидендов в виде акций (паев, долей), эмитированных налогоплательщиком, при условии неизменности пропорций (долей) участия всех акционеров (собственников) в уставном фонде эмитента (независимо от того, были ли при этом такие акции (доли, паи) надлежащим образом зарегистрированы — с отражением изменений к уставным документам — или нет). При этом, заметим, что свои особенности (необходимые для неуплаты авансового взноса в данном случае), которые предстоит учесть для сохранения такого пропорционального соотношения долей всех собственников, появляются в ситуации, когда в числе учредителей при реинвестиции оказывается юрлицо-нерезидент;

в)

в случае выплаты дивидендов институтами совместного инвестирования (к которым п.п. 14.1.86 НКУ, напомним, относит — инвестиционные фонды и взаимные фонды инвестиционных компаний, корпоративные инвестиционные фонды и паевые инвестиционные фонды, созданные согласно законодательству);

г)

при выплате дивидендов материнской компанией в пределах сумм доходов, полученных такой материнской компанией в виде дивидендов от прочих лиц (т. е. величина выплачиваемых материнской компанией дивидендов, освобождаемых при этом от авансового взноса, в данном случае ограничивается размером дивидендов, полученных, в свою очередь, материнской компанией от третьих лиц);

ґ) управителем фонда операций с недвижимостью

при выплате платежей собственникам сертификатов фонда в результате распределения дохода фонда.

 

Дивиденды физлицам.

Особого внимания из перечисленных заслуживает первый случай, освобождающий от авансового взноса дивиденды, выплачиваемые физлицам. С 01.04.2011 г. (момента вступления в силу «прибыльного» раздела III НКУ, см. п. 1 разд. XIX «Заключительные положения») при выплате дивидендов физическим лицам (в том числе физлицам-нерезидентам, см. консультацию в разделе «Єдина база податкових знань» на сайте ГНАУ) начислять и уплачивать авансовый взнос с их сумм не нужно.

Кроме того, приятным моментом в данном случае также стало снижение (уже

с 01.01.2011 г. — начала действия профильного раздела IV «Налог на доходы физических лиц» НКУ) размера налога на доходы физических лиц с сумм дивидендов. Так, согласно п.п. 170.5.3 теперь с дивидендов физических лиц удерживается НДФЛ по ставке 5 %.

При этом сумма реинвестированных дивидендов, начисленных плательщику-физлицу в виде акций (долей, паев) при условии

неизменности пропорций (долей) участия всех акционеров (собственников) в уставном фонде эмитента, НДФЛ не облагается (в налогооблагаемый доход физлица не включается, п.п. 165.1.18).

 

Зачет авансового взноса в счет налога на прибыль.

По-прежнему уплаченный «дивидендный» авансовый взнос будет считаться частью налога на прибыль (п.п. 153.3.8), в связи с чем налогоплательщику разрешается осуществить зачет — уменьшить сумму начисленного налога на прибыль на сумму авансового взноса, уплаченного при выплате дивидендов (п.п. 153.3.3 НКУ). А если сумма «дивидендного» авансового взноса окажется большей и превысит сумму начисленного налога — перенести разницу на будущие налоговые периоды (в уменьшение «будущих» налоговых обязательств). При этом у убыточных налогоплательщиков сумма уплаченного «дивидендного» авансового взноса также не пропадает, а учитывается в уменьшение налоговых обязательств будущих периодов (п.п. 153.3.4). Правда, поступать таким образом, проводя подобные зачеты и переносы, согласно положениям пп. 153.3.3 — 153.3.4, разрешено будет только плательщикам налога на прибыль.

 

«Переходящие» дивиденды.

А как быть, если дивиденды, начисленные в I квартале, будут выплачены только во II квартале 2011 года? По какой ставке в таком случае уплачивать «дивидендный» авансовый взнос? Ведь, согласно п. 10 подразд. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ с 1 апреля 2011 года начнет действовать меньшая ставка налога на прибыль — 23 %.

Конкретной даты уплаты «дивидендного» авансового взноса

НКУ не устанавливает. Так, в п.п. 153.3.2 просто говорится, что авансовый взнос должен быть уплачен в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов. Стало быть, в данном случае все будет зависеть от момента его перечисления: т. е. в случае уплаты до 01.04.2011 г. размер авансового взноса составит 25 %, а в случае перечисления после этой даты — авансовый взнос будет уплачиваться соответственно по меньшей ставке 23 %. Таким образом, в данном случае нужно ориентироваться на ставку, действующую на момент уплаты авансового взноса.

 

Людмила Солошенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше