Темы статей
Выбрать темы

Учет админзатрат: мнение Минфина

Редакция СБ
Письмо от 28.03.2011 г. № 31-08410-07-10/8183

Учет админЗАТРАТ: мнение Минфина

 

Письмо Министерства финансов Украины от 28.03.2011 г. № 31-08410-07-10/8183

 

Министерство финансов Украины <...> об административных расходах строительной организации сообщает.

В соответствии с

Положением (стандартом) бухгалтерского учета 18 «Строительные контракты», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.04.2001 г. № 205 (далее — Положение (стандарт) 18), административные расходы не включаются в состав расходов по строительному контракту, а отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены. Однако административные расходы могут быть признаны расходами по строительному контракту, если эти расходы непосредственно связаны с выполнением этого строительного контракта либо отдельное их возмещение возложено на заказчика.

Порядок определения общепроизводственных и административных расходов установлен

Правилами определения стоимости строительства (ДБН-Д. 1.1-1-2000), утвержденными приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 27.08.2000 г. № 174. Разделом 4 этих Правил определено, что их следует применять с учетом положений Методических рекомендаций по формированию себестоимости строительно-монтажных работ, утвержденных приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 07.05.2002 г. № 81.

Методические рекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ (в редакции приказа Министерства регионального развития и строительства Украины от 31.12.2010 г. № 573)

предусматривают порядок формирования себестоимости строительно-монтажных работ по договору подряда в части учета административных расходов, аналогичный порядку, установленному Положением (стандартом) 18.

Таким образом, считаем, что указанный вопрос урегулирован законодательством, которое не содержит противоречий.

 

Первый заместитель министра А. Мярковский

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Проблема учета админзатрат обусловлена тем, что при попадании в акты выполненных работ они могут оказаться в составе бухгалтерской себестоимости (в соответствии с

п. 15 П(С)БУ 181). Но как только эти затраты попадут в себестоимость подрядного контракта, их нельзя идентифицировать собственно административными расходами в понимании ДБН. Ведь ДБН признает административными расходами только те расходы, которые не включены в себестоимость.

1 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 18 «Строительные контракты», утвержденное приказом Минфина от 28.04.2001 г. № 205.

Надо сказать, что Минфин весьма изящно подошел к разрешению этой курьезной ситуации.

Специалисты Минфина указали на то, что

ДБН ссылается на Методрекомендации по формированию себестоимости СМР 2. А в этих Методрекомендациях, как и в П(С)БУ 18, есть положение, позволяющее подрядчику (при соблюдении определенных условий) включать админрасходы в себестоимость.

2 Методические рекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ, утвержденные приказом Министерства регионального развития и строительства Украины от 31.12.2010 г. № 573. Текст документа см. в газете «Строительная бухгалтерия», 2011, № 6, с. 5 — 19 и № 7, с. 6 — 14.

Вывод из этого, вероятно, был сделан такой: благодаря наличию в

ДБН ссылки на Методрекомендации административными расходами для целей применения ДБН можно признать как затраты, включенные в себестоимость, так обычные админиздержки, не включенные в себестоимость.

Очевидно, поэтому специалисты Минфина не усмотрели в предписаниях

ДБН и П(С)БУ противоречий.

 

Чалый Иван

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше