Темы статей
Выбрать темы

Как сдавать неэлектронные приложения к электронной отчетности

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Как сдавать неэлектронные приложения к электронной отчетности

 

Наш контрагент не выдал налоговую накладную на приобретенный нами товар. В связи с этим мы оформляем заявление об отказе поставщика по ф. № Д8. Как и остальную налоговую отчетность, хотим сдать это приложение к декларации в электронном виде. Однако вместе с ним нужно представлять копии расчетных документов, которые у нас имеются только на бумаге. Нужно ли нам сдавать всю декларацию в бумажном виде или, наоборот, отсканировать расчетные документы и отослать их по электронной почте?

 

Данный вопрос законодательно не урегулирован. Согласно

п. 201.10 Налогового кодекса от 02.12.2010 г. № 2755-VI к такому заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных согласно Закону о бухучете1, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг. Однако ни в Налоговом кодексе, ни в Порядке заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость2 нет указаний на форму представления таких приложений.

1 Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV.

2 Приказ Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении форм и порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» от 25.01.2011 г. № 41.

Проблема эта существует не первый год. Но раньше основной формой представления НДСной декларации была бумажная. Поэтому на практике местные налоговики обычно требовали сдачи соответствующей декларации со всеми приложениями (и приложениями к приложениям) в бумажном виде.

Теперь позиция налоговиков изменилась: в

письме ГНАУ от 16.03.2011 г. № 7273/7/16-1117 они сообщили, что сама декларация, включая приложение 8 (ф. № Д8), может представляться в электронном виде, а вот приложения к ф. № Д8, то есть те самые копии первичных и платежных документов, должны сдаваться отдельно в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде.

Мы не совсем понимаем, почему бы не разрешить плательщикам отдавать сканированные изображения документов. Ведь по результатам заявления все равно будет проведена внеплановая проверка недобросовестного контрагента. Но в любом случае такая определенность, конечно, лучше прежней неопределенности.

Впрочем, мы полагаем, что не лишним будет вместе с копиями этих документов сдать и копию ф. № Д8, написав на ней что-то вроде «Копия. Оригинал представлен в электронной форме».

 

Алексей Кузнецов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше