Темы статей
Выбрать темы

Разрешение на котел: закон или порядок?

Редакция СБ
Письмо от 12.10.2011 г. № 19831/12/10-11

Разрешение на котел:
 Закон или Порядок?

 

Письмо Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 12.10.2011 г. № 19831/12/10-11

 

<...>

 

В соответствии с пунктом 3 Порядка проведения и оплаты работ, связанных с выдачей разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, учета предприятий, учреждений, организаций и граждан-предпринимателей, получивших такие разрешения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.03.2002 г. № 302, разрешение выдается безвозмездно территориальными органами Минприроды по согласованию с учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы на срок не менее пяти лет.

Согласно статье 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» срок действия документа разрешительного характера или неограниченность срока действия такого документа устанавливается исключительно законами, регулирующими отношения, связанные с получением документов разрешительного характера.

Вместе с тем Законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» не предусмотрены положения, что в случае неопределения срока действия документа разрешительного характера на законодательном уровне документ разрешительного характера выдается бессрочно.

Кроме того, сообщаем, что с целью приведения Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» к требованиям, установленным Законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» Минприроды, подготовлен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с оптимизацией функций центрального органа исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов» (о предоставлении документов разрешительного характера), в частности, в части установления сроков и дат выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками и др. Восьмой сессией шестого созыва Верховной Рады Украины от 20.09.2011 г. данный законопроект принят в первом чтении.

 

Заместитель министра, руководитель аппарата Д. Мормуль

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В прошлых наших консультациях мы уже затрагивали вопрос: на самом ли деле разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками должно выдаваться бессрочно? (см. статью «Газовый котел: эконалог и разрешение на эксплуатацию» // «Строительная бухгалтерия», 2011, № 14, с. 41).

Этот вопрос возник из анализа законодательных и подзаконных норм.

С одной стороны , мы имеем ст. 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV (далее — Закон о разрешительной системе). В ней указано, что исключительно законами, регулирующими отношения, связанные с получением документов разрешительного характера, устанавливается срок действия документа разрешительного характера или неограниченность срока действия такого документа.

С другой стороны , имеем, что срок действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух установлен не Законом, а Порядком проведения и оплаты работ, связанных с выдачей разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, учета предприятий, учреждений, организаций и граждан-предпринимателей, получивших такие разрешения от 13.03.2002 г. № 302. Порядком предусмотрено, что разрешение выдается безвозмездно территориальными органами Минприроды по согласованию с учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы на срок не менее пяти лет.

Кроме того, Госкомпредпринимательства в письме от 11.10.2010 г. № 12836, разъясняя аналогичный вопрос об установлении срока действия разрешения на размещение наружной рекламы, пришел к выводу: если законом не установлен срок действия документа разрешительного характера, то такой документ выдается бессрочно, а следовательно, оснований для продления срока его действия нет.

Теперь мы имеем комментируемое письмо. В нем Минприроды выразило мнение, которое можно сформулировать так: Закон о разрешительной системе содержит норму о том, что срок действия или неограниченность срока действия документа разрешительного характера устанавливается исключительно законами. Но эта норма Закона не означает, что разрешительный документ считается бессрочным, если законами не установлен срок его действия.

И Госкомпредпринимательства, и Минприроды свою точку зрения изложили в письмах, не имеющих силы закона.

Но! Утешает то, что 20.09.2011 г. Верховной Радой Украины принят законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с оптимизацией функций центрального органа исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов (по предоставлению документов разрешительного характера)» № 8617. Этим проектом в Закон Украины «Об охране атмосферного воздуха» от 16.10.92 г. № 2707-XII планируется внести такую норму: разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками выдается субъекту хозяйствования на срок пять лет. Таким образом, будут приведены в соответствие нормы ст. 4 Закона о разрешительной системе, и именно законом будет установлен срок действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Подождем, пока изменения в Закон об охране атмосферного воздуха вступят в законную силу.

 

Виктория Петрушина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше