Темы статей
Выбрать темы

Определения понятий «Активы» и «Контролируемые ресурсы»

Редакция СБ
Письмо от 04.07.2011 г. № 31-08410-07-10/16785

Определения понятий «активы» и «контролируемые ресурсы»

 

Письмо Министерства финансов Украины от 04.07.2011 г. № 31-08410-07-10/16785

 

Департамент налоговой, таможенной политики, доходов, администрирования платежей и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины рассмотрел полученный от Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики запрос <...> относительно применения отдельных норм

Налогового кодекса Украины и в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Украины направляет его по назначению для рассмотрения и предоставления ответа заявителю.

В то же время сообщается, что согласно

подпункту 14.1.2 статьи 14 Налогового кодекса Украины понятие «активы» употребляется в значении, приведенном в Законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

В соответствии с указанным

Законом активы — это ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем. Контролируемым предприятием считается ресурс, выгоды от использования которого, как ожидается, будут поступать на предприятие, и предприятие имеет возможность ограничить доступ другим к этим выгодам.

Согласно

пункту 10 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 2 «Баланс», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. № 87, актив отражается в балансе при условии, что оценка его может быть достоверно определена и ожидается получение в будущем экономических выгод, связанных с его использованием. Поэтому при отсутствии одного из указанных признаков актив в бухгалтерском учете не признается.

 

Директор Департамента налоговой, таможенной политики,
 доходов администрирования платежей и методологии бухгалтерского учета
 Н. Чмерук

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Во-первых

, обратим внимание на то, что вопрос связан с налогообложением и на него отвечают специалисты Минфина, а не ГНАУ. Налицо первые результаты административной реформы.

Во-вторых

, вопрос явно имеет смешанную бухгалтерско-налоговую специфику. Это как раз тот случай, когда сугубо бухгалтерские определения непосредственно влияют на налогообложение прибыли.

Налоговый кодекс

при определении понятия «актив» обращается к бухгалтерским нормативам.

Но украинская бухгалтерская нормативка особой точностью не блещет.

Примером может служить определение актива, приведенное в

ст. 1 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV. Обратим внимание на то, что данный Закон называет активами «ресурсы, контролируемые предприятием». Но в чем состоит контроль над активом, ни Закон, ни стандарты не говорят.

Чтобы устранить этот пробел, специалисты Минфина, судя по всему, решили обратиться к МСФО и привели следующий критерий:

«

Контролируемым предприятием считается ресурс, выгоды от использования которого, как ожидается, будут поступать на предприятие, и предприятие имеет возможность ограничить доступ другим к этим выгодам».

Идентификация признака «ограничение доступа» и является главной ценностью рассматриваемого письма Минфина.

 

Дмитрий Чечель

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше