Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Надбавки за вахтовый метод работы с НДФЛ

Лицам, работающим вахтовым методом, за каждый день пребывания на вахте выплачивается надбавка в размере, предусмотренном коллективным договором.

В

письме от 21.07.11 г. № 13256/6/17-0215 налоговики настаивают на включении этой надбавки в базу обложения НДФЛ. В своих доводах они опираются на определение зарплаты из Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. «Заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата <...>». А согласно Инструкции по статистике заработной платы надбавка за вахтовый метод работы входит в дополнительную зарплату. К тому же надбавка не указана в перечне доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой налогооблагаемый) доход плательщика налога.

В итоге все указывает на то, что надбавка за вахтовый метод работы включается в базу обложения НДФЛ.

 

Разрешение на стройработы — по местонахождению объекта

Постановлением от 07.09.2011 г. № 949

Кабмин внес поправки в Порядок выполнения подготовительных работ и Порядок выполнения строительных работ, которые утверждены постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 466.

Изменениями уточнено, что документы для получения разрешения на выполнение строительных работ, которое выдается Государственной архитектурно-строительной инспекцией, принимаются в разрешительном центре

по местонахождению объекта строительства.

Постановление № 949

вступило в силу 15.09.2011 г.

 

Капремонт домов за госсредства без документов на землю

Парламент принял в первом чтении

законопроект № 8696 об изменениях в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 г. № 3038.

Проект предусматривает возможность проведения реконструкции и капитального ремонта жилых домов за средства государственного и местного бюджетов и в случаях отсутствия документов, удостоверяющих право собственности или пользования земельным участком.

Предлагается также отсрочить во времени вступление в силу

частей 2 и 3 статьи 24 Закона (до 1 января 2013 года), согласно которым запрещается передача земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности в собственность и пользование физическим и юридическим лицам при отсутствии плана зонирования или утвержденного детального плана территории. С той же даты запрещается изменение целевого назначения земельного участка, не отвечающее плану зонирования территории. То есть все это будет возможно (в случае принятия проекта в качестве закона) вплоть до 2013 г.

Источник: http://news.ligazakon.ua

 

Новая декларация по налогу на прибыль?

На сайте Минфина1 «висит» проект новой декларации по налогу на прибыль. Все гадали, успеют или не успеют ее принять к отчетности за II — III кварталы 2011 года. Похоже, что не успеют. Правда, еще есть время — подождем...

1

См. на http://minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=301172&cat_id=42320

 

Профаттестация ответственных исполнителей работ: «прейскурант»

Хоздеятельность, связанная с созданием объектов архитектуры, подлежит обязательному лицензированию. Исключение составляют

ответственные исполнители работ (архитекторы, инженеры-проектировщики и т. д.), которые могут осуществлять ряд работ без лицензии — на основании квалификационного сертификата.

Согласно

приказу Минрегионстроя «Об утверждении Порядка внесения платы за проведение профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, и ее размеров» от 01.09.2011 г. № 172, чтобы получить сертификат, нужно пройти профаттестацию. При этом придется уплатить: за проведение экзамена (1 минзарплату — c 01.10.2011 г. 985 грн.); за выдачу (обмен) квалификационного сертификата (0,6 минзарплаты).

Этот приказ вступил в силу

03.10.2011 г.

 

Депутат Сербин предложил кассовый метод налогового учета СМР

Народный депутат Юрий Сербин (БЮТ) предложил парламенту рассмотреть

законопроект № 9198, которым предусматривается возможность применения кассового метода налогового учета (п.п. 14.1.266 Налогового кодекса Украины) к операциям по выполнению строительно-монтажных работ при строительстве жилья.

Операции по первой поставке доступного жилья, иного жилья, строящегося за государственные средства, в соответствии с проектом освобождаются от обложения НДС. Достаточным условием применения такой льготы будет включение объекта жилой недвижимости (или его части) в программу строительства (приобретения) доступного жилья или в иную программу строительства (приобретения) жилья за государственные средства.

К субъектам хозяйствования, освобождающимся от налогообложения по указанным выше операциям, проектом отнесены заказчики, застройщики и субподрядные организации.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше