Темы статей
Выбрать темы

Настоящее — это дыхание будущего...

Редакция СБ
Статья
img 1

Настоящее — это дыхание будущего...

 

Когда в марте вступил в силу новый Закон «О регулировании градостроительной деятельности», почти полностью изменилась разрешительная система в сфере градостроительства. Новая документация, новые процедуры, новые сроки — все это требует уточнения, разъяснения и отработки на местах.

Нашу редакцию посетил председатель Госархстройинспекции Украины Александр Владимирович Рыбак, который любезно согласился ответить на наши вопросы.

 

— Александр Владимирович, недавно был принят пакет нормативных документов, которые кардинально изменяют разрешительную процедуру регулирования в сфере строительства. По вашей оценке, насколько новый механизм выдачи-получения разрешительных документов «заработал» на сегодняшний день, на самом ли деле это упростило жизнь строительным компаниям?

 

— Первым и, по моему мнению, революционным документом в нашей отрасли стал

Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который в корне изменил подходы в градостроительстве. Именно он поднял статус генеральных планов и понятия «планирование» населенных пунктов до уровня закона. То есть в настоящий момент сначала планирование, потом — строительство, а не наоборот — сначала земельный участок, а затем — изменения в генеральном плане и строительство со скандалами и нарушениями. Понимаю, что разработать генеральные планы и детальные планы территорий на все украинские города и села — работа долгая, кропотливая и очень дорогая, но без этого мы в сфере градостроительства не сможем двигаться в направлении развития. Давайте вспомним, как строительство происходило в последние годы: сначала заказчик всеми правдами и неправдами отводил какой-либо земельный участок, а затем начинал вносить изменения в генеральный план, чтобы построить на нем то, что запланировал. При этом согласно действующему генплану там должны были быть детский сад, школа, больница, магазин или спортивная площадка для целого микрорайона. Но заказчику нужно было построить, например, жилье. И он строил, хотя у города планы на этот участок были другие. И таким образом город превращался в «лоскутное одеяло», понять логику которого очень трудно.

Я уверен, что в настоящий момент ситуация в течение нескольких лет должна измениться. Сначала — детальный план территории с функциональным назначением будущего объекта строительства и приблизительными параметрами, потом — земельный участок с аукциона вместе с предварительными предпроектными проработками и частью города в виде инженерных сетей... Это в идеале. Пока мы только готовимся к благоустройству нашей градостроительной отрасли.

После того как

Закон вступил в силу, Кабинетом Министров Украины и Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ был принят ряд нормативных документов (около 30), регулирующих работу отрасли. Из значимых — это постановления об архитектурно-строительном контроле и его осуществлении в сфере строительства и ЖКХ, новые порядки получения разрешений на начало строительных, подготовительных работ и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов. Нужно отметить, что эти документы значительно упростили систему получения разрешительных документов, с одной стороны, а с другой — повысили личную ответственность проектных, подрядных организаций и заказчика строительства. Так, для строительства объектов I — ІІІ категорий сложности государственная комплексная экспертиза не является обязательной (за исключением объектов, построенных за государственные средства). И теперь заказчику не нужно собирать кучу подписей на распоряжении о начале строительных работ, а только заполнить соответствующую декларацию. Начинать работы можно с момента регистрации декларации. Но инспекция Госархстройконтроля имеет право проверить наличие соответствующих документов в любой момент после регистрации декларации, и если заказчик их не имеет, то получает штрафные санкции...

 

— ГАСИ в своей деятельности взаимодействует с органами внутренних дел, прокуратуры и другими правоохранительными и контролирующими органами. В чем именно заключается такое взаимодействие? Имеют ли право инспекции передавать в органы прокуратуры, органы дознания и досудебного следствия акты проверок и другие материалы о деяниях, в которых усматриваются признаки преступления?

— Да. В случае выявления факта самовольного строительства объекта, относительно которого невозможно установить субъекта градостроительства, который строит или построил такой объект, проверка проводится с привлечением представителей органов местного самоуправления и органов внутренних дел. Документы, оформленные по результатам такой проверки, направляются в соответствующий орган внутренних дел для установления личности субъекта градостроительства. Также инспекции в своей деятельности взаимодействуют с органами исполнительной власти, осуществляющими контроль за соблюдением природоохранных, санитарно-гигиенических, противопожарных требований, требований в сфере охраны труда, энергосбережения и других требований, предусмотренных законом, органами государственной статистики, а также с органами внутренних дел, прокуратуры и другими правоохранительными и контролирующими органами.

В соответствии с

п. 11 Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2011 г. № 553 (далее — Порядок № 553. — Примеч. ред.), должностные лица инспекций при осуществлении государственного архитектурно-строительного контроля имеют право: привлекать к проведению проверок представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций (по согласованию с их руководителями), специалистов научно-исследовательских, опытно-конструкторских, экспертных и проектных учреждений и получать в установленном законодательством порядке от них информацию и документы, необходимые для осуществления архитектурно-строительного контроля.

 

— Во время проверок ГАСИ может использовать аудио- и видеотехнику. Обязательно ли получать согласие проверяемого субъекта хозяйствования на это? И является ли обязательным присутствие представителя проверяемого субъекта хозяйствования при проверке?

— В соответствии с

п. 11 Порядка № 553 должностные лица инспекций при осуществлении государственного архитектурно-строительного контроля имеют право производить фиксацию процесса проведения проверки с использованием аудио- и видеотехники.

Такой контроль осуществляется в присутствии субъектов градостроительства (или их представителей), которые строят или построили объект строительства. В случае фиксации процесса проведения проверки с использованием аудио- и видеотехники такое должностное лицо предупреждает об этом субъектов градостроительства.

 

— Александр Владимирович, как известно,

ГАСИ могут приостанавливать строительные работы на стройплощадке. В каком порядке может быть обжаловано такое решение инспекторов (каким именно образом, в какой срок и в каком органе)?

 

— В

ст. 41 Закона «Об урегулировании градостроительной деятельности» указано, что постановления инспекций ГАСК могут быть обжалованы в центральном органе исполнительной власти по вопросам градостроительства и архитектуры, в нашем случае — это Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, или в суд. Субъект хозяйствования имеет право обратиться в суд по поводу обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц органа ГАСК.

 

— На самом ли деле сегодня ГАСИ не принимает в эксплуатацию объекты жилищно-гражданского назначения, в которых не выполнены меры по беспрепятственному доступу инвалидов к указанным объектам?

 

— Да. Вопрос создания безбарьерной среды в настоящий момент стоит очень остро. Наши города в большей степени удобны для здоровых молодых людей. Мы забываем, что есть люди с ограниченными возможностями. И это не только инвалиды на колясках, но и люди с частичной либо временной инвалидностью, пожилые люди и молодые родители с детскими колясками, маленькие дети, беременные женщины, люди с излишним весом и др. Если посмотреть, то 50 % населения — это люди с ограниченными возможностями. И мы, как цивилизованное государство, должны создать равные условия доступности для всех.

Наше сегодняшнее законодательство позволяет делать пространство комфортным. И государственные строительные нормы предусматривают устройство пандусов, контрастных полос, лифтов и т. д., но вот как все это выполняется на практике... Распространена точка зрения заказчика: «у меня в доме инвалиды жить не будут», а это значит, что молодым людям трудно будет передвигаться с детскими колясками, а пожилым людям и людям с излишним весом трудно добраться до жилых помещений.

Мы в своей работе сталкиваемся с тем, что условия ДБН выполняются формально, что люди, которые проектируют и строят, просто не понимают, зачем это делать и как правильно это делать. Посмотрите: пандусы построены почти на всех новостройках, но пользоваться либо или неудобно, либо невозможно.

Поэтому позиция Государственной инспекции по созданию беспрепятственной среды достаточно жесткая. Мы разослали письма в наши территориальные органы с требованием не принимать в эксплуатацию объекты, на которых не предусмотрены средства для доступа маломобильных групп населения. Но основная задача Инспекции в настоящий момент — научить строителей и проектировщиков «видеть» решение проблемы доступности, чувствовать ее важность и находить соответствующие решения. Именно поэтому под эгидой Инспекции вместе с Национальной ассамблеей инвалидов Украины проводятся учебные семинары, общие проверки объектов строительства. Безусловно, у Инспекции есть рычаги влияния как на строительные организации, так и на проектные, и если условия создания безбарьерной среды не выполняются, мы будем лишать нарушителей лицензий.

 

— При ведении строительных работ самовольно не всегда обеспечиваются требования пожарной, экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности. Кроме того, имеют место случаи самовольной перепланировки квартир в многоквартирных жилых домах, что грозит потерей их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности.

Александр Владимирович, скажите, пожалуйста, как с этим работает ГАСИ? Нужно ли для перепланировки квартиры получать разрешение на осуществление строительных работ от ГАСИ?

 

— Хочется напомнить, что самовольное строительство — уже само по себе преступление. Так, до 1992 года индивидуальные жилые дома не вводили в эксплуатацию, однако проектную документацию никто не отменял. Если человек решил построить себе дом и при этом беспокоится о личной безопасности и комфорте, то вряд ли это будет самовольное строительство. Человек обращается в проектную организацию, заказывает документацию. А проектная организация, которая ценит свою лицензию, не будет нарушать требования пожарной, санитарно-экологической безопасности и проч.

Безусловно, бывают разные случаи. И мы оперативно реагируем на сигналы о самовольном строительстве — налагаем штрафы. Приостанавливаем строительство, требуем привести в надлежащий вид помещение и участки.

В соответствии с

п. 4 Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных постановлением КМУ от 08.10.92 г. № 572, собственники, арендаторы помещений жилых домов и общежитий имеют право на переоборудование и перепланировку жилых и подсобных помещений по соответствующим проектам, но без ограничения интересов других граждан, которые там проживают, по разрешению собственника дома и органа местного самоуправления, выдаваемому в установленном порядке. Проектно-сметная документация по осуществлению перепланировки помещений согласовывается с органами местного самоуправления.

 

— В соответствии с

п. 2.1 приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины «Об утверждении Порядка предоставления градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, их составе и содержании» от 07.07.2011 г. № 109 градостроительные условия и ограничения предоставляются соответствующими специально уполномоченными органами градостроительства и архитектуры.

Какие органы имеются в виду? Поскольку ранее они были конкретизированы, это: исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов — при расположении земельного участка в пределах населенного пункта, а также местные госадминистрации — при расположении земельного участка за пределами населенного пункта.

 

— В настоящий момент ситуация не изменилась. Градостроительные условия и ограничения предоставляются исполнительными органами и местными органами власти, а конкретнее — областными, районными и местными органами градостроительства и архитектуры.

 

— Кто будет проводить техническое обследование строительных конструкций и инженерных сетей объекта и составлять по его результатам отчет, как того требует

приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины «Об утверждении Порядка приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и ІІ категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей» от 24.06.2011 г. № 91 (далее — приказ № 91. — Примеч. ред.)?

 

— Это будут организации, имеющие лицензию на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, с определением перечня работ по обследованию и оценке технического состояния строительных конструкций зданий, сооружений и инженерных сетей (определение параметров и характеристик материалов и конструкций с применением специального оборудования, приборов и аппаратуры на объектах и в лабораториях), согласно приказу

Минрегионстроя от 27.01.2009 г. № 47.

От себя добавлю, что техническое обследование — это специализированный процесс, требующий специального оборудования. А у нас в последнее время участились случаи, когда конструкции обследуются только визуально. Но в этой сфере мы выступаем за профессиональный подход.

 

— При составлении Отчета о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей объекта исполнителем могут быть предоставлены рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Составные части рекомендаций, приведенные в

приказе № 91, не являются исчерпывающими, поэтому какими еще нормами будет руководствоваться исполнитель при составлении Отчета при необходимости?

В течение какого срока застройщики должны будут устранять выявленные недостатки?

 

У нас действуют государственные строительные нормы и правила. И если по результатам проведенного технического обследования объекта его состояние оценивается как непригодное к нормальной эксплуатации либо аварийное, заказчику следует выполнить работы согласно рекомендациям.

Однако

приказ № 91 касается только индивидуальных жилых и прочих объектов I — III категорий, поэтому время устранения недостатков не регламентируется. На крупных объектах повышенной категории сложности ситуация другая. Там застройщик заинтересован в скорейшем устранении недостатков, потому что это инвестиционные деньги, а без устранения дефектов объект нельзя ввести в эксплуатацию.

 

— В соответствии с

постановлением КМУ «Вопросы приема в эксплуатацию законченных строительством объектов» от 13.04.2011 г. № 461 (далее — Порядок № 461. — Примеч. ред.) декларация о готовности объекта к эксплуатации принимается в разрешительном центре по местонахождению объекта. Вместе с тем этот же Порядок предусматривает, что заказчик должен подавать эту декларацию лично или направлять в ГАСИ и ее территориальные органы.

Александр Владимирович, скажите, пожалуйста, куда именно должен обращаться заказчик: в разрешительный орган или непосредственно в соответствующую инспекцию?

 

— Инспекции ГАСК обеспечивают участие должностных лиц в работе разрешительных центров. Такие центры открыты на всей территории Украины. Заказчики могут обращаться и непосредственно в территориальные инспекции, и в разрешительные центры.

Согласно

пп. 18, 23 Порядка № 461 и пп. 8, 9 Порядка выполнения строительных работ, утвержденного постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 466, заказчик может подать лично либо направить заказным письмом с описью вложенного в инспекцию архитектурно-строительного контроля два экземпляра декларации.

 

— Александр Владимирович, в настоящий момент много говорят о разработке Градостроительного кодекса. Что представляет собой этот документ? Какова его функция? Когда планируется его принятие?

 

— В первом чтении Градостроительный кодекс был принят 30 июня 2011 года. Это масштабный документ, определяющий направления развития градостроительной политики в целом. И его основными целями являются создание благоприятных условий для дальнейшего развития градостроительной деятельности, привлечение инвесторов и населения к процессу развития населенных пунктов, упорядочение развития территорий, повышение уровня гарантий для инвестиций в строительство.

В целом Кодекс, кроме основных принципов градостроительной политики, определяет состав региональных и местных правил застройки, порядок размещения объектов строительства и предоставления соответствующих данных на проектирование объектов, положения по проведению общественного обсуждения и многие другие порядки и положения, которые в настоящий момент определяются отдельными нормативными документами. Градостроительный кодекс, если говорить простым языком, — это библия градостроительства, где собраны и согласованы между собой все нормативные документы, касающиеся отрасли градостроительства, архитектуры и строительства. На сегодняшний день проект Градостроительного кодекса готовится к подаче в Верховную Раду на второе чтение.

 

Интервью: Ирина Шиповская

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше