Темы статей
Выбрать темы

Налоговая декларация: учтите!

Редакция СБ
Ответы на вопросы

Налоговая декларация: учтите!

 

Налоговая декларация — это отчет плательщика налогов в контролирующий орган, на основании которого начисляется и/или уплачивается налог. Например, декларация по налогу на прибыль или форма № 1ДФ. Даже таможенная декларация является налоговой с точки зрения

Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Все законодательные нюансы составления и подачи налоговой декларации содержатся в

пп. 48 и 49 НКУ1. Но практика «подбрасывает» вопросы, которые прямо в НКУ не упомянуты, но из него или других законодательных актов следуют ответы на них.

1

В этом материале мы не приводим текст пп. 48 и 49 НКУ. Вы сможете ознакомиться с ними в Интернете, на страницах специализированных периодических изданий и книг.

Накануне отчетного периода предлагаем вам блиц-ответы на семь актуальных вопросов по составлению и подаче налоговой декларации.

 

Может ли налоговая отчетность плательщика налогов быть не признана в качестве налоговой декларации?

Да, может. При каких условиях?

Пунктом

48.3 НКУ предусмотрены обязательные реквизиты налоговой декларации. Из самого термина «обязанности» следует, что эти реквизиты должны содержаться в любой налоговой декларации, которую вы подаете. И если хотя бы одного из этих обязательных реквизитов нет, налоговый орган не признает вашу декларацию налоговой.

Пунктом

48.4 НКУ определены дополнительные обязательные реквизиты для определенных налоговых деклараций.

Если формой налоговой декларации предусмотрено наличие хотя бы одного из дополнительных обязательных реквизитов, а вы его не указали, налоговый орган также имеет законное право

не признать такую вашу декларацию в качестве налоговой.

Обратите внимание!

Все обязательные реквизиты (основные и дополнительные) предусмотрены самой формой декларации, и ваша задача — только их заполнить.

Во всех других случаях налоговики не имеют права не признавать налоговую отчетность в качестве налоговой декларации.

 

Может ли не быть признана налоговая декларация, если реквизит «дата подачи» не совпадает с датой фактической подачи декларации?

Да, может, и вот почему.

Согласно п. 48.3 НКУ дата подачи отчета (или дата заполнения — в зависимости от формы) является одним из обязательных реквизитов налоговой декларации.

Реквизит «дата подачи» не совпадает с датой фактической подачи декларации. Это возможно, например, если декларация напечатана раньше, чем подана. При таких условиях налоговики не признают вашу отчетность налоговой декларацией. Но! Они должны направить вам письменное мотивированное уведомление. На это указано в п. 49.11 НКУ. Налоговый орган обязан направить такому плательщику налогов письменное уведомление об отказе в приеме его налоговой декларации.

Сроки, в которые налоговики должны отказать в приеме налоговой декларации:

— если налоговая декларация направлена по почте или средствами электронной связи, — в течение пяти рабочих дней со дня ее получения (п.п. 49.11.1 НКУ);

— если плательщик налога подавал налоговую декларацию лично — в течение трех рабочих дней со дня ее получения (п.п. 49.11.2 НКУ).

 

Освобождается ли от обязанности подавать налоговую отчетность субъект хозяйствования, который приостанавливает на определенный период свою деятельность?

Сразу скажем, что налоговую декларацию нужно подавать в налоговый орган в любых случаях вплоть до момента ликвидации субъекта хозяйствования. И вот почему.

В соответствии со ст. 16 НКУ плательщик налогов, в частности, обязан подавать в контролирующий орган в порядке, установленном налоговым и таможенным законодательством, декларации, отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов. Следовательно, налоговое законодательство обязывает субъектов хозяйствования подавать налоговые декларации.

Обратите внимание!

Ни одним законодательным актом Украины не предусмотрено освобождение от обязанности подавать налоговую декларацию субъекта хозяйствования, приостанавливающего на определенный период ведение своей деятельности.

 

Имеет ли право налоговый орган отказать в приеме налоговой декларации, если она заполнена частично с помощью технических средств (обязательные реквизиты), а частично — ручкой (в том числе строка «дата подачи налоговой декларации»)?

Налоговый орган не может отказать в приеме налоговой декларации, если она заполнена частично с помощью технических средств (обязательные реквизиты), а частично — ручкой. Почему? Потому что такая причина для отказа не определена статьей 49 НКУ.

 

На каком языке субъект хозяйствования имеет право заполнять налоговую декларацию (в том числе в электронном виде)?

Согласно ст. 11 Закона УССР «О языках в Украинской ССР» от 28.10.89 г. № 8312-ХІ языком работы, делопроизводства и документации, а также взаимоотношений государственных органов, предприятий, учреждений и организаций является украинский язык. Поэтому налоговую декларацию (в том числе в электронном виде по адресу центра обработки электронных отчетов) нужно заполнять на украинском языке.

 

Кто подписывает налоговую декларацию, если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера, а ведение бухгалтерского учета и подача налоговой декларации осуществляются непосредственно руководителем?

Частью 4 статьи 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV

определено, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно выбирает формы его организации. Среди форм Закон предлагает и такую, как самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия.

А согласно

п. 48.3 НКУ подписи плательщика налога являются обязательным реквизитом налоговой декларации.

Таким образом, если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера, а ведение бухгалтерского учета и подача налоговой декларации осуществляются непосредственно руководителем, то

он подписывает налоговую декларацию дважды: в графе «руководитель» и в графе «лицо, отвечающее за ведение бухгалтерского учета» или «главный бухгалтер».

 

Имеет ли право плательщик налогов использовать факсимиле для подписи налоговой декларации?

В соответствии с ч. 3 ст. 207 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронно-числовой подписи или другого аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному согласию сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

В НКУ не установлено четкое определение термина «факсимильная подпись», а также не урегулирован вопрос о порядке ее использования. Поэтому использовать факсимиле для подписи налоговой декларации мы не рекомендуем.

 

В конце данного блока блиц-ответов напомним, что отчетный период начался 1 октября и будет продолжаться до 10 ноября.

Желаем вам успешной сдачи налоговой и другой отчетности в этот отчетный период и все последующие!

 

Виктория Петрушина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше