Темы статей
Выбрать темы

О вводе в эксплуатацию самовольно построенных объектов строительства

Редакция СБ
Письмо от 28.08.2012 г. № 40-11-6173

О вводе в эксплуатацию самовольно построенных объектов строительства

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 28.08.2012 г. № 40-11-6173

 

Порядок приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категорий сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей, утвержденный приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 24.06.2011 г. № 91 (далее — Порядок), разработан в соответствии с пунктом 9 раздела V «Заключительные положения» Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Следует отметить, что Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и указанный Порядок дают возможность по упрощенной процедуре принять в эксплуатацию построенные без разрешения на выполнение строительных работ частные жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, общественные здания I и II категорий сложности.

В соответствии с этим Порядком заказчик либо уполномоченное лицо подает лично или направляет заказным письмом с описью вложения в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля по местонахождению объекта заявление о приеме в эксплуатацию объекта, к которому прилагается вместе с другими документами заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющая право собственности или пользования земельным участком.

Статья 125 Земельного кодекса Украины устанавливает, что право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

В соответствии со ст. 126 Земельного кодекса Украины документами, удостоверяющими право на земельный участок, являются: государственный акт на право собственности на земельный участок, государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, договор аренды земли, зарегистрированный в соответствии с законом, или договор аренды земли и договор отчуждения права аренды земли, зарегистрированные в соответствии с законом.

Вместе с тем следует отметить, что полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины определены статьей 41 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и Положением о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 08.04.2011 г. № 439.

В соответствии с Положением о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 08.04.2011 г. № 439, к полномочиям Госархстройинспекции Украины не отнесено толкование действующего законодательства.

Урегулирование земельных вопросов отнесено к полномочиям центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, которым является Государственное агентство земельных ресурсов Украины.

Кроме того, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины 13.06.2012 г. принят приказ № 304 «Об утверждении Изменений к Порядку приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категорий сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 09.07.2012 г. под № 1132/21444) (далее — приказ Минрегиона).

Согласно указанному приказу Минрегиона не подлежат приему в эксплуатацию здания и сооружения, построенные до 05.08.92 г.

Для нужд государственной регистрации прав собственности таких зданий и сооружений документом, удостоверяющим соответствие зданий и сооружений требованиям законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил, является технический паспорт, составленный по результатам технической инвентаризации.

 

Первый заместитель председателя А. Григор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше