Темы статей
Выбрать темы

О разрешительно-согласовательных процедурах в строительстве

Редакция СБ
Письмо от 02.07.2012 г. № 40-19-4580

О разрешительно-согласовательных процедурах в строительстве

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 02.07.2012 г. № 40-19-4580

 

В соответствии с частью первой статьи 9 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» строительство (новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) объекта архитектуры осуществляется согласно утвержденной проектной документации, государственным стандартам, нормам и правилам в порядке, определенном Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (далее — Закон Украины). Таким образом, капитальный ремонт отнесен к строительным работам.

Так, во исполнение данного Закона Украины Правительством приняты: Порядок выполнения строительных работ, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 466 (далее — Порядок № 466), и Порядок приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 461 (далее — Порядок № 461).

Следовательно, строительство объектов осуществляется в соответствии с утвержденной проектной документацией, за исключением строительства индивидуального (усадебного) жилого дома, садового, дачного дома не выше двух этажей (без учета мансардного этажа) с площадью до 300 квадратных метров, хозяйственных зданий и сооружений, гаражей, осуществляемого в соответствии со строительным паспортом.

Согласно пункту 6 Порядка № 466 строительные работы могут выполняться после:

— подачи по форме уведомления о начале выполнения строительных работ Государственной архитектурно-строительной инспекции или ее территориальному органу (далее — Инспекция) по местонахождению объекта строительства — для объектов, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта;

регистрации соответствующей Инспекцией декларации — по объектам строительства, относящимся к I — III категориям сложности;

— выдачи заказчику Инспекцией разрешения на выполнение строительных работ — по объектам строительства, относящимся к IV и V категориям сложности.

Регистрация декларации, выдача разрешения на выполнение строительных работ осуществляются на безвозмездной основе.

Следует отметить, что категория сложности объекта строительства определяется в соответствии с государственными строительными нормами и стандартами на основании класса последствий (ответственности) такого объекта строительства. Отнесение объекта строительства к той или иной категории сложности осуществляется проектной организацией и заказчиком строительства.

Вместе с этим согласно Порядку № 461 прием в эксплуатацию объектов I — III категорий сложности, а также тех объектов, строительство которых осуществлялось на основании строительного паспорта, производится на основании декларации о готовности объекта к эксплуатации на безвозмездной основе.

Прием в эксплуатацию объектов, относящихся к IV и V категориям сложности, осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи Инспекцией сертификата на платной основе. Плата определяется в соответствии с Порядком внесения платы за выдачу сертификата, который выдается в случае приема в эксплуатацию законченного строительством объекта, и ее размера, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 461.

Следует отметить, что письма Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины не являются нормативно-правовыми актами, не устанавливают новых правовых норм, а имеют только информационный характер.

 

Заместитель председателя В. Папка

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше