Темы статей
Выбрать темы

О приеме в эксплуатацию индивидуальных садовых, дачных домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ

Редакция СБ
Письмо от 05.01.2012 г. № 40-19-59

О приеме в эксплуатацию индивидуальных садовых, дачных домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 05.01.2012 г. № 40-19-59

 

Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и Порядок приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категорий сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей, утвержденный приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 24.06.2011 г. № 91 (далее — Порядок), дают возможность по упрощенной процедуре принять в эксплуатацию построенные без разрешения на выполнение строительных работ частные жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, общественные здания I и II категорий сложности. По результатам прохождения указанной процедуры граждане могут реализовать свое конституционное право собственности на жилье.

В соответствии с указанным Порядком заказчик или уполномоченное лицо подает лично либо направляет заказным письмом с описью вложения в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля по местонахождению объекта заявление о приеме в эксплуатацию объекта по форме, приведенной в приложении 3 к этому Порядку, к которому прилагаются:

— два экземпляра заполненной декларации;

— отчет о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей объекта с заключением об их соответствии требованиям надежности и безопасной эксплуатации;

— заверенные в установленном порядке копии:

документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором расположен объект;

технического паспорта, выданного бюро технической инвентаризации.

Заявление о приеме в эксплуатацию объекта подписывается также совладельцами земельного участка и указанного объекта (в случае их наличия).

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля (далее — инспекция) рассматривает указанные документы и принимает в течение тридцати дней с даты их подачи решение о регистрации декларации или ее возврате.

Данные, указанные в декларации, должны согласовываться с документами, подаваемыми вместе с ней. Согласно части десятой статьи 39 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» заказчик в соответствии с законом несет ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в поданной им декларации, и за эксплуатацию объекта без зарегистрированной декларации.

Инспекция возвращает декларацию заказчику, если она подана либо оформлена с нарушением требований, установленных данным Порядком. Возврат декларации по другим основаниям не допускается.

Датой приема в эксплуатацию объекта является дата регистрации соответствующей инспекцией декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Таким образом, органами государственной власти создаются благоприятные условия для стимулирования ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилого строительства.

 

Первый заместитель председателя А. Григор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше