Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Установлен запрет на указание цены товаров, работ и услуг не в гривнях

Законом Украины от 06.11.2012 г. № 5481-VI дополнена ст. 8 Закона Украины «О рекламе» от 03.07.96 г. № 270/96-ВР новой нормой. В ней указано, что информация о ценах на товары, тарифы на услуги, приведенные в рекламе, которая размещается или распространяется на территории Украины, указывается исключительно в гривне.

Закон от 06.11.2012 г. № 5481-VI вступил в силу с 29.11.2012 г. — с дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Налоговики против применения факсимиле
при составлении налоговой накладной и налоговой отчетности

Государственная налоговая служба Украины приказом от 22.11.2012 г. № 1047 утвердила Обобщающую налоговую консультацию по вопросам применения факсимиле при составлении первичных документов, документов бухгалтерской и налоговой отчетности.

На вопрос, имеют ли право плательщики налогов при составлении налоговой отчетности использовать факсимиле, налоговики отказали плательщикам налогов в праве использовать факсимиле при составлении налоговой отчетности.

Также плательщики налогов при оформлении налоговой накладной не имеют права использовать факсимильное воспроизведение подписи.

Кроме того, в налоговой консультации ГНСУ отметила, что должностные лица органов ГНС не имеют права использовать факсимиле в налоговом уведомлении-решении, налоговом требовании, приказе и направлении на проведение проверки.

 

Минсоцполитики разъяснило, как компенсировать работу в выходной день

Министерство социальной политики Украины (далее — Минсоцполитики) в письме от 19.09.2012 г. № 321/13/133-12 напомнило, что в соответствии со ст. 71 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и лишь в исключительных случаях, которые определяются в части второй ст. 71 КЗоТ.

Привлечение работников к работе в выходные дни осуществляется по письменному приказу (распоряжению) работодателя.

В соответствии со ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

Таким образом, способ компенсации работы в выходной день (предоставление другого выходного дня или повышенной оплаты) определяется по соглашению сторон трудового договора, и в приказе о привлечении работников к работе в выходной день работодатель должен конкретно указать, каким именно образом работнику будет компенсироваться работа в выходной день.

Другой день отдыха для каждого работника целесообразно определять в приказе о привлечении отдельных работников к работе в выходной день. Если это не сделано, работник не имеет права самовольно определять другой день отдыха.

Вопрос относительно сроков предоставления другого дня отдыха в порядке компенсации за работу в выходной день законодательно не урегулирован. Поскольку речь идет об отступлении от правил о минимальной продолжительности еженедельного непрерывного отдыха (ст. 70 КЗоТ), день отдыха в качестве компенсации за работу в выходной день должен предоставляться по возможности через короткий промежуток времени после работы в выходной день. Но стороны не лишены права договориться о предоставлении другого дня отдыха, приурочив его, например, к началу или концу отпуска.

Также в письме разъяснен порядок ведения учета рабочего времени работников в сверхурочное время. Кроме того, Минсоцполитики рекомендовало порядок компенсации за работу в выходной день определять в коллективном договоре.

 

ГНСУ согласилась не облагать ЕН
перевод средств с одного счета плательщика ЕН — юрлица на другой
его счет

Рассматривая некоторые вопросы по применению отдельных норм Налогового кодекса Украины субъектами хозяйствования, находящимися на упрощенной системе налогообложения, ГНСУ в письмах от 26.11.2012 г. № 6017/0/61-12/15-2216є, 9779/0/71-12/15-2217є отметила, что средства, которые после налогообложения переведены со счета плательщика единого налога — юридического лица на счет того же предприятия в другом банке, не подлежат повторному обложению единым налогом по определенной ставке.

Источник: www.nibu.factor.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше