Темы статей
Выбрать темы

Разъяснение Минрегиона по проблемным вопросам, возникающим во время присоединения объектов к системам централизованного водоснабжения и/или водоотведения

Редакция СБ
Разъяснение

Разъяснение Минрегиона по проблемным вопросам, возникающим во время присоединения объектов к системам централизованного водоснабжения и/или водоотведения

 

Разъяснение Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины не содержит номера и даты. (Его текст размещен на официальном сайте — см. на www.minregion.gov.ua, вкладки «Главная страница/Жилищно-коммунальное хозяйство/Водоснабжение/Разъяснение Минрегиона по проблемным вопросам, возникающим во время присоединения объектов к системам централизованного водоснабжения и/или водоотведения»)

 

Процедура присоединения объектов к системам централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения определена Правилами пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденными приказом Минжилкоммунхоза от 27.06.2008 г. № 190, зарегистрированным в Минюсте 07.10.2008 г. под № 936/15627, не предусматривает получения потребителями каких-либо документов разрешительного характера.

Вместе с тем в статье 31 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» предусмотрено, что проектная документация на строительство объектов не требует согласования государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами, созданными такими органами.

Согласно статье 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» исключительно законами, регулирующими отношения, связанные с получением документов разрешительного характера, устанавливаются необходимость получения документов разрешительного характера и их виды.

Ни Перечнем документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности , приведенным в приложении к Закону Украины от 19.05.2011 г. № 3392-VI, ни другими законами Украины не предусмотрены нормы по согласованию проектной документации производителями/исполнителями услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению в качестве условия присоединения к соответствующим системам или получения разрешения на такое присоединение.

Требование производителями услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению получения каких-либо разрешений или согласований проектной документации для присоединения объектов к соответствующим системам неправомерно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше