Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Минсоцполитики напомнило основные положения
 законодательства по возмещению морального ущерба,
 причиненного условиями производства

Министерство социальной политики Украины в письме от 17.01.2013 г. № 11/06/186-13 сообщило, что Законом Украины от 23.02.2007 г. № 717-V внесены изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105), которыми из последнего было исключено положение о праве пострадавшего на возмещение морального (неимущественного) ущерба, причиненного условиями производства, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — Фонд).

Это изменение внесено с целью приведения его норм в соответствие с нормами гражданского законодательства, которыми предусмотрено, что моральный ущерб возмещается причинившим его лицом. Следовательно, Фонд не является виновным лицом в причинении пострадавшему морального ущерба в результате страховых случаев, предусмотренных Законом № 1105, и не должен его возмещать за свой счет.

Учитывая указанное, Минсоцполитики отметило: возмещение морального ущерба, причиненного вследствие профессионального заболевания на производстве, возлагается на работодателя.

В соответствии со ст. 2371 Кодекса законов о труде Украины возмещение собственником либо уполномоченным им органом морального ущерба работнику осуществляется в случае, если нарушения его законных прав привели к моральным страданиям, потере нормальных жизненных связей и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

Кроме того, ст. 23 Гражданского кодекса Украины, в частности, предусмотрено, что лицо имеет право на возмещение морального ущерба, причиненного в результате нарушения его прав. Моральный ущерб заключается:

1) в физической боли и страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;

2) в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением в отношении его самого, членов его семьи или близких родственников;

3) в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества;

4) в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического либо юридического лица.

Моральный ущерб возмещается деньгами, другим имуществом или иным способом.

Размер денежного возмещения морального ущерба определяется судом.

Моральный ущерб возмещается независимо от имущественного ущерба, подлежащего возмещению, и не связан с размером этого возмещения.

Моральный ущерб возмещается единовременно, если иное не установлено договором или законом.

 

Об определении базы обложения ЕСВ

Пенсионный фонд Украины в письме от 02.01.2013 г. № 100/03-20 предоставил разъяснение о необходимости начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) на такие виды расходов предприятия, как расходы на подарки, призы, оплату наемного жилья работникам предприятия и страховые платежи.

Как известно, базой для начисления ЕСВ для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты.

Детализированный перечень таких выплат приведен в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5.

В частности, Пенсионный фонд напомнил, что согласно пп. 2.3.2 и 2.3.4 Инструкции № 5 указанные выше выплаты относятся к фонду оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат.

Таким образом, расходы предприятия на подарки, призы, оплату наемного жилья работникам предприятия и плата за страхование от несчастного случая работников, которую предприятие (страхователь) обязано внести страховой компании, в соответствии с договором такого вида страхования, является базой для начисления и удержания ЕСВ.

 

Источник: www.nibu.factor.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше