Темы статей
Выбрать темы

Разъяснение Минрегиона о правовых основаниях для заключения договоров на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению для вновь построенных объектов

Редакция СБ
Разъяснение

Разъяснение Минрегиона о правовых основаниях для заключения договоров на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению для вновь построенных объектов

 

Разъяснение Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины не содержит номера и даты. (Его текст размещен на официальном сайте — см. на вкладке «Разъяснение Минрегиона о правовых основаниях для заключения договоров на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению для вновь построенных объектов» )

 

В соответствии с определением, приведенным в пункте 1 Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденных приказом Минжилкоммунхоза от 27.06.2008 г. № 190, зарегистрированным в Минюсте 07.10.2008 г. под № 936/15627 (далее — Правила пользования), заказчик услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению — потребитель или субъект хозяйствования, намеревающийся осуществить строительство или реконструкцию объекта строительства с последующим его присоединением к системам централизованного водоснабжения и водоотведения.

Процедурой присоединения объектов к системам централизованного водоснабжения и водоотведения, определенной Правилами пользования, не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производителю/исполнителю этих услуг документы, подтверждающие право собственности на объект строительства.

Согласно определению, приведенному в статье 1 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», собственник помещения, здания, сооружения, жилого комплекса или комплекса зданий и сооружений — физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения помещением, зданием, сооружением, жилым комплексом или комплексом зданий и сооружений, зарегистрированное в установленном законом порядке.

Типовым договором о предоставлении услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. № 630 , предусмотрено, что договор на предоставление этих услуг заключается между их исполнителем и потребителем — физическим или юридическим лицом, которое (который) является собственником (нанимателем, арендатором) жилого и нежилого помещения (дома усадебного типа, квартиры, хозяйственных и других нежилых помещений).

Согласно части 2 статьи 8, части 9 статьи 39 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» планирование и застройка земельных участков осуществляются их собственниками либо пользователями в установленном законодательством порядке; зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации или сертификат является основанием для заключения договоров о поставке на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

В соответствии со статьей 331 Гражданского кодекса Украины право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и пр.) возникает с момента завершения строительства (создания имущества); если договором или законом предусмотрен прием недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента его приема в эксплуатацию; если право собственности на недвижимое имущество в соответствии с законом подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации; до завершения строительства (создания имущества) лицо считается собственником материалов, оборудования и т. п., которые были использованы в процессе этого строительства (создания имущества).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше