Темы статей
Выбрать темы

В Крым... на воды

Редакция СБ
Статья

В Крым... на воды

 

Секрет Крымской здравницы: море, солнце, климат и... минеральные воды!

 

О лечебном воздействии вод знали во времена Боспорского царства, а мировое признание крымские источники получили сравнительно недавно: в 1916 году феодосийская вода «Паше-Тепе» получила золотую медаль на Международной выставке в Бельгии.

Веками минеральные воды служили магическим средством от всех болезней: живой водой омывали раны, принимали по каплям или стаканами внутрь по советам лекарей. Так издревле лечили болезни желудочно-кишечного тракта, органов мочевыделения, нарушения обмена веществ, нервной системы. И сегодня воды используют для наружного применения и питьевого лечения.

 

Возрождение традиций

Мастер-класс «Инновации в санаторно-курортном лечении в Автономной Республике Крым», который прошел в рамках XXI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2012», значительно расширил традиционный горизонт восприятия методик воздействия крымских здравниц.

Впечатлил доклад руководителя Центра стандартизации природных лечебных ресурсов Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии, доктора химических наук, профессора Елены Никипеловой о минеральных лечебных водах Крыма. Сразу стало понятно, что мода на лечение «на водах», популярное у аристократии XIX века и проходившее чаще всего в курортных местечках Европы и Кавказа, переживает второе рождение и прописывается по новым, крымским адресам. В отличие от традиционно выдерживаемой сезонности, воды Крыма практически повсеместно доступны в течение всего года, что очень удобно для отдыхающих.

 

Чем богаты

Полуостров богат минеральными водами разнообразного ионно-солевого состава (соленые, содовые, железистые, соляно-щелочные), которые щедро разбросаны по всей территории Крыма, но используются преимущественно в Сакско-Евпаторийской зоне (одиночные скважины, бюветы санаториев). Не все воды имеют специальное медицинское бальнеологическое заключение, которое выдает украинский НИИ медреабилитации и курортологии, и спецразрешение на использование месторождения от Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Выделяют три зоны (равнинный и горный Крым, Керченский полуостров) с характерным преобладанием определенного состава вод (углекислые, сероводородные, метановые, азотные, слаборадоновые и негазированные, термальные).

 

Правила приема воды

Вода оказывает лечебное воздействие при соблюдении основных правил. Сначала необходимо определиться с количеством: расчет идет по массе тела больного — на 1 кг веса приходится 3 — 5 мл воды в случае проблем с желудочно-кишечным трактом и до 10 мл — в случаях заболеваний мочеполовой системы. Следите за температурным режимом и временем приема. Холодные воды стимулируют секреторную функцию и моторику кишечника, а горячие воды снижают тонус мускулатуры и угнетают секрецию. Пить воду необходимо по назначению врача-курортолога, например, при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью показано питье воды 25 — 30 °С за 20 — 30 минут до еды по 1/2 ст. 3 раза в день, доводя объем воды до 1,5 ст. Воду пьют медленно и маленькими глотками. Обычно курс лечения минеральной водой включает систематический прием во время пребывания по 3 раза в день.

Приезжайте в Крым на воды и будьте здоровы!

 

Показания к лечебному применению минеральных вод:

* «Ялтинская минеральная» : при заболеваниях органов пищеварения.

* Вода источника Аджи-Су, или Черные Воды: при заболеваниях костно-мышечной системы, кожи, тромбофлебите, ревматизме, болезнях суставов и связок.

* Минеральная вода «Феодосия»: при заболеваниях желудка, кишечника, печени, почек, при нарушении обмена веществ.

* Вода «Крымская минеральная» (практически аналог воды «Ессентуки-4»): при заболеваниях органов пищеварения.

* Вода «Евпаторийская» (крымский «боржоми»): при лечении полиомиелита, радикулита, неврита, гинекологических, сердечно-сосудистых заболеваний, язвы.

* Минеральная вода «Меласс»: при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.

 

Лилианна Семенюта

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше