Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция СБ
Новости

Об опосредованной стоимости строительства жилья
и индексах изменения стоимости строительно-монтажных работ
по состоянию на 1 января 2013 года

Индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ и опосредованная стоимость сооружения жилья рассчитываются на основании усредненной структуры их стоимости и данных об изменении цен производителей промышленной продукции по видам экономической деятельности, которые произошли в течение расчетного периода. Исходя из структуры стоимости строительства, по которой удельный вес материальных ресурсов составляет более 50 процентов, индекс изменения стоимости строительства будет составлять с учетом указанного 100,3 %. Это также относится и к показателям опосредованной стоимости.

Учитывая незначительное изменение стоимости составляющих строительства, показатели опосредованной стоимости сооружения жилья и индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ по состоянию на 1 января 2013 года остаются на уровне 1 июля 2012 года (приказ Минрегиона от 27.07.2012 г. № 387 и письмо Минрегиона от 17.07.2012 г. № 7/15-11715 (текст этого письма опубликован в «СБ», 2012, № 19, с. 7)).

Источник: www.minregion.gov.ua

 

Новая форма расчета сбора
за первую регистрацию автотранспорта

Согласно п. 239.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) юридические лица в десятидневный срок после первой регистрации в Украине транспортных средств подают соответствующему органу ГНС по своему местонахождению и по месту регистрации транспортного средства Расчет суммы сбора за такие транспортные средства по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ. Во исполнение этой нормы в свое время приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 994 (далее — приказ № 994) была утверждена форма такого Расчета.

В то же время, как известно, Президент Украины Указом от 08.04.2011 г. № 446 передал Минфину полномочия по нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере от главного налогового ведомства.

Реализуя свои полномочия, Минфин приказом от 21.12.2012 г. № 1405 утвердил новую форму Расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств, в то время как форма Расчета, утвержденная приказом № 994, признана утратившей силу.

Напомним, что такой Расчет обязаны подавать только юридические лица — в десятидневный срок после первой регистрации в Украине транспортных средств (по своему местонахождению и по месту регистрации транспортного средства). При этом в соответствии с п. 239.2 НКУ к Расчету суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств обязательно прилагаются копии регистрационных документов, удостоверенные соответствующим уполномоченным государственным органом Украины, проводившим такую регистрацию.

Приказ от 21.12.2012 г. № 1405 вступит в силу со дня официального опубликования. На момент подготовки этого номера газеты «СБ» документ еще не опубликован.

Источник: www.nibu.factor.ua

 

Подкорректирован порядок применения
налогового залога органами ГНС

Приказом Минфина Украины от 24.10.2012 г. № 1115 утверждены изменения в Порядок применения налогового залога органами государственной налоговой службы, утвержденный приказом Минфина от 11.10.2011 г. № 1273, которыми предусмотрено, что право налогового залога не применяется, если общая сумма налогового долга плательщика налогов не превышает 20 ннмдг (340 грн).

Также определено, что решение о составлении актов, указанных в п. 2.4 указанного выше Порядка, которое является основанием для возобновления расходных операций и отмены запрета на отчуждение имущества, направляется (предоставляется) налоговым управляющим не только банкам и финансовым учреждениям, но и плательщику налогов.

Кроме этого, предусмотрено, что налоговый управляющий осуществляет дополнительную опись имущества в налоговый залог в порядке, определенном ст. 89 Налогового кодекса Украины, если сумма средств, полученная в результате продажи имущества плательщика налогов, является недостаточной для погашения налогового долга плательщика налогов.

Приказ от 24.10.2012 г. № 1115 вступил в силу с 30.11.2012 г.— со дня его официального опубликования.

Источник: www.nibu.factor.ua

 

Уточнены требования по написанию
наименования юридического лица
или его обособленного подразделения

Приказом Минюста Украины от 22.11.2012 г. № 1718/5 внесены изменения в Требования по написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения, утвержденные приказом Минюста от 05.03.2012 г. № 368/5.

Так, уточнено, что наименование общественного объединения состоит из двух частей — общего и собственного имен. В общем имени указывается организационно-правовая форма общественного объединения («общественная организация», «общественный союз»).

Имя собственное общественного объединения не должно быть тождественным именам собственным других зарегистрированных общественных объединений или общественных объединений, сообщения которых приняты в установленном Законом Украины «Об общественных объединениях» от 22.03.2012 г. № 4572-VI (далее — Закон № 4572) порядке.

Имя собственное общественного объединения не может содержать слова «государственный», «коммунальный» и производные от них.

Имя собственное общественного объединения должно содержать информацию о статусе общественного объединения («детское», «молодежное», «всеукраинское») и может содержать информацию о его виде («экологическое», «правозащитное» и т. п.). Также такое название может содержать имя (псевдоним) физического лица1.

Также изменениями предусмотрено, что юридические лица могут использовать в своем наименовании имена (псевдонимы) физических лиц, юбилейные и праздничные даты, названия и даты исторических событий, если они присвоены в порядке, установленном Законом Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий» от 24.05.2012 г. № 4865-VI.

Кроме этого, предусмотрено, что всеукраинские объединения организаций работодателей имеют право без специального разрешения использовать в своем названии слово «Украина» и производные от него слова.

Приказ от 22.11.2012 г. № 1718/5 вступил в силу с 07.12.2012 г.— со дня его официального опубликования, кроме изменений, которыми уточняются требования относительно наименования общественных объединений, вступивших в силу одновременно с введением в действие Закона № 4572 (т. е. с 01.01.2013 г.).

Источник: www.nibu.factor.ua

 

Когда НДФЛ удерживать не нужно,
 налоговый агент уведомляет
об этом банк в платежном поручении

Постановлением Правления НБУ от 28.12.2012 г. № 590 были внесены изменения в некоторые нормативные акты, в частности в:

— Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденную постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22 (далее — Инструкция № 22);

— Положение о порядке исполнения банками документов на перевод, принудительное списание и арест средств в иностранных валютах и банковских металлов, утвержденное постановлением Правления НБУ от 28.07.2008 г. № 216 (далее — Положение № 216).

Изменениями в Инструкцию № 22 НБУ уточнил, как заполнять платежное поручение в ситуации, когда при выплате отдельных видов доходов физическим лицам не удерживается налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Как известно, согласно п. 3.10 Инструкции № 22 банк принимает расчетные документы на выплату дохода, определенного разд. IV Налогового кодекса Украины, только при условии одновременной подачи налоговым агентом расчетного документа на перечисление в бюджет удержанного НДФЛ с суммы дохода или документального подтверждения их уплаты
ранее.

Теперь этот пункт дополнен новой нормой, согласно которой, если налоговый агент перечисляет на счета работников предприятия, открытые в банках, доход, с которого согласно НКУ не удерживается НДФЛ2, то в реквизите «Назначение платежа» расчетного документа должно быть указано, что доход не подлежит налогообложению.

В то же время возникает вопрос: почему в этой норме речь идет лишь о доходе, который выплачивается работникам предприятия? Дело в том, что освобожденный от налогообложения доход может выплачиваться и неработникам.

Кроме того, изменениями в п. 1.17 Инструкции № 22 НБУ уточнил: банк осуществляет возобновление расходных операций по счету клиента на основании решения налогового управляющего или суда. Заметим, что раньше в этом пункте речь шла лишь о случаях приостановления банком расходных операций (в частности, на основании решения суда, вынесенного по обращению органа ГНС и поступившего непосредственно от суда или органа ГНС после получения решения суда).

Что касается изменений, внесенных в Положение № 216, то обратим внимание, что данный документ дополнен новой главой, в которой определен порядок списания уполномоченным банком средств в иностранных валютах со счетов клиентов-должников/с корсчетов банков-должников на основании инкассового поручения (распоряжения), оформленного органом ГНС.

Постановление от 28.12.2012 г. № 590 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки данного номера газеты «СБ» документ официально еще не опубликован.

Источник: www.nibu.factor.ua

 

1 При условии предварительного письменного согласия этого лица или его наследников, заверенного в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено законом.

2 Перечень доходов, не являющихся базой обложения НДФЛ, приведен в п. 165 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше