Темы статей
Выбрать темы

Возрастные категории

Редакция СБ
Статья

Возрастные категории

 

Существует хронологический (календарный, паспортный), биологический, психологический возраст, социальный или гражданский возраст, субъективный возраст. В реальной жизни возрастные составляющие редко совпадают. Твоя задача — уменьшить свой биологический возраст. Сколько тебе лет — ты сама решаешь!

 

Биологический возраст

Если коротко, то это — возраст тела человека. Существует ряд критериев для определения биологического возраста: развитие вторичных половых признаков, скелетная и зубная зрелость, наследственность, конституция, интеллект. Можно путем лабораторных исследований сопоставить отдельные данные по генетическим, морфологическим, физиологическим и нейрофизиологическим изменениям. Старение по сути — нарушение жизненных функций организма при ухудшении его адаптации. Среди сверстников есть колоссальные различия по биологическому возрасту: ты видишь, что твои одногодки могут выглядеть на ± 10 — 15 лет. А хочешь знать свой биологический возраст? Тогда пройди тесты.

1. «Аист»

Встань на одну ногу, а вторую подними над полом на 10 см. Закрой глаза и стой, балансируя на одной ноге, ни на что не опираясь. Засекай время!

Результаты:

* 30 секунд и больше: около 20 лет

* 20 секунд: 40 лет

* 15 секунд: 50 лет

* меньше 10 секунд: 60 лет и старше

2. «Ущипни себя»

Двумя пальцами сожми и оттяни кожу с тыльной стороны кисти. Через 5 секунд разжимай пальцы. Сколько времени понадобилось коже, чтобы вернуться в исходное состояние? Если...

* 2 секунды: до 30 лет

* 8 секунд: около 40 лет

* 10 секунд: около 50 лет

* 15 секунд: около 60 лет

3. «Зарядка»

Встань прямо и наклонись вперед, стремясь коснуться руками пола. Если тебе удалось...

* положить ладони на пол: между 20 и 30 годами

* кончики пальцев достали до пола: около 40 лет

* руки до середины голени: около 50 лет

* достала до своих коленок: за 60 лет

Интересно? Просуммируй все 3 возраста, которые определил тест, и раздели полученную цифру на 3 — получишь свой биологический возраст. Не понравилась цифра? Не впадай в панику— просто меняй мысли и образ жизни! Кстати, самые эффективные способы поддержки биологической молодости: плавание (2 — 3 раза в неделю), бег (по 20 минут в день), ходьба (10000 шагов ежедневно).

 

Самооценка возраста

Думаю, скорее всего, ты удивилась, узнав по этим тестам свой биологический возраст. Без паники, это — абсолютно нормальная ситуация. Было проведено исследование, в котором приняли участие мужчины и женщины с высшим образованием в возрасте от 21 года до 44 лет, но лишь у 24 % респондентов самооценка возраста совпала с паспортным возрастом или была разница в ± 1 год. Классический пример: Поль Брэгг, автор книги «Чудо голодания» в свои 94 года выглядел на 60 лет, а состояние организма соответствовало 30-летнему возрасту! Не обращай внимания на показания «среднестатистического организма». Для тебя важны лишь твои показатели!

 

Социальный или гражданский возраст

Здесь общество постаралось вовсю — четко расписаны все показатели уровня социальных достижений индивида по отношению к среднестатистическому человеку одного возраста. При этом у женщин социальное долголетие традиционно определяется наличием детей, качеством семейной и сексуальной жизни, а у мужчин — удовлетворенностью карьерой.

Получается неформальное деление на «везунчиков» и «неудачников»: карьера, социальный и семейный статус... Упрощенный вариант: школьница, совершеннолетняя, студентка, карьеристка, пенсионерка.

 

Психологический возраст

Здесь множество методик! Но прежде чем ты начнешь измерять свой психологический возраст, я хочу напомнить аксиому, подтвержденную многоуважаемой организацией

ВОЗ: на 98 % заболевания на физическом уровне зависят от психологии! Возможно, у скептиков учения Лиз Бурбо или Луизы Хей о взаимосвязи мыслей, настроения, поступков и болезней вызывают недоверие, то к выводам мировых звезд традиционной медицины стоит прислушаться!

Самая позитивная новость: ты можешь легко воздействовать на свой психологический возраст! Надо увеличить психологическое будущее — мечтай и не бойся строить грандиозные планы и уменьши влияние прошлого — прости и отпусти. Мне нравится не совсем корректное, но действенное высказывание: пока ты будешь стоять лицом к прошлому, то отгадай, каким местом любуется твое прекрасное будущее?

Влюбись! Твори! Делай то, что доставляет тебе радость! Ты достаточно взрослая, чтобы перестать обращать внимание на то, кто и что о тебе говорит. Вспоминай свои детские мечталки — пришло время заняться изучением макраме и хинди, найти учителя по игре на мандолине и записаться в театральный кружок. И влюбись! Сначала в себя!

 

Лилианна Семенюта

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше