Темы статей
Выбрать темы

О подготовке исходных данных и оформлении сметной документации

Редакция СБ
Письмо от 31.10.2012 г. № 8/15-148-12

О подготовке исходных данных и оформлении сметной документации

 

Письмо Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 31.10.2012 г. № 8/15-148-12

 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрело письмо <...> о подготовке исходных данных и оформлении сметной документации при корректировке проектов строительства, подлежащих переутверждению, и разъясняет.

Разработка проектной документации на строительство объектов осуществляется в соответствии с ДБН А.2.2-3-2012 «Состав и содержание проектной документации на строительство» с соблюдением требований законодательства. В соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» проектная организация, разработавшая проектную документацию, а также главный архитектор и главный инженер проекта несут ответственность за соответствие проектной документации исходным данным на проектирование, требованиям государственных стандартов, норм и правил.

При корректировке проектов строительства сметная часть составляется с учетом рекомендаций Минрегиона о подготовке исходных данных и оформлении сметной документации при корректировке проектов строительства, подлежащих переутверждению (далее — Рекомендации), опубликованных в сборнике «Ценообразование в строительстве», 2011, № 4.

В разделе 1 Рекомендаций указано, каким образом в том или ином случае определяются объемы работ, подлежащие выполнению. Объемы работ, подлежащие выполнению, исчисляются как разница между объемами работ, предусмотренными проектной документацией, и объемами выполненных работ, определенными заказчиком и подрядчиком на основании актов приема выполненных строительных работ. Объемы выполненных работ, сведенные в соответствующую ведомость, подписываются заказчиком и подрядчиком, которые несут ответственность за правильность их определения.

Исходя из изложенного, проектировщик не несет ответственности за объемы выполненных работ.

 

Директор Департамента П. Губень

 

КОММЕНТАРИЙ

 

В комментируемом Письме (далее — Письмо) Минрегион предоставляет разъяснение о подготовке исходных данных и оформлении сметной документации при корректировке проектов строительства, подлежащих переутверждению.

Напомним, что общая процедура разработки проектной документации на строительство объектов определена Порядком разработки проектной документации на строительство объектов, утвержденным приказом Минрегиона от 16.05.2011 г. № 45 (далее — Порядок № 45). В частности, п. 9 Порядка № 45 предусмотрено, что проектная документация на строительство объектов разрабатывается с учетом требований градостроительной документации, исходных данных на проектирование и соблюдением требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил, в том числе требований доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Также отмечается, что состав и содержание проектной документации объектов строительства на всех стадиях проектирования определяются согласно строительным нормам и должны быть достаточными для оценки проектных решений и их реализации.

По этому поводу Минрегион уточняет, что разработка проектной документации на строительство объектов осуществляется в соответствии с ДБН А.2.2-3-2012 «Состав и содержание проектной документации на строительство» с соблюдением требований законодательства (далее — ДБН А.2.2-3-2012). Указанные нормы, как и Порядок № 45, также предупреждают, что проектная документация для строительства должна соответствовать положениям законодательства, требованиям строительных норм и нормативных документов.

Проектировщики же, в свою очередь, при разработке проектной документации должны обеспечивать соответствие проектных решений:

— архитектурным и градостроительным требованиям, определенным в градостроительных условиях и ограничениях застройки земельного участка;

— исходным данным;

— требованиям действующих строительных норм и нормативных документов и пр.

Об обязательстве проектировщиков по обеспечению соответствия проектной документации исходным данным и другим требованиям идет речь и в Законе Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.99 г. № 687-XIV (далее — Закон № 687). Так, в частности, в ст. 26 данного Закона указывается, что архитектор, другие проектировщики, осуществляющие работы по созданию объектов архитектуры, обязаны в том числе соблюдать государственные стандарты, нормы и правила, требования исходных данных на проектирование.

Кроме того, Закон № 687 устанавливает, что проектная организация, разрабатывавшая проектную документацию, а также главный архитектор и главный инженер проекта несут ответственность за соответствие проектной документации исходным данным на проектирование, требованиям государственных стандартов, норм и правил.

Итак, с тем, что проектная документация должна соответствовать требованиям законодательства, государственным нормам и стандартам, мы разобрались. Однако в Письме идет речь о случаях, когда возникает необходимость корректировки проектов строительства, подлежащих переутверждению.

Напомним, что переутверждение проектов строительства осуществляется в порядке, установленном для их утверждения (п. 3 Порядка утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы, утвержденного постановлением КМУ от 11.05.2011 г. № 560).

Так, в Письме разъясняется, что при корректировке проектов строительства сметная часть составляется с учетом разработанных Минрегионом Рекомендаций по подготовке исходных данных и оформлению сметной документации при корректировке проектов строительства, подлежащих переутверждению (далее — Рекомендации). Следует отметить, что данные Рекомендации вышли в свет еще в 2011 году благодаря письму Минрегиона от 17.02.2011 г. № 21-20/1382/0/6-11.

Сегодня же Минрегион снова обращается к Рекомендациям, отвечая на вопросы о подготовке исходных данных и оформлении сметной документации при корректировке проектов строительства, подлежащих переутверждению. Следовательно, можно смело говорить об актуальности этого документа и на сегодняшний день, а также руководствоваться им при корректировке проектной документации.

 

Яна Брусенцова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше