Темы статей
Выбрать темы

О подключении объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям

Редакция СБ
Письмо от 26.12.2012 г. № 40-16-8438

О подключении объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям

 

Письмо Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 26.12.2012 г. № 40-16-8438

 

В соответствии с частью второй статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Полномочия Госархстройинспекции Украины по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля определены статьей 41 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», Порядком осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2011 г. № 553 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.02.2012 г. № 148), и Положением о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 08.04.2011 г. № 439/2011.

Согласно пункту 2.2.1 ДБН А.3.1-5-2009 «Организация строительного производства» к общей организационно-технической подготовке строительства относится обеспечение строительства подъездными путями, электро-, тепло- и водоснабжением (в том числе противопожарным).

В соответствии с абзацем вторым пункта 13 Порядка приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г. № 461, определяется, что подключение объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям осуществляется согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (далее — Закон).

В соответствии с частью восьмой статьи 39 Закона эксплуатация законченных строительством объектов, не принятых в эксплуатацию, запрещается.

Кроме того, частью девятой статьи 39 данного Закона определено, что зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации либо сертификат является основанием для заключения договоров о поставке на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

Подключение законченного строительством объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям осуществляется в течение десяти дней со дня соответствующего обращения заказчика к лицам, являющимся собственниками соответствующих элементов инженерной инфраструктуры либо осуществляющих их эксплуатацию.

Для получения разъяснений по вопросам проектирования рекомендуем обратиться в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

 

Заместитель председателя В. Сташенко

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Комментируемое письмо (далее — Письмо) разъясняет общие вопросы по подключению объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям (комплексу систем и коммуникаций, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность жителей). Трудно представить сегодня свою жизнь без воды, электроэнергии, газа, тепла. Но чтобы получать эти блага, наверняка следует осуществить определенные действия, конечным результатом которых будет подключение водо-, тепло-, электросетей и т. п.

В Письме со ссылкой на п. 13 Порядка приема в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденного постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461 (далее — Порядок № 461), отмечается, что подключение объекта, принятого в эксплуатацию, к инженерным сетям осуществляется в соответствии с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 г. № 3038-VI (далее — Закон № 3038).

В то же время в Законе № 3038 содержится оговорка, в соответствии с которой эксплуатация законченных строительством объектов, не принятых в эксплуатацию, запрещается (ст. 39). Следовательно, обязательным условием подключения объекта строительства к инженерным сетям является ввод его в эксплуатацию. Более того, этой же статьей определено, что основанием для заключения договоров о поставке на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов — воды, газа, тепла, электроэнергии — являются зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации (далее — декларация) или сертификат.

Напомним, что вид документа, удостоверяющего факт приема в эксплуатацию объекта строительства, зависит от категории сложности такого объекта. Так, в частности, Порядок № 461 предусматривает следующее:

— прием в эксплуатацию объектов, относящихся к I — III категориям сложности, и объектов, строительство которых осуществлено на основании строительного паспорта, производится путем регистрации Государственной архитектурно-строительной инспекцией и ее территориальными органами (далее — инспекция ГАСК) поданной заказчиком декларации (форма декларации утверждена приложением № 1 к Порядку № 461);

— прием в эксплуатацию объектов, относящихся к IV и V категориям сложности, осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации путем выдачи инспекцией ГАСК сертификата (форма сертификата утверждена приложением 4 к Порядку № 461).

Кроме того, Порядок № 461 уточняет, что в случае приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категории сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ до 31 декабря 2009 года, особенности регистрации декларации и ее форма определяются Минрегионом. Напомним, что такой порядок и соответствующая форма декларации были утверждены приказом Минрегиона «Об утверждении Порядка приема в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей» от 24.06.2011 г. № 91 (этот документ действовал до 30.01.2013 г.).

Казалось бы, все просто: ввел объект в эксплуатацию и подключился к необходимым инженерным сетям. Однако на практике это не совсем так: Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины в Письме не определила продолжительность пути, который придется пройти собственнику объекта строительства, прежде чем последний будет подключен к инженерным сетям.

Как выясняется, мало иметь на руках только декларацию или сертификат — это, так сказать, едва ли не первый этап начала длительного процесса подключения.

Коротко выделим следующие основные стадии, общие для подключения ко всем инженерным сетям (водо-, тепло-, газо-, электро-): ввод объекта в эксплуатацию, получение соответствующих технических условий, заключение договора на поставку услуги (вода, газ, тепло, электроэнергия) и пр.

Кроме того, необходимо учитывать, что каждый производитель той или иной услуги (собственник соответствующих инженерных сетей) действует согласно соответствующим нормативно-правовым актам, которые и определяют условия подключения.

Так, присоединение к тепловым сетям должно происходить в соответствии с требованиями Правил присоединения к тепловым сетям от 19.10.2012 г. № 343, утвержденных постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (далее Правила). Этот документ, в частности, регулирует отношения, возникающие в процессе присоединения законченных строительством, реконструированных, технически переоснащенных теплоиспользующих установок к тепловым сетям.

В соответствии с Правилами присоединение к тепловым сетям осуществляется собственником сетей на основании договора о присоединении к тепловым сетям. Он заключается между собственником сетей и заказчиком (собственником объекта строительства), а его условия должны соответствовать Типовому договору о присоединении к тепловым сетям (далее — Типовой договор). Такое требование, в частности, содержится в Правилах предоставления и согласования технических условий на подключение к тепловым сетям, утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины и постановлением Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики от 29.10.2009 г. № 1232/334 (далее — Правила № 1232/334).

В п. 1.4 Правил 1232/334 предусматривается, что с целью присоединения объекта к тепловым сетям заказчик обращается к собственнику этих сетей с заявлением на получение согласия. В свою очередь, собственник в течение 10 дней с даты получения заявления на присоединение уведомляет заказчика о согласии или невозможности присоединения. Далее заказчик в течение 10 дней с даты получения такого уведомления должен информировать собственника в письменной форме о согласии либо об отказе от присоединения.

В случае если заказчик дал согласие на присоединение, Правила предусматривают соблюдения, в частности, таких этапов, предшествующих подключению объекта к теплосетям, как:

— подача заказчиком собственнику заявления о присоединении объекта к тепловым сетям и получение согласия на присоединение;

— получение технических условий на присоединение к тепловым сетям собственника;

— заключение заказчиком и собственником Типового договора;

— разработка заказчиком (в случае отсутствия такой возможности — проектной организацией на договорных условиях с заказчиком) проектной документации для присоединения объектов к тепловым сетям и согласование ее с собственником;

— оплата заказчиком собственнику стоимости присоединения в соответствии с условиями заключенного Договора;

— выполнение сторонами обязательств по осуществлению мероприятий по присоединению объекта к тепловым сетям;

— подключение объекта заказчика к тепловым сетям и пр.

Как видите, одним из этапов является получение технических условий. Так, в частности, по этому поводу в п. 1.11 Правил указывается, что заключение Типового договора осуществляется после получения заказчиком технических условий на присоединение к тепловым сетям в соответствии с Правилами № 1232/334, которое является, в частности, следующим этапом процесса присоединения к тепловым сетям после получения согласия собственника на такое присоединение.

Итак, согласно Правилам № 1232/334 для получения технических условий собственник, пользователь земельного участка либо лицо, в отношении которого принято решение о передаче (предоставлении) земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности в порядке, определенном земельным законодательством, либо уполномоченное ими лицо, намеревающееся присоединиться к тепловым сетям, должны подать заявление в теплотранспортирующую организацию, действующую согласно соответствующей лицензии в зоне расположения объекта заказчика. Предусмотрен определенный перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению, а именно:

— опросное письмо с информацией об объекте (его форма приведена в приложении к Правилам № 1232/334);

— ситуационный план размещения объекта;

— нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего право заказчика на земельный участок, или решение о передаче (предоставлении) заказчику земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности в порядке, определенном земельным законодательством.

Выше мы описали только незначительную часть целого механизма подключения объекта к инженерным сетям на примере тепловых сетей. Как понимаете, относительно присоединения к другим сетям существуют свои правила, определенные в соответствующих нормативно-правовых документах. Кроме того, почти все субъекты хозяйствования, предоставляющие те или иные услуги, размещают на своих официальных сайтах информацию для потенциальных заказчиков о том, какие документы и в каком порядке необходимо подать для подключения к соответствующим инженерным сетям.

 

Яна Брусенцова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше